Идеальный тон: 5 хитростей нанесения макияжа для проблемной кожи

С проблемной кожей нужен не только особый уход и регулярные походы к косметологу. Необходимо еще уметь скрывать акне и последствия от них. 

Акне и розацеа еще никому не придавали уверенности в себе. Так что не стоит мучиться и заставлять себя "полюбить свое отражение в зеркале таким, какое оно есть". Нет, позитивное отношение и любовь к себе приветствуются, но это же не значит, что нельзя при этом выглядеть сногсшибательно. 

Даже девушки с нормальной кожей  иногда страдают от гормональных прыщики, и тут уже ничего не поделать - природа. Да и с розацеа, особенно в мороз, бороться практически невозможно. Поэтому мы предлагаем научиться правильно делать макияж для проблемной кожи. Это поможет не только скрыть проблему. Правильное нанесение средств поможет предотвратить появление новых прыщиков и ранок.

Правила нанесения макияжа с проблемной кожей

Подготовьте кожу

Правильно очищенная и увлажненная кожа - самый важный шаг в создании ровного, здорового тона лица. С проблемной кожей нужно выбирать щадящие пилинги и средства для умывания, чтобы не раздражать покров еще больше. Выбирайте пилинги без абразивных частиц. Средство для умывания должно быть тоже достаточно мягким, чтобы его можно было использовать каждое утро. Идеально подойдет мицелярный гель.

Переусердствовали с кремом от прыщей, и теперь у вас на месте высыпания шелушится кожа? Ни в коем случае не используйте скраб - попрощаться с прыщиком придет еще десяток его товарищей. Вместо этого используйте маску-пленку. Она бережно удалит все мертвые частички кожи, не повреждая ее покров. 

Обратите внимание: этот шаг вовсе не обязателен. Используйте маску только при необходимости, ведь чрезмерный уход может привести еще к большим проблемам.

Не забывайте о праймере

После процедур ухода нужно приступать к макияжу. Нанесите немного легкого увлажняющего крема (зимой и осенью лучше использовать питательный или сухие масла). Подождите 3 минуты, чтобы крем впитался, промокните лицо сухой салфеткой, чтобы убрать излишки крема. Затем обязательно используйте праймер. Для проблемной кожи лучше всего подходят зеленые или прозрачные средства без силикона - он забивает поры.

макияж для проблемной кожи

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 способов, как использовать консилер не по назначению

Полегче с тоналкой

Обычно, девушки с проблемной кожей и розацеа считают, что тональный крем должен быть максимально плотным. Это заблуждение. Такие средства не дают коже дышать и усугубляют ситуацию. Используйте легкие флюиды, ВВ или СС кремы, тональные основы для чувствительной кожи. Наносить лучше всего кистью или влажным спонжем, чтобы не переносить бактерии и кожное сало с пальцев на лицо. Используйте небольшое количество крема и распределите его легким слоем. 

Точечная маскировка

Тональный крем должен выровнять тон лица, но ему не обязательно перекрывать все недостатки кожи. Для этого есть корректоры и консилеры. Наберите на тонкую синтетическую кисть немного корректора в тон кожи и точечно закрасьте прыщики. Затем похлопывающими движениями растушуйте. Так не будет эффекта маски на лице.

Закрепление успехов

Чтобы макияж весь день скрывал недостатки и не растекался, используйте прозрачную пудру. Если у вас коже не жирнеет или вы нанесли матирующий тональный крем, лучше припудрить пушистой кистью только те участки, где вы использовали консилер.

Эти правила действуют для любого типа кожи и проблемной в том числе. Но для тех, кто страдает от розацеа, в третьем пункте будут небольшие изменения. Так, вам нужно приобрести тональное средство, плотнее флюида. Лучше всего подойдут основы с желтым подтоном - он перекроет красноту.

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?