Как избавиться от "холки"

Такое неприятное явление как складка на шее появляется не только у женщин за 35, но и в более раннем возрасте. В любом случае, это неприятное и весьма не эстетическое явление. Но избавиться от "загривка" можно.

Причины появления холки: неправильная осанка, чрезмерное напряжение мышц спины, чему способствует долгое нахождение в неудобном положении (в том числе и просиживание за компьютером). Да и вообще, сидячий образ жизни не лучшим образом сказывается на шейно-воротниковой зоне, как, впрочем, и на всем организме.

Если ты обнаружила у себя этот "загривок" просто потому, что посмотрела в зеркало, это еще не так страшно. Хуже, если эти отложения начали тебя беспокоить.

Если проблема находится в запущенной стадии, то могут появиться головокружения, боли в области шеи и затылка, неприятный хруст при поворотах головы, онемение, покалывание, жжение, "мурашки" в руках и в области холки. Самое страшное, что холка сдавливает позвоночные артерии, в результате чего нарушается кровоснабжение не только самой воротниковой зоны, но и мозга.

Для начала надо обратиться к врачу, чтобы удостовериться, что у тебя нет сдвига позвонков, межпозвонковых грыж, опухолей, узлов на щитовидной железе, гипертонии и так далее. Заболеваний, запрещающих тот же массаж или использование каких-либо мазей, достаточно много. О том, как лечиться, расскажет врач. Если врач не выявил никаких патологий, то можно применять некоторые действенные способы по избавлению от холки.

Очень помогают занятия плаванием. Это самый безопасный вид спорта и для тех, у кого есть холка, и для тех, кому знакомы проблемы с позвоночником. Да, избавление от холки процесс длительный. Чтобы избавиться от нее, нужны регулярные занятия. Причем, если ты прекращаешь заниматься, холка возвращается на прежнее место. Если у тебя она уже появилась, приготовься к тому, что с ней надо будет бороться всегда. Если твоюу фигуру еще не испортил этот горбик, то займись профилактикой.

Если врач не запретил, то можно делать массаж в сочетании с обычными физическими упражнениями. Если за массажем следует обратиться к профессионалу, то упражнения ты можешь делать дома.

Самые простые упражнения под силу выполнить любому человеку:

1. "Да-да-да". Делаем движения головой, как будто кому-то отвечаем "Да".
2. "Нет-нет-нет". Двигаем головой, как будто что-то отрицаем.
3. "Ай-яй-яй". Голова движется так, как будто мы чем-то не довольны и говорим: "Ай-яй-яй, что же ты наделал…"

Самое важное, выполнять эти упражнения надо с очень маленькой, едва заметной амплитудой. Не машем резко и размашисто, движения плавные, едва уловимые взглядом. Постепенно амплитуду можно слегка увеличить. Выполнять упражнения надо ежедневно по 30 раз каждое, на протяжении всей жизни. Вот это, пожалуй, самое сложное. Почему-то, как только становится легче, из головы напрочь вылетают даже воспоминания об упражнениях, но как только холка начинает давать о себе знать, то тут же память возвращается.

Когда ничего не болит, необходимо делать зарядку. Не надо ничего изобретать, подойдут обычные упражнения из школьной программы. Главное, чтобы они были направлены на укрепление мышц спины, особенно верхней ее части. Не запускай себя, чтобы не пришлось обращаться за помощью к докторам.

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?