Питьевой режим в жару: как правильно пить воду летом?

Вода – наше все! Мы не устаем это повторять снова и снова! А особенно важно правильно пить воду летом, когда на улице так жарко, пыльно и вообще «нечем дышать». Даем 10 ценных советов как приучить себя пить воду в жару!

Питьевой режим в жару: как правильно пить воду летом?

Вода летом – спасатель, спаситель и «всему голова». Если твой организм будет получать адекватное, положенное ему, количество воды, у тебя не будет проблем с сердечно-сосудистой, нервной, выделительной системами, а соответственно и с ЖКТ. Помимо этого оптимальный питьевой режим – залог здоровой и красивой кожи, отсутствия отеков, темных кругов, сухости (а значит и морщин), а также упругого тела без целлюлита.

Кстати, интересный факт о воде: ученые из Университета Коннектикута установили, что обезвоживание человека оказывает прямое воздействие на его настроение, запас энергии и способность четко мыслить. К примеру, у человека, пробежавшего марафон, или просидевшего весь день рядом с компьютером, потеря водного баланса в организме может составлять одни и те же 8%. Даже если потеря составляет всего 1,4%, настроение уже ухудшается, память портится, а раздражительность растет. Между тем, ощущение жажды у нас возникает только после потери 2% водного баланса.

 

Сколько пить в жару?

 

Питьевой режим в жару: как правильно пить воду летом?

Человеческий организм можно сравнить с губкой, через которую проходит всевозможная еда и которую необходимо периодически мыть в чистой воде. 2 л - минимум для взрослого человека. В жару и во время болезни (например, при простуде) следует пить еще больше. Причем водой считается именно простая негазированная неминеральная вода. Свежеотжатые соки, компоты, узвары, суп, чай, молоко - это все еда, и в суточную норму жидкости эти напитки не засчитываются. 
 

Как правильно рассчитать количество воды летом?

 

Питьевой режим в жару: как правильно пить воду летом?

Рассчитывать необходимое количество воды нужно по такой схеме: 30-40 г на каждый кг веса, но заливать себя все же не стоит, даже если тебе положено выпивать не менее 2-х литров в день. Медики утверждают, что в употребление воды, так же как и пищи, нужно прислушиваться к своему внутреннему состоянию и самочувствию. Пей только тогда, когда ощущаешь жажду.

 

Какую воду следует пить в жару?

Питьевой режим в жару: как правильно пить воду летом?

Вода для летнего рациона, особенно в жару, обязательно должна быть комнатной температуры – ни холодной, и ни горячей. Чтобы было легче подсчитать количество выпитой воды, разделяй ее на порции – стаканы или бокалы. А чтобы сделать водицу «вкуснее», добавляй в нее лимон, лайм, ягоды, фрукты, мяту, базилик.

 

Как научиться пить воду с утра натощак?

Как научиться пить воду с утра натощак?

Наш совет – добавь в стакан воду пол дольки лимона! Это не только вкусно, но и полезно! Вода с лимоном укрепляет иммунитет: лимон содержит витамин С, который стимулирует работу мозга, контролирует давление, а также гармонизирует состояние нервной системы, запускает работу ЖКТ. Лимонный сок содержит пектин, который «усмиряет» чувство голода. Многие звезды худеют с помощью лимонной диеты, которая эффективно сжигает жир. Вода с лимоном натощак  очищает кожу, а также препятствует образованию морщин и пигментных пятен. Способствует выведению шлаков и токсинов.
 

Какую воду выбрать летом?

 

Как научиться пить воду с утра натощак?

Конечно же, очищенную и, конечно же, без газа! Ни в коем случае не следует употреблять воду из-под крана. Каждое утро, выходя из дому, бери с собой воду в маленькой бутылочке – так ты всегда будешь иметь самый главный напиток под рукой. Не рекомендуется в больших количествах употреблять воду, насыщенную двуокисью углерода (более 4500 мг в в одном литре воды): она не утоляет жажду, а еще больше разжигает ее. Но двуокись углерода в воде совершенно безвредна для организма.
 

Как приучить себя пить воду?

 

Наш эксперт и блогер Анна Пономаренко выработала для себя топ-5 правил, которые и помогли ей наконец-то приучить себя выпивать достаточное количество воды в день.

Итак. Первое правило: Приложение на телефоне. Это просто палочка-выручалочка. И не только в первые недели, но и в последующие. Приложений достаточно много, для разных операционных систем, но принцип у всех один: вводишь данные о весе, росте и получаешь количество воды, которое необходимо выпивать. Огромный плюс – напоминания от программы о том, что пора пить.

Второе: Стакан с водой рядом с рабочим местом. Это очень помогает пить в течение дня. Вместо того, чтобы баловать себя сладким, просто выпейте воды. Плюс прогулка к кулеру и уже минус 5-10 калорий. Мелочь, а приятно.

Третье:  Вкусная добавка. Если на первых порах пить простую воду не вкусно, добавляй в нее ломтик лимона или немного мяты. Это придаст воде вкус и позитивно повлияет на организм. Если по каким-то причинам ты не употребляешь эти продукты, добавляй ломтик огурца. ПРОДОЛЖЕНИЕ ЧИТАЙ ТУТ!

Как? Ты еще не сходила за стаканчиком воды с мятой? Тогда срочно беги и утоли жажду: жара, как тот вирус-разрушитель, уже наверняка осушила твой организм!?

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: 4 вещи, ко​торые должна делать каждая девушка, желающая иметь пресс топ-модели


 

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?