Не допускай эти ошибки: что нужно знать при окрашивании волос

Чтобы не допустить неприятностей с покраской волос в домашних условиях, изучи основные ошибки,допускаемые при окрашивании.

Рассмотрим главные ошибки, которые нельзя допускать, если ты решила покрасить волос в домашних условиях.

Ошибка № 1.

Рассчитывать, что результат окрашивания совпадет с цветом волос на упаковке. Не стоит полагать, что в результате окрашивания волос твой цвет будет идентичен цвету волос девушки «с коробки». Результат окрашивания напрямую зависит от натурального цвета волос.

Используй табличку оттенков, которая обычно приведена на задней стороне коробки, чтобы понять, как примерно будет выглядеть эта краска на твоих волосах.

Ошибка № 2.

Начинать окрашивание волос без проверки краски на аллергию. Многие не обращают внимания на призывы производителей проверять реакцию на краску на небольшом участке кожи. Участок следует выбирать на задней стороне шеи, за ухом или на сгибе локтя. Аллергия на краску может проявиться раздражением, зудом и даже потерей волос! Тест проводи за день до предполагаемого окрашивания.

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Красим волосы: как выбрать подходящий оттенок

 

Ошибка № 3.

Использовать краску без пробного окрашивания. Не пытайся сразу окрасить все волосы незнакомой краской. Лучше выбрать небольшой локон со стороны шеи и проверить на нем, что получится в результате. Так ты убережешь себя от возможных разочарований.

Ошибка № 4.

Не защищать кожу и одежду во время окрашивания. Краска может оставить пятна на твоей коже и одежде, поэтому перед окрашиванием стоит накинуть на плечи полотенце, которое не жалко испортить.

Обязательно используй перчатки – они обычно идут в наборе с краской. Также оградить кожу от пятен можно, если нанести на шею и уши жирный крем или вазелин. Если же все-таки какие-то участки кожи оказались испачканными краской, протри их ваткой, смоченной в спиртовом лосьоне или тонике.

Ошибка № 5.

Использовать кондиционер для волос перед окрашиванием. Не стоит использовать кондиционер перед окрашиванием волос – достаточно просто промыть волосы шампунем. Дело в том, что на волосах, готовых к окрашиванию, не должны присутствовать свободные радикалы, такие как грязь и жир. В то же время, за день до окрашивания волосы лучше вообще не мыть.

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Уход за окрашенными волосами

 

Ошибка № 6.

Наносить краску на грязные, спутанные и склеенные лаком волосы. За месяц до окрашивания регулярно увлажняй волосы с помощью специальных масок. Перед нанесением краски волосы должны быть чистыми! Перед окрашиванием волос рекомендуется состричь сухие, секущиеся кончики.

Ошибка № 7.

Наносить краску для волос на брови и ресницы. Ни в коем случае не крась брови и ресницы краской для волос – у тебя могут осыпаться ресницы! Но это не самое страшное – краска может попасть в глаза, что грозит серьезными последствиями для зрения. Для бровей и ресниц существуют специальные профессиональные краски, да и их окрашивание лучше проводить в салоне.

Ошибка № 8.

Увеличивать время окрашивания (дольше, чем рекомендовано в инструкции). Передерживать краску ни в коем случае нельзя – это может сильно испортить волосы. Помни,что гораздо легче сделать тон интенсивнее, чем осветлить чрезмерно окрашенные волосы. Если результат окрашивания тебя не устраивает, придется подождать две-три недели, прежде чем снова красить волосы. При увеличении времени окрашивания нарушается технология процесса в целом. Состав красок для волос различен: более щадящие формулы или обеспечивающие стойкие оттенки на длительный период. Краска, оставаясь дольше положенного времени на волосах, в большей или меньшей степени повреждает структуру стержня волоса и, следовательно, его физико-химические характеристики. При рациональном уходе за окрашенными волосами можно частично эти характеристики восстановить. Но гораздо предусмотрительнее правильно проводить процедуру окрашивания. Особенно рискуют женщины, не соблюдающие время окрашивания, указанное в инструкции, при осветлении волос. Превращение в блондинку – момент вдвойне ответственный. На самом деле, лучше доверить его профессионалу.

Ошибка № 9.

Использовать шампуни от перхоти на окрашенных волосах. Специальные шампуни от перхоти имеют самые сильные очищающие свойства изо всех средств, представленных на рынке. На окрашенных волосах лучше использовать средства для специального ухода против перхоти для окрашенных волос.

Ошибка № 10.

Окрашивать волосы более чем на два тона темнее или светлее естественного цвета волос. Цвет волос должен гармонировать с твоим натуральным цветотипом (цветом кожи и глаз, естественным тоном волос). Кстати, недавно ученые установили, что радикальное окрашивание волос в насыщенные оттенки может привести к серьезным кожным заболеваниям. Особенно опасны краски, так любимые подростками: малиновые, фиолетовые, зеленые, яркорыжие… В их состав входит парафенилендиамин, вызывающий воспаление кожи.

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Преимущество шампуней для окрашенных волос

 

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?