Сбежать на выходные: интересные украинские места и города для уикенда

Куда отправиться перезарядиться, если нет времени на длительный отпуск? Мы собрали 10 мест для путешествий, не выезжая из страны. Бери на вооружение!

Если хочется уехать подальше от городской суеты, а слетать на море на пару недель не позволяют дела, можно придумать себе небольшое приключение длиной в несколько дней. Наша страна богата на живописные уголки. Старинные замки и крепости, фантастические реки, горы и парки − всё можно здесь найти. Особенно интересно поехать в путешествие после холодной зимы, когда все вокруг оживает и распускается.

Мы собрали трип-лист, куда поехать на выходные в Украине, чтобы ты устроила себе мини-отпуск и насладилась живописными уголками и интересными локациями.

Куда поехать на выходных недалеко от Киева?

Аутлет-городок Мануфактура

Аутлет-городок Мануфактура

Где находится: Обуховское шоссе-2, д. 2 с. Ходосеевка, Киевская область

Аутлет-городок «Мануфактура» − первый в Украине торговый комплекс в формате «аутлет», архитектурно выполнен в стилистике северо-европейских старинных городов. Отличное место для заядлых шоперов и гостей Киева, ведь здесь представлены более 75 бутиков с коллекциями одежды и аксессуаров мировых брендов.

Но если покупки – не твоя цель, здесь все равно есть чем заняться. На территории расположены кафе, рестораны, кондитерские, площадки для детей, фонтан, кинотеатр, фитнес-центр, боулинг, небольшой отель и гипермаркет. Но самый главный плюс «Мануфактуры» в том, что здесь можно сделать много красивых снимков. Архитектура и вся общая атмосфера идеально подходят для этого.

Прогулка в обычный день здесь займет несколько часов, но если на территории проходят какие-то мероприятия, фестивали, то план на целый день здесь точно обеспечен. Развлечения найдутся для всех!

Зоопарк «ХІІ месяцев»

Зоопарк «ХІІ месяцев»

Где находится: село Демидов, ул. Вербная, 79 (дорога идет через Новые и Старые Петровцы)

Самый разрекламированный зоопарк, о котором ты уже наверняка слышала. Все, кто уже побывал в нем, уверяют, что «XII месяцев» − прекрасное место для отдыха с друзьями, детьми и всей семьей. И маленьким, и взрослым посетителям будет интересно посмотреть на многих обитателей зоопарка, которых можно потрогать, погладить и покормить.

В этом зоопарке приятно находиться, когда видишь, что животные в нем чувствует себя сыто и бодро, а территория чистая и ухоженная.

Киностудия Victoria Film Studios

Киностудия Victoria Film Studios

Где находится: замок расположен возле села Гуровщина, в 20 км от Окружной дороги

Этот удивительной красоты замок, который называют "украинским Диснейлендом", прячется около обычной дороги возле Киева. Помещение самой известной и крупной киностудии города − Victoria Film Studios – это огромная производственная территория, которая занимается созданием кинокартин. Сама студия действительно выглядит как знаменитый Диснеевский замок – башни, овитые плющом, причудливые изгибы деревьев. Создается ощущение, что из окошка вот-вот выглянет принцесса, а к самому замку прилетит дракон!

На территории работает небольшая гостиница, есть кафе и ресторан, однако их могут посетить только сотрудники студии. Экскурсии здесь, к сожалению, не проводятся, но если тебе посчастливится оказаться возле замка – осмотри его самостоятельно, тебе понравится. Сфотографировать дворец нужно обязательно – подобного сооружения не найти во всей Украине. Это необычное строение с особой атмосферой – рядом с ним создается ощущение, будто ты оказался около съемочной площадки в Голливуде.

Ковалевка

Село Ковалевка

Село Ковалёвка часто называют маленькой «украинской Швейцарией» − всё благодаря невероятной чистоте, аккуратности и развитой инфраструктуре этого маленького городка.

Село и впрямь поражает своим внешним видом − домики с красными крышами, красивые местные улочки и аккуратные газоны напоминают город за рубежом. Самая известная достопримечательность Ковалёвки – «часы вечности». Они построены на земле и сделаны из растений, а управляет ими компьютерный механизм.

Здесь есть гостиницы, кафе и пиццерии, оздоровительный комплекс, музеи и дом культуры, так что скучать в Ковалёвке не придется. Для тех, кто хочет сбежать на несколько дней из шумного города и отдохнуть среди живописных видов – это прекрасное место.

Читайте також

Топ-5 небанальных городов Европы, которые стоит посетить этой весной

Куда поехать отдохнуть в Украине на выходных?

Чернятинский дворец

Чернятинский дворец

Где находится: село Чернятин, Винницкая область

Знаменитый Чернятинский дворец или дворец Витославских – это яркое коралловое здание в окружении парка в Винницкой области. Поэтому эта локация точно понравится тем, кто ищет вдохновение в моде и уже взял курс на «Живой Коралл».

Этот удивительный украинский замок отличается от остальных своим стилем. Необычная (неготичная) архитектура, легкие узоры, скульптуры и яркий цвет фасада. Рядом есть парковая зона. Инстаграммерам и любителям уникальных, впечатляющих строений здесь точно будет чем заняться.

Тоннель любви

Тоннель любви, Клевань

Где находится: поселок Клевань, Ровенская область

Влюбленным парам однозначно стоит посетить это самое романтическое место Украины, которое обрело всеукраинскую и мировую популярность. Тоннель любви представляет собой удивительный отрезок железной дороги, по форме он напоминает идеальные пропорции арки, созданной зарослями деревьев и кустов, которые сплелись между собой. Это место прекрасно зимой, а весной и летом утопает в зелени.

Природное чудо, которое в последние годы заслуживает феноменальное внимание туристов и влюбленных пар. Существует даже поверье, что влюбленные могут загадывать здесь любое желание, и если любовь настоящая, то оно обязательно сбудется. Магической красоты зрелище, от которого невозможно удержаться, чтобы не сфотографировать!

Романтические выходные во Львове

Львов

Самый популярный город для путешествий выходного дня. Львов – не только колыбель украинских традиций, но и идеальный город для романтики, атмосферных вечеров и отдыха. Уникальный и незабываемый, который влюбляет в себя навсегда всех, кто однажды здесь побывал.

Обязательные туристические пункты города − удивительные исторические места, которые стали визитными карточками Львова: Площадь Рынок, Национальный оперный театр, Высокий замок, собор Святого Юра, Кафедральный Латинский собор, городская ратуша и др. Львов гастрономический не менее увлекателен, чем Львов исторический. Обязательно стоит посетить колоритные местные заведения: Львовская мастерская шоколада, «Криївка», «Гасова лямпа», «Мазох», «Под золотой розой» и др.

Каменец-Подольский

Каменец-Подольский

Историческая часть Каменец-Подольского находится в сердце города. Центральную площадь окружают старинные здания Городской суд, тюрьма и Армянский колодец. Здесь стоит посмотреть главные достопримечательности центральных улиц − Кафедральный собор и Иезуитский колледж, музей искусства, Тринитарский костел. А затем отправиться к жемчужине города − Хотинской крепости − одному из семи чудес Украины. Это лишь самые известные пункты, но, учитывая возраст города, интересного здесь немало.

Ужгород

Ужгород

Город, чью инфраструктуру часто сравнивают с европейской. Это развитый город, в котором ценят и оберегают старинную архитектуру. Чтобы насладиться Ужгородом, достаточно просто побродить по его уютным улицам.

Разумеется, здесь есть и места, которые просто необходимо посетить. Знаменитый старинный Ужгородский замок, Римско-католический костёл Святого Юрия, Грекокатолический Крестовоздвиженский собор, известный Ужгородский национальный университет.

Одесса

Одесский дворик

Конечно, этот город обычно посещают летом или в бархатный сезон, чтобы искупаться в море. Однако здесь много культурных и исторических памятников. Одно из самых известных мест − Приморский вокзал. Здесь можно полюбоваться морем, яхтами и Золотым ребенком.

Напротив вокзала − знаменитая Потемкинская лестница, наиболее узнаваемая визитка города. Отсюда открывается зрелищная панорама на Приморский вокзал. Она входит в список 10 лучших во всей Европе. Также среди must visit локаций города − Приморский бульвар, Воронцовский дворец, Музей морского торгового флота, Оперный театр, Одесская филармония, улица Дерибасовская − место для прогулок, покупки сувениров и для знаковых фото, и, конечно же, рынок «Привоз». О последнем местные говорят: «Не был на привозе, значит, не был в Одессе». И одесские дворики! Обязательно!

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?