Менопауза: самые важные вопросы и ответы

Ежегодно менопауза настигает миллионы женщин во всем мире – и это довольно природный процесс, которого нам не избежать. Как облегчить симптомы менопаузы, принимать ли гормональные препараты и как снизить риски заболеваний, возникающих на этой почве?

Что такое менопауза?

Менопауза  - особенный период в жизни каждой женщины, когда в ее организме прекращается выработка гормонов – эстрогена и прогестерона, отвечающих за менструацию, вследствие чего  детородная функция постепенно «засыпает». Это совершенно естественный процесс, обозначающий переход на новый этап жизни, а не вовсе конце молодости, как считают многие женщины. Зачать ребенка в этот период становится все сложнее, а то и вовсе невозможно, но ведь к возрасту 45-50 лет у многих из нас дети уже достаточно взрослые и даже есть внуки, поэтому не стоит впадать в депрессию.  Менопаузу диагностируют, когда у женщины в течение года нет менструации. Сам процесс принято делить на три фазы: переменопауза, менопауза и постменопауза.

Первая фаза – это период до последних месячных, длится около 16-18 месяцев. Во время переменопаузы функция яичников постепенно угасает, овуляции достаточно редкие, а зачатие все еще возможно, но с меньшей долей вероятности. Далее идет менопауза – период после последней менструации, длится, как правило, год. Самая сложная фаза для каждой женщины, так как во время менопаузы возникает множество «побочных» эффектов. Постменопауза характеризируется исчезновением всех симптомов менопаузы, наступает т.н. период спокойствия.


Какие симптомы менопаузы?

Менопауза проявляется рядом симптомов, которые должна знать каждая женщина: отсутствие менструации в течение года, резкие перепады настроение, приливы жара, головная боль, сухость во влагалище и снижение сексуальной тяги, повышается потоотделение, беспокойство и нарушение сна, сухость кожи, ломкость ногтей, учащается сердцебиение (тахикардия), скачки давления. Все это относится к последствиям гормональной перестройки: уменьшение выработки «женских» гормонов в климактерический период вызывает бурную реакцию в женском организме. Но не стоит переживать: со всеми этим симптомами можно справиться с помощью правильного питания, заместительной гормональной терапии, физиотерапии и физической активности.

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Влюбленность - секрет женского обаяния

 


Как бороться с приливами?

Приливы захлестывают внезапно и продолжаются в течение нескольких минут: в этот момент женщину бросает в жар, учащается сердцебиение, нарушается дыхание,  иногда кружится голова, может краснеть лицо. Как справиться? Заместительная гормональная терапия – самый эффективный на сегодняшний день способ совладать с приливами, однако, подходит не всем женщинам и требует тщательного подбора препаратов.  Лучше всего просто поменять образ жизни: избегать стресса, уменьшать кол-во рабочих часов, не употреблять кофеиносодержащие продукты, алкоголь, не курить, также избегать душных помещений, гулять на улице не менее 30 мин в день. Одежда и постельное белье должны быть из натуральных материалов. Принимайте контрастный душ, пейте больше воды, в том числе травяные чаи, походите на йогу, пройдите курс общеукрепляющего и расслабляющего массажа. 


Как не набрать лишний вес во время менопаузы

Откажитесь от употребления мучного, сладкого, жареной и жирной пищи, жирного мяса и  сыров,  фастфуда. Сбалансируйте свой рацион под состояние организма, а ему сейчас необходимы продукты с магнием, кальцием, витаминами группы B, С, Е. В вашем ежедневном меню должны присутствовать: творог, кефир или йогурт, фрукты и овощи, зелень, цельнозерновой хлеб или злаковые каши, рыба, бобовые, куриное или индюшачьей мясо, нежирная телятина. Отдельно следует сказать и значимости обильного питья – теперь совет выпивать 1.5-2 л в день должен превратиться в железное правило.

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Здоровый рацион для женщины после 45 лет

 


Как справиться с бессонницей во время менопаузы


Соблюдайте режим: ложитесь и вставайте в одно и то же время. Перед сном избавьтесь от всех тревожных мыслей -  выпишите их на отдельный листок и забудьте до утра. Важно употреблять молочные продукты, помогающие организму вырабатывать гормоны сна – серотонин и мелатонин, альтернативой являются травяные чаи с медом. За два часа до сна запрещается есть, а также пить алкоголь и курить. Полезны вечерние прогулки – не менее 30 мин, а также расслабляющая гимнастика и масляный массаж. Спальня должна быть проветрена, а лучше и вовсе засыпать с открытой форточкой. Если вас беспокоят ночные приливы или повышенное потоотделение, постельное белье должно быть из хлопка, также как и одежда для сна. Заранее приготовьте сменную одежду, если возникнет необходимость переодевания.


Есть ли секс в период и после менопаузы?

Несмотря на сухость влагалища и общее снижение либидо, секс в период менопаузы очень важен – наверное, не стоит углубляться в этот вопрос, всем известно, что лучшего релакса, чем близость с любимым человека придумана еще не была! Итак, устраняем симптомы менопаузы, мешающие нормальному сексу: с сухостью влагалища справятся многочисленные лубриканты (смазки для слизистой), кремы на основе эстрогена, а также препараты, увлажняющие средства длительно действия, нормализация рациона, не менее 1.5-2 л воды в день, заместительная терапия – назначается только врачом! Повысить либидо можно романтическим ужином в афродизиаками, расслабляющему массажу, ароматерапии.


Как бороться с депрессией во время менопаузы

Настигла депрессия? Не стоит сразу бежать за антидепрессантами – просто смените картинку, найдите хобби, отправьтесь в путешествие, влюбитесь, займитесь спортом, запишитесь на курсы языка или мастер-классы по косметологии/макияжу, больше встречайтесь с подругами, занимайтесь сексом с любимым, читайте интересные книги, ходите в кино, заведите питомца или любовника, в конце концов! Словом, улучшите качество жизни, примите менопаузу как нечто само собой разумеющееся – как снег зимой или жару летом.


Можно ли забеременеть во время менопаузы?

Перестройка женского организма длится ни один год – в течение года, а то и двух детородная функция женщины все так же работает, хоть и с перебоями. Процент забеременеть снижается, но вероятность сохраняется. Многие женщины перестают предохраняться во время менопаузы и допускают ошибку: если не хотите забеременеть, лучше продолжить прием контрацептивом (после консультации с врачом), применять презервативы или методику прерванного полового акта. К вопросу беременности в этот период следует подходить очень серьезно, руководствуясь состоянием своего здоровья, а не эгоизмом.

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Откровенно: Анджелина Джоли: "У меня никогда не будет детей"

 

 

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?