Кофейная диета: вред или польза?

Польза кофе вопрос весьма спорный. С одной чашка этого напитка в день помогает при пониженном давлении и оказывает положительное воздействие на работу организма в целом. С другой стороны регулярный прием кофе является довольно сильной нагрузкой на сердце.

Кофе – искусственный стимулятор для работы всего организма. Одна чашка этого напитка способна прекрасно взбодрить, но если пить его постоянно можно привыкнуть, а это может привести к проблемам с сердцем. 

Но не смотря на все вышеперечисленные факторы, кофейные диеты – действительно эффективны, и помогают достаточно быстро победить лишние килограммы.

Принцип действия кофейных диет

Кофе обладает мочегонными свойствами, поэтому главный принцип кофейных диет – это выведение из организма излишней жидкости.

Еще один аспкет этих диет – сжигание большого числа калорий. До недавнего времени считалось, что прием кофе способствует увеличению потребляемых калорий. Но оказалось, что кофе, выпитый утром, ускоряет обменные процессы. Чашка кофе на завтрак поможет избавиться приблизительно от 300 ккал. Кофе также способствует понижению аппетита и восполняет в организме запас витаминов группы Р приблизительно на 20%.

Польза кофейных диет

В составе кофе содержатся некоторые антиоксиданты и органические кислоты. Таким образом, благодаря кофе из организма выводятся свободные радикалы, что предупреждает старение и некоторые болезни. А калорийность кофе небольшая - на 100 мл готового напитка примерно 9 ккал.

Виды кофейных диет

Трехдневная диета

Данная диета – наиболее жесткая, основана на употреблении только кофе. Придерживаться этой диеты рекомендуется не больше 3 дней. На протяжении диеты можно пить только кофе, без добавления в него ни сахара, ни молока. Разрешен прием минеральной негазированной либо обычной чистой воды. В процессе похудения с каждым днем уйдет 1 кг.

Семидневная диета

Такая диета является более щадящей, позволяет похудеть до 7 кг по её завершении. Во время диеты нельзя употреблять сахар, использование соли разрешено, но в минимальном количестве. Главное условие диеты – как можно больше жидкости: минеральной негазированной или обычной чистой воды. В сутки необходимо выпивать не менее 1,5 л.

Двухнедельная диета

Существует еще один вариант кофейной диеты, рассчитанный на 2 недели. В результате соблюдения такой диеты можно потерять 8 килограмм. Запрещенные продукты в течение этих 14 дней, - алкоголь и сахар. Не стоит употреблять и жирную пищу.

Меню данной диеты довольно простое и одинаковое на каждый день. Во время завтрака необходимо выпивать чашку кофе с добавлением молока, с низким содержанием жира. В обед можно съедать около 250 г отварного нежирного мяса (для этого отлично подходит курица), и немного зернового хлеба, одно зелёное яблоко, и выпивать чашку кофе с добавлением дольки лимона. Для ужина можно приготовить отварную курицу, которую разрешено съесть с несколькими кусочками зернового хлеба, и одно зелёное яблоко. В завершение ужина традиционная чашка кофе.

Противопоказания кофейных диет

Злоупотреблять кофе не рекомендуется. Врачи советуют не пить больше трех чашек данного напитка в сутки, иначе это может нанести вред нервной системе, привести к головным болям и головокружению.

После каждого приема кофе рекомендуется чистить полость рта во избежание возникновения тёмного налёта на эмали зубов.

Подобные кофейные диеты противопоказаны людям, страдающим заболеваниями сердечнососудистой системы, язвенными заболеваниями и гипертонией. Людям с лёгкой нервной возбудимостью либо с нарушениями сна тоже не стоит прибегать к кофейным диетам.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?