10 советов как укрепить иммунитет весной

Несмотря на солнышко, тепло и цветущие сады, весной мы, как никогда, нуждаемся в укреплении иммунитета. Чтобы не допустить его ослабления, следует пересмотреть свой рацион, наконец-то заняться спортом и употреблять много сезонных овощей и зелени. Больше советов – в нашем материале!

Весной мы часто ощущаем нехватку важных витаминов и микроэлементов, которая приводит к ряду неприятных последствий: сухость кожи, выпадение волос, ломкость ногтей, вялость, депрессия и т.д. Чтобы не допустить авитаминоз весной, позаботься о своем рационе, а также, в целом, об образе жизни.

10 советов как предотвратить авитаминоз весной фото

1. При авитаминозе организму совсем не повредит дополнительный источник витамина С, поэтому шиповник и квашеная капуста придутся как раз к столу. Ферментированная (кислая) капуста вообще очень полезна для здоровья и стройности. В ней мало калорий — 42 ккал на 100 г. Она содержит витамин U, который благотворно действует на желудок (профилактика язвенной болезни).

2. С начала и до конца весны лучше отдавать предпочтение «родным» овощам. В перезимовавших свекле, сельдерее, тыкве, белокочанной капусте, луке по-прежнему много витаминов и минералов. Прекрасные источники полезных веществ – квашеная капуста, соленые помидоры и огурцы, а также свежие и моченые яблоки, свежезамороженные ягоды и сухофрукты.

10 советов как предотвратить авитаминоз весной фото

3. Витамины и микроэлементы можно получить из появляющейся зелени: молодой крапивы, листьев одуванчика и т.д. Но не стоит налегать на свежие овощи, выращенные на гидропонике. Они перенасыщены «химией» и абсолютно лишены жизненной энергии.

4. Весной теряет актуальность белковая пища. Мясо теперь достаточно есть два раза в неделю, рыбу – три, а творог – один. А вот о кашах забывать не стоит – это прекрасный источник микроэлементов круглый год!

10 советов как предотвратить авитаминоз весной фото

5. Красная рыба (лосось, форель) – один из самых необходимых продуктов для женской красоты и здоровья, так как содержит незаменимые полиненасыщенные жирные кислоты, которые улучшают состояние ногтей, волос, кожи и препятствуют развитию раковых клеток. Чтобы получить из рыбы максимум пользы, просто засоли ее, но ни в коем случае не отваривай и не запекай.

6. Пей отвары из шиповника, который славится большой концентрацией витамина С.  Также ежедневно выпивай много чистой негазированной воды, зеленый чай с медом, а также можешь готовить ягодные морсы и компоты.

10 советов как предотвратить авитаминоз весной фото

7. Чаще гуляй на улице. Легкие пробежки или просто прогулка на свежем воздухе помогают насытить организм кислородом и укрепить иммунитет, а значит, легко противостоять авитаминозу.

8. Каждый день съедай по тарелочке свежего салата из сезонных овощей. Отлично укрепляет иммунитет свежевыжатый сок из морковки, граната, свеклы и сельдерея. Соки помогают восстановить витаминный баланс в организме и заряжают энергией на целый день. Традиционные украинские овощи, такие как свекла, белокочанная капуста и морковь, редька, снабдят организм витаминами А, В и С. Лучше всего есть их сырыми (если у тебя нет проблем с пищеварительной системой) или каждое утро начинать с овощного фреша (свежеотжатые соки с мякотью отлично прочищают и стимулируют кишечник).

10 советов как предотвратить авитаминоз весной фото

9. Ежедневно делай комплексную утреннюю зарядку: начинай с растяжки, затем укрепляй позвоночник и переходи к упражнениям на пресс, ягодицы, руки и ноги. ЛУЧШИЕ УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ ЗАРЯДКИ - ТУТ!

10. Для стимуляции работы почек в течение дня выпивай 0,75-0,8 л негазированной минеральной воды с минерализацией не выше 3-5 г/л. Если в твоем рационе было много квашеных овощей, пей ячменную воду. 1 ст. л. неочищенных зерен ячменя залей 700 мл кипятка, настаивай ночь под крышкой. Выпей в течение дня.

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Пасха и спорт: дизайнер из Индонезии превратил самые модные кроссовки сезона в яйца

 

 

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?