Уход за окрашенными волосами

Крашенные волосы требуют особого внимания. Мы подскажем, как увлажнить косы после окрашивания, а также продлить яркость цвета.

Добавь маслица!

Какой бы щадящей ни была краска, все равно в той или иной степени она оказывает негативное воздействие на структуру волос. Для того чтобы свести вред к минимуму, непосредственно перед окрашиванием ты можешь добавить в красящий раствор 1-2 ст. ложки растительного масла (лучше оливкового, но только не подсолнечного – оно сушит). Это поможет волосам сохранить мягкость и шелковистость.

Поверхность здорового волоса в идеале гладкая, то есть чешуйки волоса плотно прилегают друг к другу и таким образом, защищают стержень от повреждений. А стойкие краски (особенно обесцвечивающие) проникают внутрь каждого стержня волоса, уничтожая естественный пигмент и заменяя его новым цветом. В результате чешуйки приподнимаются, волосы становятся ломкими, секущимися, уязвимыми для внешних повреждений. Поэтому в течение 2-3 дней после окрашивания не рекомендуется подвергать волосы воздействию солнечных лучей, купаться в хлорированной и морской воде.

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Уход за окрашенными волосами: советы для блондинок, боюнеток и рыжих

 

Больше цвета!

Для того, чтобы краска лучше закрепилась, после первого окрашивания не мой волосы как можно дольше. Маски для волос глубокого действия лучше наносить не ранее, чем через 10-14 дней после окрашивания (такие средства могут «вымывать» красящий пигмент). После мытья аккуратно промокай волосы полотенцем (не растирай) и расчесывай их только, когда они высохнут.

Волосы любят шелк

Окрашенные волосы нуждаются в особом уходе. Применяй специальные косметические средства или воспользуйся народными рецептами. Наши прабабушки уверяли, что волосы станут густыми и пышными, если ежедневно проводить по ним платком из натурального шелка (эта ткань разглаживает травмированные чешуйки волоса).

Также «подкорми» шевелюру витаминами. Исследования ученых-косметологов показали, что среди средств по уходу за волосами наиболее эффективны те, которые содержат провитамин В5. Дело в том, что это единственный витамин, который проникает в стержни волос и лечит их изнутри.

Нередко окрашенные волосы начинают выпадать более интенсивно. Остановить этот процесс поможет свежий капустный сок (втирай его в кожу головы перед мытьем и оставляй на 1-2 часа), настой листьев крапивы (ополаскивай им чистые волосы). Укреплять волосы при помощи травяных отваров можно уже через 2-3 дня после окрашивания. Для темных волос подойдут такие лекарственные растения: шалфей, кора дуба, полевой хвощ, мята и хмель; для светлых – ромашка, мать-и-мачеха, липа, мелисса, белый тысячелистник.

 

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Растут, как на дрожжах: лучшие дрожжевые маски для волос

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?