9 привычек, от которых ты поправляешься

Очень часто мы не замечаем, что наши повседневные ритуалы становятся причиной набора веса. Если ты вдруг обнаружила, что любимые джинсы стали слишком в обтяжку, вспомни, не заедала ли ты недавно стресс? Приводим список из 9 привычек, которые понемногу портят нашу фигуру.

Привычка не завтракать

Опаздываешь на рабоут или не можешь заставить себя есть с утра? Тогда не удивляйся лишним сантиметрам на животе и бедрах. Чтобы запустить обмен веществ после пробуждения, необходимо завтракать. Кроме того, не позавтракав, ты вскоре так проголодаешься, что рискуешь съесть лишнего в обед, а организм, испугавшись утреннего голода, на всякий случай накопит побольше калорий.   

Привычка есть перед телевизором

Увлеченно наблюдая за событиями, которые разворачиваются на экране, мы не замечаем, как съедаем больше. Исследования показали, что люди, проводящие у телевизора не менее двух часов в день, более склонны к полноте, чем те, кто не задерживается перед экраном дольше чем на полчаса в день. Причина не только в том, что, отвлекаясь от тарелки, мы рискуем съесть лишний бутерброд, но и в том, что, сидя перед телевизором, практически не двигаемся, а значит, калорий расходуется катастрофически мало. Если ты не можешь перестать смотреть телевизор, то делай перед ним зарядку.

Привычка пользоваться лифтом

Большинство из нас основную часть времени проводят в офисе, причем работа эта, как правило, сидячая. На прогулки не остается ни времени, ни сил. Конечно, сложно заставить себя с утра перед работой пробегать пару километров, но можно, например, отказаться от лифта и подниматься на свой этаж по лестнице, что обеспечит тебе хотя бы несколько минут фитнеса. Дойдя пешком до девятого этажа, можно сжечь около 1300 калорий.

Привычка недосыпать

В современном ритме жизни возможность высыпаться – настоящая роскошь. По статистике, в 60-х годах прошлого столетия человек в среднем спал восемь часов, теперь – примерно шесть с половиной. Если ты ложишься спать глубоко за полночь, а утром с трудом поднимаешься с кровати, у тебя есть риск поправиться. Связано это с тем, что недостаток сна стимулирует выработку гормона, повышающего аппетит, при этом выработка лептина, подавляющего аппетит, наоборот, снижается. Если не веришь, прислушайтесь к результатам исследований: при уменьшении времени сна на один час количество жира в теле увеличивается на 3%.   

Привычка есть на бегу

Когда ты приступаешь к еде, лучше не торопиться. Обязательно выделяй себе достаточно времени на прием пищи, тогда переедания удастся избежать. Если ты будешь закидывать бутерброды на бегу, мозг просто не успеет получить сигнал о насыщении, и тебе будет казаться, что ты все еще голодна.  

Привычка есть диетические продукты

Если ты поклонник диетических йогуртов и тому подобного, не думай, что эти продукты безвредны. В них могут скрываться искусственные сахарозаменители, которые замедляют обмен веществ, и организм начинает откладывать жир. Кроме того, глядя на этикетки "без сахара", "обезжиренный продукт", "легкий йогурт", мы, не боясь поправиться, перестаем ограничивать себя в количестве потребляемой еды.   

Привычка выпивать

Употребление алкоголя – вредная привычка и с той точки зрения, что спиртные напитки довольно калорийны, и чем выше градус, тем калорий больше. К примеру, если в белом сухом вине чуть более 60 калорий на 100 г, то в джине и водке –более 200. Как известно, не рекомендуется тем, кто бережет фигуру, и пиво: пусть калорий в нем не так много, зато углеводов предостаточно. Установить для себя сухой закон и даже по праздникам употреблять только воду, конечно, вряд ли получится. Но если совсем отказаться от алкоголя ты пока не готова, попробуй хотя бы выбирать исключительно красное сухое вино и, конечно, не увлекаться. Помни, что даже в малых дозах алкоголь останавливает процессы сжигания жира на срок до 12 часов, провоцирует обезвоживание тканей, замедляет рост и восстановление мышц. 

Привычка перекусывать

Диетологи рекомендуют есть часто, но маленькими порциями, чтобы, изголодавшись, не наброситься на все, что есть в холодильнике. Вот только почему-то в качестве перекуса нам нередко попадаются не самые полезные продукты: орешки или шоколадка за рабочим столом, чипсы в автомобильной пробке, попкорн в кино. Перекусывать стоит, но главное – выбирать полезные продукты. Проголодалась – съешь заранее припасенное яблоко или огурец вместо пакетика жирных и очень калорийных чипсов.  

Привычка заедать стресс   

Многим из нас знакомо желание заглушить плохое настроение мороженым или гамбургером. Вот только польза от таких методов сомнительная.  Попробуй бороться со стрессом по-другому. Психологи подтверждают, что спорт помогает избавиться от тревожных мыслей и агрессии, приобрести уверенность в себе и почувствовать прилив сил. Причем не обязательно посещать спортивный зал каждый день – достаточно просто заниматься регулярно в свое удовольствие. 

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?