Как правильно подобрать шампунь? Рассказывает beauty эксперт

Проблемы с волосами, выпадение, секущиеся концы, отсутствие блеска, - это признак неправильно ухода. И прежде всего косметических средств. Например, шампуня. Наш бьюти эксперт Наталья Савиченко рассказала, в чем премудрость правильного выбора шампуня и как его нужно использовать.

Главное при подборе шампуня - точно определить свой тип волос. Ты наверняка знаешь о четырех: нормальные, сухие, жирные и смешанные. Но помимо этого, следует учитывать: мягкие волосы или жесткие, толстые или тонкие, здоровые или поврежденные.

Признаки сухих волос: частота мытья 1 раз в 7 дней, выглядят тусклыми, легко рвутся, путаются, секутся. Таким волосам нужен питательный или увлажняющий шампунь.

Нормальные волосы: частота мытья 1 раз в 2-3 дня, хорошо отражают свет на солнце. Таким волосам необходимо увлажнение – ищи соответствующие шампуни.

Жирные волосы: частота мыться 1 раз в день, тусклый блеск, к середине дня слипаются. Мыть такие волосы следует шампунем для ежедневного мытья с добавками, замедляющими работу сальных желез. Не стоит мыть голову горячей водой – она стимулирует выработку кожного жира. Чем жирнее волосы, тем прохладней должна быть вода. Сушить волосы лучше без фена, но если вариантов нет, выбирай щадящий режим.

Смешанные волосы: частота мытья по корням каждый день, по кончикам 1 раз в 4 дня. Таким волосам подойдет мягкий шампунь для ежедневного использования или с легким увлажнением. На концы необходимо наносить питательную маску.

Если твои волосы после мелирования, химзавивки, окрашивания, то их смело можно относить в категорию поврежденных. Они шероховатые, лишены блеска и послушности. Таким волосам нужны увлажнение и питание. Выбирай шампуни с пометкой «для окрашенных волос», в состав которых входят вещества, придающие волосам блеск и силу, а также поддерживают цвет. Важно понимать, что когда корни отрастают, если у тебя не сухие волосы, то им не нужен питательный шампунь – эффект может получить обратный. Появится перхоть, шелушение и другие неприятные симптомы. Для того, чтобы избежать такого эффекта, наноси питательный шампунь только на концы.

Тонкие волосы следует мыть шампунем для придания объема. Но тут важно не перестараться. Если в шампуне слишком много питательных веществ, то волосы станут тяжелее и про объем можно забыть.

Для кожи склонной к аллергии или себорее, подойдут бесцветные и ничем не пахнущие шампуни. Если ты страдаешь от последнего, выбирай шампуни  с цинком или дегтем.

При выборе шампуня запомни: избегай шампуней с пометкой «для всех типов волос», «универсальный», «для всей семьи» и т.п.

Если ты выбрала неправильный шампунь, это сразу заметно: волосы тускнеют, не лежат, становятся тяжелыми и быстро загрязняются. Может возникнуть шелушение или раздражение на коже головы.

Шампунь надо менять каждые 2-3 месяца, иначе волосы привыкают и эффекта уже не будет. Лучше всего найти 2-3 шампуня одного производителя и чередовать их.

Для справки: компоненты, улучшающие вид волос

- кератин – восстанавливает структуру;

- керамиды – предохраняют от воздействий внешней среды;

- протеины – укрепляют;

- липиды – придают мягкость, эластичность и блеск;

- витаминные добавки питают волосы.

Есть вопросы? Задай их Наталье!

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?