Просто кость широкая: 8 жиров, которые принесут твоему организму пользу

“Жир” — это звучит страшно и даже немного омерзительно. Мы точно знаем, что жир — наш враг и не признаем относительно него полумер. И все-таки есть очень жирные и настолько же полезные продукты, которые не станут провоцировать лишние отложения на проблемных местах, а займутся оздоровлением твоего организма.

Грецкие орехи

8 жиров, которые принесут твоему организму пользу

Грецкие орехи заработали свой супер-статус по большей части из-за жиров, содержащихся в них. Они являются одним из немногих продуктов, содержащих альфа-линоленовую кислоту, относящихся к классу Омега-3 — наших защитников от болезней сердца. Если вы не любите грецкие орехи, то попробуйте поломать их на мелкие кусочки, обжарить и затем всыпать хотя бы столовую ложку получившегося продукта в йогурт или утреннюю овсянку.

 

Оливки

8 жиров, которые принесут твоему организму пользу

Употребление оливкового масла или самих оливок — отличный способ обогатиться мононенасыщенными, то есть самыми полезными, жирами. Они поставляют растительные стеролы — соединения, способные понижать уровень “плохого” холестерина крови. Оливки могут содержать большое количество натрия, но его можно понизить до приемлемого путем замачивания оливок в пресной воде.

 

Авокадо

8 жиров, которые принесут твоему организму пользу

Авокадо привлекают нас не только приятным вкусом и нежной кремовой текстурой, но и уже знакомыми нам мононенасыщенными жирами, полезными для сердца. Они также содержат клетчатку, которая помогает вам чувствовать себя сытыми, а еще авокадо богаты калием и витамином С. Самый полезный завтрак для вашего сердца: авокадо, выложенный на цельнозерновой хлеб.

 

Рапсовое масло

8 жиров, которые принесут твоему организму пользу

И еще один продукт, богатый мононенасыщенными жирами, а значит полезный для сердца — рапсовое масло. Он также помогает повысить уровень “хорошего” холестерина и снизить уровень “плохого”.


Арахисовое масло

8 жиров, которые принесут твоему организму пользу

Арахисовое масло не особенно распространено в наших широтах, да и вкус имеет специфический, но так ли это важно, если речь идет о здоровье. Тосты или ломтики яблока, сдобренные арахисовым маслом — приятный и сытый перекус. Ненасыщенные жиры в арахисовом масле помогают сделать блюдо сытным, потому как переваривание такой еды занимает у организма больше времени, также арахисовое масло содержит белок. Старайтесь выбирать натуральное арахисовое масло без добавления сахара и и гидрогенизированных жиров.


Лосось

8 жиров, которые принесут твоему организму пользу

“Самая жирная рыба”, лосось содержит большое количество DHA и EPA — два вида Омега-3 жиров, которые могут снизить риск возникновения рака кожи и болезней сердца. Хотите альтернативу лососю? Форель, скумбрия, сардины и сельдь — все это достойные варианты для привнесения DHA и EPA в рацион.

 

Льняное масло

8 жиров, которые принесут твоему организму пользу

Льняное семя является растительной формой с большим содержанием жирных кислот Омега-3 — достойная замена рыбы для веганов. Альфа-линоленовая кислота в составе льняного масла улучшает артериальное давление. Мини-рецепт: перемолоть 2 столовые ложки льняных семян в чистой кофемолке и посыпать получившимися хлопьями йогурт.

 

Миндаль

8 жиров, которые принесут твоему организму пользу

Миндаль особенно богат мононенасыщенными жирами. Миндальные орехи отлично подходит для перекуса; в дополнение к тем преимуществам, которые обеспечивают здоровые жиры в их составе, миндаль обогащает организм клетчаткой и белком, которые дают чувство сытости.

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Baby Box. Sweet to Eat - cамая вкусная посылка для малыша

 

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?