Квас - лучший выбор летом

Квас лучше других напитков бодрит и освежает, снимает усталость и восстанавливает силы. Летом он незаменим.

Наши предки не мыслили жизни без кваса. Он ежедневно присутствовал на столе в любом доме, его пили и стар, и млад, и крестьянин, и князь. Квас употребляли как напиток и использовали в качестве основы для приготовления разнообразных блюд: супов, окрошек, рассолов.

На здоровье!

Квас – один из самых здоровых и питательных напитков. Зачастую благодаря высокому содержанию микроэлементов и витаминов квас служил народным средством от авитаминоза и цинги. По действию на организм квас похож на кефир: он регулирует деятельность желудочно-кишечного тракта, препятствует размножению микробов, улучшает обмен веществ, благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему. Свои полезные свойства квас приобретает именно в процессе брожения. Микроорганизмы, содержащиеся в напитке, нормализуют пищеварение, лечат дисбактериоз. Кроме того, витамины, которые вырабатывают эти бактерии, укрепляют иммунитет.

Готовим квас дома

На Руси славились медовухи, фруктовые и ягодные напитки. Но в особом почете был хлебный квас. Его рецепт достаточно прост. Ты можешь попробовать приготовить квас сама и угощать своих родных домашним напитком. На 8-10 л обычной воды возьми килограмм ржаного хлеба, 200 г сахара, 25 г свежих дрожжей, 50 г изюма. Хлеб нарежь ломтями и сильно подсуши в духовке. Положи в кастрюлю и залей на 3 часа кипятком. Потом процеди, добавь сахар и дрожжи, оставь в теплом темном месте на 5-6 часов для брожения. Как только квас станет пениться, процеди и разлей по чистым банкам или бутылкам, добавив изюм. Храни напиток в холодильнике.

Пить или не пить?

Квас в бочке – это эпоха Советского Союза. Всего за несколько копеек на любой улице любого города или поселка можно было утолить жажду, выпив стаканчик кваса или прихватив с собой в бидончик. Времена меняются, и теперь медики не рекомендуют употреблять разливной квас. Благо производители предоставляют широкий выбор. Покупая квас, обрати внимание на его внешний вид. Настоящий квас должен быть мутноватым, допускается осадок на дне бутылки, в составе – дрожжи, сахар и солод. На этикетке ищи надпись «Продукт брожения». Слово «газированный» должно тебя насторожить, так же как и «напиток изготовлен из квасного концентрата» – для приготовления настоящего кваса концентраты не используются.

Знай меру!

Во времена наших предков квас считался алкогольным напитком. Сейчас содержание спирта в квасе не превышает 1,2 %, но водителям не стоит пить более полутора литров этого напитка в день. А вот детям до трех лет вообще не рекомендуется давать квас, с трех лет – не больше чем полстакана в день.

Источник: edinstvennaya.ua

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?