133 года со Дня рождения Легенды: история триумфа 70-летней Коко Шанель

В жизни легендарной Коко Шанель были взлеты и падения, всемирная слава и забвение, но она была легендой при жизни, и легендой же осталась. В честь Дня рождения этой великой женщины давайте вспомним историю триумфа, к которому пришла модельер в 70 лет.

Жизнь Габриэль Шанель, таково настоящее имя Коко, сложно назвать простой: родилась в бедной семье, рано лишилась родителей, некоторое время провела в приюте, после пела в кабаре, где и получила свое новое имя.

Она была революционеркой, надевшей брюки, которые до нее носили только мужчины, сделала короткую стрижку и начала курить. Именно Коко ввела моду на бронзовый загар, считавшийся до этого крестьянским атрибутом.


133 года со Дня рождения Легенды: история триумфа 70-летней Коко Шанель
 

Сегодня, 19 августа, 133 года со Дня рождения смелой, бескомпромиссной и упорной Коко Шанель. Открыв магазин шляп, она не переставала работать, оставляя для себя лишь воскресение. У нее не было настоящей семьи, не было и детей. Главное ее детище живет и по сей день — Дом моды Chanel, который стремительно расцвел, но война нарушила все.

Почти на 15 лет законодательница моды Коко Шанель пропала из видимости, прожив все это время в Швейцарии. Но когда ей было 70, она вновь ворвалась в мир моды, по обычаю произведя настоящую революцию. Об этом команда Chanel подготовила очень трогательный ролик.

“Давным-давно Габриель Шанель триумфально возвращается в мир моды.  на начинает все сначала. Она негодовала оттого, что мужчины, стоявшие “у руля” моды, навязывали женщинам наряды с глубоким вырезом, корсеты и пышные юбки. В возрасте 70 лет Великая Мадмуазель решает вновь открыть двери своего ателье.


133 года со Дня рождения Легенды: история триумфа 70-летней Коко Шанель

 

Давным-давно 5 февраля 1954 года (5 — магическое число для Коко Шанель) прошел ее первый показ мод. С высоты знаменитой лестницы ателье на улице Кабмон наблюдала за показом, встреченным ледяным молчанием. Французская пресса разгромила коллекцию, назвав ее жалкой,  а Шанель — престарелой.

Давным-давно Америка открыла и одновременно полюбила стиль Chanel. В самом популярном американском журнале Life писали: “в 71 год Габриэль Шанель не просто создала тенденцию, она совершила революцию!” К Шанель вернулось былое влияние и право диктовать моду всему миру.

Давным-давно появился легендарный костюм Chanel: твидовый жакет в военном стиле с окантовкой, накладными карманами и декоративными пуговицами, с идеальной посадкой благодаря вшитой  подкладку цепочке по краю жакета.

Давным-давно костюм Chanel подбился как обычным женщинам, так и звездам кино. Его носили: Марлен Дитрих, Бриджит Бардо, Роми Шнайдер,  Грейс Келли, Ингрид Бергман, Элизабет Тейлор и другие.


133 года со Дня рождения Легенды: история триумфа 70-летней Коко Шанель

 

Давным-давно смелый дизайнер , которая не останавливалась ни перед чем, каждый день создавая стиль Chanel: бежевые босоножки с черным мысом, стеганную сумку с цепочкой через плечо, и позднее, словно на прощание, Chanel №19.

Давным-давно невыносимо одинокая Габриэль Шанель доводила свои творения до совершенства. Своими постаревшими руками она работала с тканью, придавая с помощью ножниц и булавок последние штрихи. Та, что когда-то умела любить, теперь полностью отдавалась работе.

Давным-давно Великая Мадмуазель в возрасте 80 лет по-прежнему шла через дорогу на работу. Она ночевала в отеле “Ритц”, но жила на улице Камбон, в квартире над ателье, где работали ее портнихи. Перед ее приходом сотрудники ателье, заблаговременно получавшие сигнал портье, распыляли ее любимый аромат — Chanel №5 на лестнице в доме №31 по улице Кабмон.


133 года со Дня рождения Легенды: история триумфа 70-летней Коко Шанель

 

Давным-давно 10 января 1971 года в воскресенье, ее единственный нерабочий день, Габриэль Шанель умерла. Она просила не устанавливать могильных плит, чтобы “ничто не мешало ей вознестись в рай и шить там одежду для ангелов”.

Давным-давно женщина стала легендой при жизни. Андре Мальро говорил: “В этом столетии во Франции запомнятся три имени — Де Голль, Пикассо и Шанель.”


 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Безграничная юность: Nike сделали мотивационное видео с 86-летней монахиней

 

 

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?