Гранатовый сок: как пить самый полезный напиток сезона

Сезон гранатов попадает на безвитаминную зиму как раз кстати. Ведь эта ягода - кладезь полезных свойств. Сегодня расскажем о пользе гранатового сока.

Мы не удивлены были узнать, что гранатовый сок в древние времена называли "витаминным королем" и "элексиром здоровья", ведь он действительно содержит огромное количество полезных минералов и витаминов. В гранате содержаться витамины группы B: B1, B2, B6, а также витанмины А, E, C PP, кроме этого сок граната содержит глюкозу и фруктозу, органические кислоты, водорастворимые полифенолы.

Гранатовый сок: польза

  • Замедляет процесс старения: в составе сока содержится 15 аминокислот, которые нужны для строительства белковых соединений в нашем организме. Шесть из них – незаменимы, то есть организмом самостоятельно не синтезируются. Остальные защищают клетки от радикалов и мутаций, замедляют процессы старения клеток, а, соответственно, и организма.
  • Нормализует обмен веществ: в гранатовом соке много танинов – дубильных веществ. Они помогают урегулировать работу кишечника и используются для лечения диареи.
  • Помогает при анемии: регулярное употребление гранатового сока повышает уровень гемоглобина. Поэтому для веганов и вегетарианцев гранатовый сок – незаменимый продукт.
  • Нормализует работу ЖКТ: пектин, содержащийся в соке, нормализует работу ЖКТ и ускоряет обмен веществ.
  • Профилактика онкологических заболеваний: ученые признали, что гранатовый сок является хорошей профилактикой рака.
  • Помогает при отеках: сок гаранта действует как мягкое мочегонное. Однако, в отличии от других продуктов-диуретиков, он не вымывает калий из организма, а наоборот, насыщает этим полезным элементом.
  • Полезен гипертоникам: сок граната способствует безопасному снижению артериального давления.

гранатовый сок польза

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленый зимний суперфуд: чем киви полезно для организма

Гранатовый сок: противопоказания

Сок граната, естественно, продукт полезный, но нельзя забывать о том, что в косточках этой ягоды содержится токсичное для организма вещество и в больших дозах оно может навредить вашему здоровью.

Гранатовый сок противопоказан:

  • тем, кто страдает от язв, гастрита с повышенной кислотностью желудка, язв двенадцатиперстной кишки, панкреатита как в острый период, так и при хронических заболеваниях.
  • тем, кто склонен к запорам из-за наличия в составе сока танинов..
  • беременным и детям в концентрированном состоянии. Однако врачи допускают нечастое употребление разбавленного сока.

грантовый сок противопоказания

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зимний суперфрукт: чем помело полезно для организма и с чем его есть

Как пить гранатовый сок

Гранатовый сок считается низкокалорийным, поэтому его можно включать в состав диет. А сочетание его с морковным или свекольным соком превращает его в витаминно-минеральный коктейль.

Для очищения организма от токсинов и продуктов обмена гранатовый сок следует пить ежедневно на протяжение трех недель в разбавленном виде (1:1).

Детям можно давать гранатовый сок в возрасте от 6 месяце в разбавленном виде (1:2 или 1:3). Если ребенок страдает от аллергии, то употребления ягодного сока рекомендуется отложить до годовалого возраста.

Почему не стоит покупать готовый гранатовый сок

Гранатовый сок можно купить в любом супермаркете или даже на раскладке возле метро. Промышленный гранатовый сок может содержать вредные красители, ароматизаторы, сахар и консерванты. А количество самого гранатового сока может быть весьма небольшим. Поэтому, если вы решили купить гранатовый сок, обязательно тщательно изучайте этикетку с составом сока, а также обращайте внимание на стоимость. Ведь гранатовый сок не может быть дешевым. А, если на гранатовом соке вообще отсутствует информация о его составе, как например, у торговцев возле метро, покупать такой сок мы не рекомендуем, от слова совсем.

Как сделать гранатовый сок дома

Если вы хотите получить сок без горечи и примесей, отожмите его вручную. Помойте плоды под прохладной водой и отрежьте верхушку. Острым ножом сделайте несколько надрезов в кожуре и поместите ягоду на несколько минут в емкость с холодной водой. После разломите гранат и отделите зерна. Сложите зерна в пластиковый пакет с застежкой и хорошо отбейте их скалкой. Проделайте отверстие в пакете и слейте сок через сито. Напиток концентрированный и готов к употреблению.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?