Вечный вопрос: Как ухаживать за кожей во время тренировок

Как ухаживать за кожей, когда ты усердно трудишься над собственным телом в спортзале? Что можно, а что – табу? Рассказывает старший редактор Мария Симак.

С тех пор, как фитнес пришел в мою жизнь и плотно в ней закрепился, меня стал волновать вопрос, какие существуют особенности ухода за кожей в этот стрессовый для нее момент. Вообще, на мой взгляд, косметическим брендам следует всерьез задуматься о выпуске специальных линеек косметики для спорта. Конечно, имеет место быть и вопрос о мейкапе, с которым мы ходим или не ходим на тренировки. Но ведь когда прилетаешь с работы в зал, а после интенсивной тренировки есть еще пара-тройка дел – смывать макияж совсем не хочется, а времени творить новый просто не хватает. Что делать?

Уход за кожей  и макияж во время занятий спортом фото

Можно ли краситься на тренировки и если да, то как

Когда мы тренируемся, наша кожа активно выделяет кожный жир. А все потому, что сердечный ритм ускоряется, усиливается кровообращение и активизируется обмен веществ. В связи с этим и кожа начинает активней выделять себум. Потому поймите: она просто не готова не дышать под тонной базы, основы, тонального крема, пудры и румян. Вдобавок тело освобождается от воды, соли, у него увеличивается температура. А теперь представьте, что все это добавляется к вашему будничному мейку. Правильно, макияж перед тренировкой лучше смыть.

Уход за кожей  и макияж во время занятий спортом фото

Но если очень хочется 

Конечно, есть женщины, которые ни за что и ни при каких обстоятельствах от макияжа не откажутся. Это те самые, которые идут в магазин за хлебом «при марафете». Выход есть. Чтобы придать коже ухоженный внешний вид, можно использовать органическую сияющую базу под макияж (мой выбор база-иллюминатор от косметического бренда COULEUR CARAMEL). Такое средство отлично увлажняет кожу и делает ее подсвеченной изнутри. На щеки можно добавить немного розового румянца с помощью тинта и увлажнить губы бальзамом или гигиенической помадой. Поверьте, в таком облике вы будете куда сексуальней и привлекательней, чем с потеками от тонального крема и туши.

Уход за кожей  и макияж во время занятий спортом фото

Деликатный вопрос

А вы пользуетесь антиперспирантами перед тренировкой? Вопрос риторический, потому что ответ на него я, конечно, знаю. Скорее всего, на вашем антиперспиранте есть список так называемых "плюсов", среди которых душистый аромат, который вы будете источать после его использования и обещания насколько меньше вы станете потеть благодаря тому или другому чудо-средству. Прямо сейчас выкиньте в урну подобные горе-продукты. Сейчас объясню почему.

Потовыделение – процесс естественный и необходимый, от части тренировки потому и полезны, что позволяют очистить организм от токсинов. Потому средствам, в составе которых есть органические соли цинка и алюминия в вашей спортивной сумке не место. Выбирайте эко-антиперспиранты, которые ничему не препятствуют, а просто «страхуют» от неприятного запаха.             

Уход за кожей  и макияж во время занятий спортом фото

И еще один лайфхак: чтобы следов пота не было видно – выбирайте яркую и красочную форму, на которой сочетаются разные цвета. Кроме того, что это красиво – еще и практично!

Можно ли НЕ принимать душ после тренировки

Определенно нет. И даже если вам кажется, что вы не вспотели или уже прошло время после тренировки и вы остыли – возьмите душ за правило. Как я уже выше упоминала, ваше тело выделяет токсины, от них нужно избавиться и поскорей – сразу по окончанию тренировки. Если нет возможности, то протрите хотя бы лицо мицеллярной водой. Ведь ваше «отсутствие душа» проявится в первую очередь на нем.

Уход за кожей  и макияж во время занятий спортом фото

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?