Натуральные компоненты в косметике - польза или маркетинговый ход

Знаешь ли ты из чего делают крем? Какие бывают натуральные ингредиенты и для чего они нужны в составе косметики?

Очень важно, чтобы твой крем содержал натуральные ингредиенты экстракты, масла и вытяжки. Узнай о свойствах того или иного фитокомпонента и обеспечь своей коже достойный уход.

 

Оливковое масло

Оливковое масло испокон веков использовалось в косметических целях. Оно богато витаминами, которые очень важны для здоровья кожи. Витамин Е значительно продлевает молодость кожи, а витамин А отвечает за ее увлажнение и эластичность. Если регулярно применять оливковое масло наружно, то можно не только обеспечить коже достаточное питание и увлажнение, но и избежать ее преждевременного старения.

Кроме того, в оливковом масле содержатся и другие полезные для кожи витамины: D, К и группы В.

 

Кокос

Экстракт кокосового молока – идеальное средство при сухой, раздраженной и чувствительной коже. Освежает, тонизирует, восстанавливает и укрепляет дерму, насыщает ее необходимыми витаминами и протеинами. Экстракт содержит витамины А, В и С, а также минеральные вещества, углеводы и фруктовые кислоты, которые способствуют быстрой регенерации кожи. Кроме того, экстракт кокоса лечит угревую сыпь и аллергические высыпания, успокаивает и подсушивает воспаленную кожу, создает на ней нежирную защитную пленку.

Косметические средства, в состав которых входит экстракт кокоса, быстро проникают в глубокие слои эпидермиса. Они стимулируют обновление клеток, повышают эластичность и смягчают кожу. Кроме того, экстракт кокоса способствует ровному загару, поэтому входит в средства для пребывания на солнце.

 

Яблоко

Этот фрукт издавна входил в различные косметические средства по уходу за кожей, особенно за вялой и увядающей. В домашней косметологии используют яблочный сок, пюре, тонкие ломтики свежих яблок и даже печеные фрукты. Благодаря высокому содержанию дубильных веществ яблоки широко используются для аппликаций и масок при воспалительных заболеваниях кожи.

Яблочный экстракт широко применяется в современной косметологии для изготовления средств по уходу за кожей. Кроме того, фруктовая кислота, содержащаяся в яблочном соке, улучшает структуру волос любого типа! Именно поэтому вытяжка яблочного сока так часто встречается во всевозможных средствах по уходу за волосами. Благодаря такой косметике твои волосы станут мягкими и блестящими.

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Удивительно! Из чего делают кремы для лица 

 

Пшеница

В косметологии широко используется масло ростков пшеницы. Это настоящий природный кладезь витаминов и других активных компонентов, которые изначально заложены в зерне для возобновления новой жизни. Масло ростков пшеницы – одно из самых богатых растительных масел по содержанию витамина E, который продлевает молодость нашей кожи. В состав этого масла входят и другие необходимые для кожи витамины (A, B, D, PP), полиненасыщенные жирные кислоты, лецитин и многие другие элементы, которые тем или иным образом влияют на состояние кожи. Средства по уходу за кожей, содержащие масло ростков пшеницы,  стимулируют процесс обновления клеток. А еще помогают значительно улучшить внешний вид и состояние как сухой, так и более жирной кожи. Такие кремы смягчают, увлажняют, хорошо питают кожу, разглаживают мелкие морщинки.

 

Цитрусовые

Грейпфрут успешно применяется в косметологии. Этот фрукт оптимизирует работу сальных желез, уменьшая их активность, обладает отбеливающим действием и убирает комедоны. Выравнивает рельеф кожи, придает ей шелковистость и матовый вид. Хороший эффект дает лечение волосистой части кожи головы и волос с помощью средств, содержащих экстракт грейпфрута.

 

Лимон

Сок и экстракт лимона содержат витамины, сахара и лимонную кислоту, благодаря чему они нашли широкое применение в косметике: в отбеливающих и тонизирующих кремах и лосьонах, шампунях, лосьонах после бритья и др. Масло лимона притормаживает действие ферментов, приводящих к потере упругости и эластичности кожных покровов. Поэтому использование масла лимона помогает в некоторой степени замедлить процесс увядания кожи.

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Шоколад: польза или вред?

 

 

Хочешь быть в курсе всех бьюти-новинок? Подписывайся на новости beauty.ua в Facebook и Vkontakte!

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?