География релакса: рецепты против стресса со всего мира

У каждого народа есть свои, проверенные временем, рецепты релакса и хорошего настроения. Мы отобрали для тебя самые лучшие и необременительные способы борьбы со стрессом. Попробуй – они реально работают!

У разных народов мира различная степень риска "подхватить" стресс, а соответственно и свои рецепты, как расслабиться и не допустить нервного срыва.

ЯПОНИЯ 

Восточная чайная церемония не имеет ничего общего с банальным чаепитием. Этот древний буддийский ритуал пользуется большой популярностью и сегодня – причем как среди офисных работников, так и среди домохозяек. Неторопливая, наполненная смыслом церемония позволяет сделать столь необходимую всем нам паузу в круговерти будней – и обратиться мыслями к возвышенному. Знатоки утверждают, что если проводить чайный ритуал регулярно, утончается восприятие. И это касается не только вкусовых рецепторов – более утонченным становится отношение к жизни в целом.

АФРИКА

Самые важные события в жизни африканцев – свадьбы, рождение детей, начало большой охоты и другие праздники – проходят под ритмы тамтамов. Психологи утверждают, что барабанный бой вводит сознание в особое состояние, близкое к катарсису, когда все несущественное отсеивается, утраченная связь с телом восстанавливается, а интуиция обостряется. Коллективный танец под барабанный бой объединяет, усиливает родственные и дружественные связи. Сегодня тамтамы продаются во многих магазинах экзотических сувениров. Специальное музыкальное образование необязательно – твое тело само подскажет ритмы, необходимые ему для расслабления.

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Зимняя депрессия, или почему мы постоянно хотим спать 

 

АМЕРИКА

«Keep smile!» – вот девиз, с которым американцы встречают и радости, и невзгоды, и простые будни. Скептики утверждают, что традиция при любых обстоятельствах «держать» улыбку – это фальшь. Но не стоит быть столь бескомпромиссными. Доказано: когда мы улыбаемся, в мозгу активизируются особые центры, отвечающие за выработку гормонов счастья эндорфинов. Безусловно, в состоянии острого стресса разрядка – например, в виде слез – необходима. Но погрустив немного, не забудь снова улыбнуться: жизнь прекрасна!

ЕВРОПА

Француженок от хандры спасают любовь и шопинг. Предлагаем тебе объединить оба варианта. Только отправляйся с любимым не в магазин (это скучно), а на яркий этнический или гастрономический фестиваль – например, во Львове они проводятся чуть ли не еженедельно. Плохое настроение улетучивается от одной только атмосферы праздника! Купите сувениры родным и близким: выбирать и дарить подарки – невероятное наслаждение. 

В Испании, Греции, на Канарах и во многих других жарких странах сиеста – двух-трехчасовая пауза в середине дня – непременная составляющая жизни. И это не мешает здешним работникам полноценно трудиться и успевать все, что нужно! Причем без «бонуса» в виде неврозов. Возможно, полноценная сиеста в наших реалиях – непозволительная (да в общемто, и ненужная) роскошь. Но делать в течение дня полноценный перерыв ты просто обязана! Не сиди в это время перед компьютером, а отправляйся в ближайший к офису парк или (если есть такая возможность) – в бассейн или студию йоги.

 Текст – Ольга Коваль

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как снять стресс после тяжелого дня

 

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?