ТОП-5 средств от подростковых прыщей

Прыщи – не только источник страданий и комплексов, но и эстетически неприятная штука. Как справиться с подростковыми прыщами с помощью косметики?

Как правило, впервые мы сталкиваемся с акне в переходном возрасте – в самый сложный, для каждого подростка, психоэмоциональный период. 

Прыщи у подростка: в чем причина

По статистике, с подростковыми прыщами сталкивается около 80-90% подростков от 13 до 18 лет. В этот период в организме ребенка происходит настоящий гормональный «бум»: увеличивается выработка половых гормонов, которые  влияют на активную работу сальных желез. Скопление подкожного жира приводит к закупорке пор и образованию воспалений, которые проявляются на коже в виде угрей или акне. Ситуация усугубляется, если в рационе ребенка присутствуют жирное, жареное, сладкое и фастфуд в больших количествах. На распространение воспалений также влияет отсутствие надлежащего ухода за кожей и механические манипуляции с прыщами (банальное выдавливание), которые способствуют их «размножению».+

Еще одной причиной акне у подростка может быть авитаминоз  - нехватка витаминов А, Е, группы В, регулирующих работу сальных желез, приводят к закупорке пор, черным точкам и, в конце концов, к множественным воспалениям.

Как видите, борьбу с прыщами у подростка следует организовывать комплексно. Также рекомендуется посетить косметолога, который не только подберет нужную косметику и лекарственные препараты, но и, по мере необходимости, будет корректировать всю систему лечения.

подростки

Великолепная 5-ка косметических серий против прыщей

В нашем топе вы найдете лучшие проверенные средства от подростковых прыщей, которые были опробованы многими мамами, а также их тинейджерами. Отдельно стоит сказать об аптечной косметике, которая на сегодняшний день является номером один в лечении подростковых акне. Созданная на основе натуральных органических ингредиентов, с добавлением специальных противовоспалительных масел и экстрактов, а также кислот, она благополучно справляется с любыми прыщами и угрями. Главное, здесь: а) комплексный подход, б) систематичность, в) правильное применение.

Линия Nornaderm от Vichy

Серия содержит главные и дополнительные продукты по уходу за проблемной, в том числе и подростковой кожей: гели для глубокого очищения, тоники, лосьоны для сужения пор, увлажняющие кремы, скрабы, стики для точечного применения и даже тональные средства. Комплекс рассчитан на 4 недели: за это время косметика оказывает полный спектр лечебных действий по устранению прыщей. Кожа выравнивается, уходят покраснения, очищаются и сужаются поры, пропадает блеск, поверхность приобретает матовое сияние.

Что использовать: гель-крем для глубокого очищения проблемной кожи 3в1+ увлажняющий крем для комплексного ухода за проблемной кожей Vichy Normaderm Global+ очищающий лосьон сужающий поры Vichy Normaderm Lotion+ быстродействующее средство против прыщей Vichy Normaderm Hyaluspot или маскирующий карандаш Vichy Normaderm Stick.

Линия Nornaderm от Vichy

Линия «Чистая Кожа Актив» от Garnier

Демократичная марка выпускает прекрасную серию по уходу за проблемной подростковой кожей. Антибактериальные компоненты устраняют прыщи и предотвращают появление новых. Помимо этого, косметика трудится и над текстурой кожи – при регулярном применении она выравнивается, исчезают шрамики и пятнышки от прыщей. Несмотря на свою более чем доступную цену, линия «Чистая Кожа Актив» насобирала множество хвалебных отзывов в сети.

Что использовать: отшелушивающий скраб c абсорбирующим углем или очищающий гель с щеткой против прыщей+увлажняющий крем от прыщей с матирующим эффектом 24 часа+ тоник, сокращающий прыщи.

Линия «Чистая Кожа Актив» от Garnier

Линия Advantage от Clean & Clear

Еще одно демократичное решение для борьбы с прыщами. Очищающая косметика содержит 1% салициловой кислоты, экстракты кедра, аллантоин и бисаболол – вещества, помогающие снять раздражение, успокоить и смягчить кожу, а также подавить распространение прыщей на коже.

Что использовать: ежедневный гель для умывани+гель-аппликатор для локальной борьбы с прыщами+нежный скраб с алоэ вера.

Линия Advantage от Clean & Clear

Линия Ducray от Keracnyl

Французская аптечная косметика, предназначенная для ухода за проблемной подростковой кожей. Средства работают за счет  гликолевой, салициловой и молочных кислот, устраняющих прыщи, комедоны, неровности, пятна и шрамы после прыщей. Вся косметика не содержит красителей, мыла, парабенов и других вредных ингредиентов. Действие комплекса охватывает главные проблемы подростковой кожи: активную работу сальных желез, закупорку пор и бактериальное воспаление.

Что использовать: мягкий очищающий гель на основе кислот+очищающая вода+ регулирующий восстанавливающий крем+маска-скраб тройного действия с гликолевой кислотой и цинком+корректор локальных высыпаний Стоп-Акне.

Линия Ducray от Keracnyl

Линия Ultra от Clearasil

Экспресс-серия продуктов против прыщей, созданных для мгновенного устранения акне. Содержит 2% салициловой кислоты, молочные протеины, экстракты морских водорослей. Ежедневное использование комплекса помогает устранить прыщи и раздражение, очистить и сузить поры, отрегулировать работу сальных желез и сгладить следы от акне.

Что использовать: гель для умывания быстрого действия+очищающий лосьон быстрого действия+скраб быстрого действия+крем от прыщей, устраняющий акне за 4 часа.

Линия Ultra от Clearasil

Фото: depositphotos

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?