Как уменьшить негативное влияние на организм от перехода на зимнее время?

У многих перевод времени ассоциируется с какими-то негативными последствиями: стресс, утомляемость, раздражительность. Да, статистика подтверждает тот факт, что в первые 5 дней после перевода стрелок часов каждый десятый испытывает выше перечисленные симптомы. Это связано с возникшей несоответствием собственных биоритмов с текущим временем. На фоне этого может усугубиться обострение хронических болезней, которые и без того начинают беспокоить в межсезонье.

Отметим, что адаптация к зимнему времени проходит легче, чем к летнему. Даже психоэмоциональный настрой более позитивный – некоторые с радостью говорят: «будем спать на час больше!».


Зачем вообще переводить время, и нужно ли это делать?


Во-первых, как известно, перевод времени был введен во многих странах для экономии электроэнергии. Таким образом, убили сразу двух зайцев: и работоспособность рабочих увеличили за счет увеличения времени труда в световом дне, и миллиарды тон угля сэкономили. А в странах, где стоимость электроэнергии высока, этот способ позволяет сберечь семейный бюджет.

Во-вторых, противники перевода времени пока еще не одержали победу, и часы и дальше будут переводить. А если мы не можем повлиять на ситуацию, значит, надо изменить к ней свое отношение.


Как это сделать?


В первую очередь, нужно понять, что это прихоть вызвана вообще с времяисчислением, которое не соответствует длительности светового дня в разные сезоны. Перевод времени – это попытка «подогнать» текущее местное время под солнечное. Подчеркнем, что солнечное и местное времяисчисления разнятся. Солнечное время везде одинаково, местное – зависит от региона и часового пояса.

Все живое на земле начинает свой трудовой день с пробуждением солнца. По солнечному времени восход солнца начинается в 6 часов. Переводя стрелки на часах на час назад, мы приближаемся, пускай и не точно, к 6-часовому восходу, а это значит, что наш режим дня становится более естественным.

Хотелось бы, чтобы так же естественно наш организм адаптировался к этим корректировкам времени. В этом помогут следующие рекомендации.

 

 

Как минимизировать риск стресса от перехода на зимнее время?

  1.  Пейте больше чистой воды. Простая вода способствует выведению токсинов из организма. Именно токсины и яды влияют на наше настроение.
  2. В первое осеннее воскресенье после перевода часов, вы получаете бонус – дополнительный час. Можно этот час просто поспать, нежась в теплой постели, а можно встать по старому времени, и использовать этот час, сделав то, что давно собирались, но все откладывали. Это даст вам возможность войти в новый режим с чувством победител.
  3. Если у вас есть проблемы со здоровьем, пройдите заблаговременно медосмотр. Особенно если ваше слабое место сердечно-сосудистая система. Проверить состояние здоровья сердца вы можете в научно-медицинском центре «Ноу Хау Мед».
  4. Замечено, что люди, которые ведут здоровый образ жизни, имеют большую приспособляемость к любым изменениям в жизни.

Но даже, если вам все равно тяжело дается новый ритм жизни, помните, что тяжело только в первые 3 дня. Затем, выполняя привычные повседневные дела, сами не заметите, как втянетесь в новый режим.

 

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?