Мнение эксперта: почему женщины-курильщики стареют быстрее мужчин?

19 ноября - Международный день отказа от курения. Заслуженный хирург Украины, эксперт шоу «Поверніть мені красу» на «1+1» и «Я соромлюсь свого тіла» на «СТБ», Ростислав Валихновский, делится своей экспертным мнением, почему женщины, которые курят, стареют быстрее и заметнее, нежели мужчины.

Ростислав ВалихновскийПо словам пластического и реконструктивного хирурга Ростислава Валихновского, на женский организм курение имеет более пагубное влияние, нежели на мужской.

«По природе женщины имеют более слабые и тонкие сосуды, более нежную кожу и ткани, - отмечает доктор Ростислав Валихновский, - имея одинаковый с мужчиной стаж курения, женщина стареет гораздо заметнее. Она более подвержена заболеваниям, вызванным дурной привычкой. Вместе с тем, все курильщики со стажем всегда выглядит заметно старше. У них больше видны морщины, зубы приобретают желто-серый оттенок, цвет лица имеет нездоровый вид».

 

Как курение «убивает» женскую красоту?

В первую очередь курильщики сталкиваются с такими внешними проявлениями – становятся более заметными носогубные складки, появляются морщины вокруг рта (так называемые «морщины курильщика»), в области верхних век отмечаются более выраженные избытки кожи, в области нижних век имеются «мешки» под глазами или жировые грыжи, кожа становится сухой, пористой и дряблой. По состоянию кожи и слизистых оболочек опытный врач может сказать, сколько лет курит человек, поскольку из-за пагубного пристрастия происходит ухудшение кровоснабжения, поступления кислорода к органам и коже, и, как результат, – увядание и старение кожи. По данным Всемирной организации здравоохранения каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик. По прогнозам медиков этот показатель будет расти. 

Как курение «убивает» женскую красоту?

«Курение является относительным противопоказанием к пластическому или реконструктивному вмешательству, - продолжает хирург, - за рубежом злостным курильщикам часто отказывают в операциях, но мы таких пациентов оперируем, предупреждая их о том, что процесс реабилитации будет длиться дольше, нежели у тех, кто никогда не курил. Кроме того, реабилитация будет включать лекарства, улучшающие кровоток и повышающие прочность стенок сосудов».

Под действием токсинов сужаются кровеносные сосуды, кровь к периферическим органам проходит значительно хуже, из-за чего нарушаются обменные процессы и развивается хроническая гипоксия тканей, органов и систем. В крови увеличивается количество окиси углерода и уменьшается содержание кислорода. Печальный итог - застойные явления в тканях из-за большого количества токсинов, поражения легких и кишечника, ослабление вен, образование тромбов, раннее снижение остроты зрения, потеря волос.

 

Сигареты ускоряют обмен веществ и подсаживают на «крючок»

Почему, так опасно пристраститься к плохой привычке и как возникает сама зависимость? «Люди часто начинают курить потому, что хотят похудеть, поскольку никотин немного ускоряет обмен веществ и стимулирует центральную нервную систему, - утверждает доктор Ростислав Валихновский. - Но это временный эффект! Зависимость возникает, поскольку человек вновь и вновь требует новой стимуляции, своеобразного допинга, чтобы постоянно пребывать в состоянии стимуляции мозга».

Как курение «убивает» женскую красоту?

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Сигарета - враг красоты. Пройди тест и узнай св​ой способ наконец-то бросить курить

 

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?