Враги фигуры: перестань заедать стресс

Спонтанный аппетит, заедание скуки, грусти или тревоги - коварные враги стройности. Научись противостоять стрессу без помощи еды, чтобы не набирать лишние кг.

 

Так устроен наш организм, что когда ситуация тревожная, аппетит усиливается! Нужно съесть всю еду, пока она доступна - такова команда древнего инстинкта выживания. И тут работает обратная связь: раз еда есть, и организм ее только что получил, значит, ситуация не такая уж опасная. Жить будем. Как же справится с этой атакой инстинктивной тревоги? Ответ на этот вопрос знает Лариса Чмеленко практикующий психолог, эксперт проекта «Я – СТРУНКА!».

"Если вы будете "заедать" каждую тревожную новость, то рискуете погибнуть от сопутствующих ожирению болезней раньше, чем от самих ужасов! - говорит специалист. - Даже если ваша ситуация реально опасна для вашей жизни, вы, как разумный человек, понимаете, что банка персикового компота съеденная вами за вечер никак не может вас спасти и защитить. Этот инстинкт давно устарел! Я не буду советовать, как расслабиться и отвлечься. Это не работает, пока не решена проблема, вызвавшая стресс".

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: 6 верных способов победить стресс перед Новым годом

 

Чтобы борьба с  тревогой была эффективной и вам не приходилось заедать стресс, прислушайтесь к подсказкам психолога:

• Трезво оцените вашу личную ситуацию. Для этого постарайтесь отделить пропаганду от реальности. Подсказка, реальность - это то, что вы видите, слышите, чувствуете. Именно вы, а не «говорящие головы» из телевизора! Видите в окне, на улице, в магазине, слышите там же, чувствуете тепло батарей отопления или его отсутствие.

• Если ситуация опасна, нужно из нее выбираться, спасать свою жизнь. Это самое дорогое и единственное, что у вас есть. Знаете ли вы, что многие евреи могли бы успеть уехать из Германии до начала Холокоста? Что же им помешало? У многих еврейских семей были рояли. И они не могли их оставить, а вывезти инструмент уже было невозможно. Представляете? Целые семьи надеялись, «что все как-то обойдется», и не понимали: как можно все бросить и уехать?

• Если ситуация для вас не опасна, далека географически - выключайте телевизор! Серьезно, один из известных журналистов сказал, что хороших новостей не бывает! Новость чаще всего что-то ужасающее, пугающее, вызывающее отвращение. Зачем вам это разглядывать? Вы жестокий, злорадный садист, наслаждающийся страданиями других? Нет! Тогда выключите телевизор. Новости, которые вас касаются, вы узнаете и так. Поверьте. Тем более из-за отсутствия реальных новостей журналисты часто повторяют одно и то же из выпуска в выпуск. А нам кажется, что количество жертв множится с каждой минутой. Прервите эту цепь.

• Получив порцию негатива, вы попадаете в стрессовую ситуацию, и вам хочется бежать к холодильнику. Стоп! Стресс требует движения. Нужно или напасть или убежать. Это тоже инстинкт. Набрасываясь на еду, вы нападаете старейшим из известных способов нападения — вы КУСАЕТЕСЬ! Есть другие способы справиться со стрессом, более полезные для вас. Может попробовать бежать? Буквально! Вперед, на пробежку. Темно, поздно, дождь? Тогда мойте полы, стирайте руками, разберите антресоли и включите любимую песню и подпевайте.

• Желание съесть что-то непобедимо? Ок, чистим морковку, моем яблоко, пьем воду или чай с мятой и ложечкой меда.

Планируем свою жизнь на ближайшее время, не нужно заглядывать далеко. Наше будущее слишком неопределенно. Решите, что вы завтра оденете, куда пойдете.

Выбирайте людей, которые поднимают вам настроение. Сторонитесь тех, кто усиливает вашу тревогу.

• Подумайте, что вы можете сделать, чтобы количество добра в нашем мире увеличилось? Сдать кровь, отнести игрушки в детский дом, накормить бродячую кошку или взять ее в дом и согреть своим теплом?.. Список можно продолжать.

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: География релакса: рецепты против стресса со всего мира

 

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?