Как бороться с вростанием волос

После любого способа удаления волос, будь то бритье, электроэпиляция, пинцетом или воском, новые отрастающие волоски становятся слабее и тоньше, поэтому не всегда могут пробиться сквозь кожу. Растущая волосинка загибается и продолжает расти, но уже под кожей.

Иногда на месте роста такого волоса появляется покраснение и зуд кожи, а в дальнейшем врастание волоса может приводить к воспалению. При удалении же вросшего волоса на его месте может остаться пигментное пятнышко, хотя происходит это далеко не всегда.

Как предотвратить появление вросших волос

Если ты стала замечать появление вросших волосков, попробуй сменить способ удаления волос. Например, если пользовалась эпилятором, перейди на бритву. Обрати внимание, при каком способе удаления волоски меньше врастают в кожу.

Если по каким-либо причинам другие способы удаления волос тебе не подходят, то для предотвращения появления вросших волос следуй рекомендациям ниже:

прежде чем приступить к процедуре удаления волос, прими душ и воспользуйся скрабом. Пилинг не только удаляет омертвевшие клетки, но и приподнимает волоски, что важно для качественного бритья и защищает волос от врастания.

Сбривай волосы только острой бритвой, поскольку бритва с затупившимися лезвиями не только плохо бреет, но и вызывает раздражение кожи.

Кстати, использование кондиционера для волос вместо пены для бритья снимает раздражение и помогает бороться с вросшими волосками.

Даже если ты планируешь удалять волосы эпилятором, все равно прими теплый душ и воспользуйся скрабом.

А после проведения эпиляции нанеси на кожу средство, замедляющее рост волос, или любое другое увлажняющее средство.

Для профилактики вросших волос и далее, каждый раз во время душа используй скраб для тела или растирай кожу, например на ногах, жесткой мочалкой. И не забывай про увлажнение после душа.

Если у тебя появились вросшие волосы, то избавиться от них можно только удалением самих волос при помощи пинцета или иголки. Однако перед тем, как приступить к удалению вросших волос, продезинфицируй кожу и инструменты, иначе внутрь фолликула волоса может попасть инфекция, и тогда не избежать маленьких гнойничков и пигментных пятен. Также волосы легче поддаются удалению, если перед этим хорошенько распарить кожу и обработать скрабом.

Далее тебе нужно аккуратно, не травмируя кожу, подцепить кончик волоса, захватить пинцетом и выдернуть, и тут же смазать это место антисептическим средством или приложить кубик льда, чтобы снять раздражение.

В продаже можешь поискать специальные отшелушивающие средства, подходящие для ежедневного использования, и другие средства, предназначенные для борьбы с вросшими волосами.

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?