Ко Дню Независимости: 24 патриотические прически с цветами

Уже очень скоро, 24 августа, наша Красавица-Украина отметит свое 24-летие! В этот день хочется быть… настоящей патриоткой, не правда ли? Специально к такому знаменательному дню Beauty.ua подготовил 24 роскошные прически с цветами, которые преобразят и дополнят любой образ. Особенно, если ты будешь в вышиванке!

Об авторе: Ольга Боднар, главный редактор Beauty.ua.  По всем вопросам обращайтесь по почте: olga.bodnar@edipresse.ua, facebook.com/olga.bodnar.56. Instagram - instagram.com/bodnarolya.

ольга боднар

24 года Независимости24 стильные прически. Улавливаешь связь? У нас, как всегда, все символично! В этот день мы предлагаем украсить волосы красивыми живыми цветами или искусно сплетенным веночком – прически с цветами всегда считались традиционным вариантом для самых красивых женщин в мире. Для кого? Украинок, конечно! Почувствуй себя лесной мавкой или чорнобрывой гоголевской Оксаной! Яркие, благоухающие цветы, вплетенные в косы, а также своеобразные короны из волос, пучки или просто длинные локоны, определенно, лучший вариант для прически на День Независимости!

Ко Дню Независимости: 24 патриотических прически с цветами

Любая прическа превращается в настоящее произведение искусства, если в нее добавить цветы! Конечно, если учитывать особенности причесок с живыми цветами, зачастую, это не очень практично и удобно, поэтому можешь украшать волосы hand-made аксессуарами с искусственными цветами. Благо сейчас в Украине наблюдается настоящий «бум» hand-made-индустрии – найти и подобрать венок, заколку или ободок с маками, васильками, ромашками и другими традиционно украинскими полевыми цветами не составит особого труда. Воспользуйся нашими подсказками - линками на роскошные hand-made украшения:

 

Bloom Art 

solyanka.com.ua/venki-i-obruchi

yaroslavakosenko.com/gallery/diademas

zolotiruky.in.ua/ru

skrynya.ua/ru

 

Кстати, а знаешь ли ты, что традиционные праздничные прически украинок – это всегда сложносочиненные, комбинированные плетения, обязательно дополненные цветочным венком. Проявляя креатив, украиночки украшали волосы маками, барвинком, ромашками, бархатцами, васильками, но при это четко придерживались регионального «дресс-кода» - то есть каких-либо, характерных только для этой местности, правил. Например, на Бойковщине девушки дополняли праздничные прически перьями павы, а на Волыни – крашенными в зеленый цвет мелкими куриными яйцами. Однако, именно венок был главным украшением девушки, поэтому на его плетение тратилось немало сил и фантазии. В народе верили, что венок из живых цветов выполняет функцию оберега, а чтобы укрепить его силу, его дополняли сакральными растениями – любистком, чабрецом и даже чесноком. В таком венке, верили наши пра-пра-пра-бабули, ни один бес не посмеет приблизиться и омрачить всеобщее веселье!

Ко Дню Независимости: 24 патриотических прически с цветами Ко Дню Независимости: 24 патриотических прически с цветами

Косы – еще одна исконно украинская прическа, без которой сложно представить настоящую чорнобриву красуню из народных сказок и легенд! Для древних украинцев коса символизировала женскую силу, поэтому к ее плетению всегда подходили со всей серьезностью. Интересно, что до 6 лет девочки ходили только с распущенными волосами, а для первой косы в определенных регионах Украины, например, на Гуцульщине и Черкащине, приглашались близкие по роду женщины, которые заплетали ее в форме крестика. Вплетать в косы разноцветные ленты было позволено только девушкам на выданье.

Ко Дню Независимости: 24 патриотических прически с цветами Ко Дню Независимости: 24 патриотических прически с цветами

На свадьбу же молодые украиночки плели красивые объемные косы, которые, обязательно дополнялись венком с барвинком – символом крепкого брака и искренней чистой любви. По завершению церемонии девушке расплетали косу и повязывали хустку, что означало: теперь ты не молодиця, а хранительница домашнего очага, жена. На брутальной Гуцульщине этот обряд проводился несколько иначе: косу молодой не просто расплетали, а… рубили топором, чтобы уже точно никто не засомневался в твоем новом замужнем статусе. Свадебные же прически в этом регионе дополняли чильцей – узким ободком, напоминавшем лепестки цветов. Сейчас чильце или рясна представляет собой вязаный ободок в традиционной для конкретного региона гамме, украшенный помпонами, бусинками, цветами и другим декором.

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Косы: новые идеи для использования любимой прически

 

 

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?