Payot: история марки

Основательница марки Надя Раша родилась в 1887 году в городе-жемчужине черноморского побережья, в Одессе. Семья Нади принадлежала к высшим слоям интеллигенции того времени. Воспитывалась маленькая Надя в лучших традициях французскими и немецкими гувернерами, которые обучали девочку всем необходимым для молодой леди наукам.

Еще в раннем возрасте Надя мечтала стать доктором. Однако в то время женщины не имели возможности для получения университетского образования. Не желая отказываться от своей заветной мечты, Надя в 20 лет (1907 г) покинула свой родной город и уехала в Швейцарию, г. Лозанну, где она могла поступить на медицинский факультет.

Шесть лет спустя Надя закончила медицинский факультет, став первой женщиной-доктором своего поколения. На последнем курсе университета Надя встретила своего будущего мужа: Эдмона Пайо, который в то время учился в Политехническом Институте. Они поженились в 1913 г., в Швейцарии.

После свадьбы молодая пара переехала в Буэнос Айрес, где Надя работала волонтером в местных больницах, приютах, диспансерах, помогая тем, кто не мог оплатить медицинские услуги. В тоже время она продолжала обучение медицине. Пара провела в Аргентине 4 года.

В 1917 году они переехали в Нью Йорк. В 30 лет Надя стала проявлять большой интерес к миру салонов красоты. Именно в это время она окончательно определилась со своей профессией: доктор и философ красоты! Надя сконцентрировалась на изучении взаимосвязи внутреннего состояния женщины с ее внешним обликом, что и подтолкнуло ее к созданию инновационных продуктов на основе биотехнологий.

В это время произошло событие которое сильно повлияло на всю последующую жизнь доктора Нади Пайо: она повстречала выдающуюся русскую балерину всех времен, Анну Павлову, чья гениальность произвела неизгладимое впечатление на Надю. Доктор была поражена явными отличиями между телом и лицом Анны Павловы. Тело балерины находилось в превосходной форме, тогда как лицо выдавало ее возраст (Павловой тогда было 38 лет) и сильную усталость.

Изучая особенности строения кожи, доктор осознала всю важность стимуляции мускулатуры лица. Что и привело ее к созданию не только продуктов по уходу за кожей, но и специальной гимнастики для лица, а также методики нанесения препаратов в домашних условиях. В последствии Надя Пайо выделила красоту в отдельную дисциплину, чьи истоки возвращаются к традиционной медицине.
В 1920 г. пара переехала в Париж. Чуть позже у них родился сын. Надя ухаживая за малышом продолжала совершенствовать свои знания и навыки, и приступила к разработке биологических продуктов ухода и специальной методики массажа лица.
В начале своих исследований Надя работала в тесном сотрудничестве с гомеопатами, которые снабжали ее различными травами, серой, камфорой и т.д. В последствии она приступила к созданию эликсиров и лечебных смесей, в результате чего родились такие легендарные продукты как Golden Rays, Nutricia, Pâte Grise и другие.

Вскоре Надя создала лабораторию в предместье Парижа, а в 1925 состоялось открытие первого салона красоты на улице Ришепанс, который очень быстро завоевал репутацию безупречного мира красоты, мира где исполняются мечты.

В 1933 году Надя Пайо опубликовала книгу под названием “Искусство быть красивой”, где она рассказала о своей философии красоты. Эта книга заслужила одобрение многих выдающихся докторов. Позже на свет появился другой шедевр “Книга Красоты”, который она дарила клиентам салона.

Доктор создала новую концепцию поэтапного ухода: очищение, тонизирование, питание.

В тоже время она изобрела методику массажа и гимнастики для лица.

Салон красоты на улице Ришепанс оказался слишком мал, и не мог принимать все возрастающее число клиентов, поэтому Надя Пайо приняла решение об открытии нового салона на улице Кастильон 10. В первом округе Парижа, между площадями Вандом и Конкорд, на трех этажах, которые в прошлом служили апартаментами легендарной Графини Верджинии де Кастильон, возлюбленной Наполеона III и самой красивой женщины той эпохи, разместился салон красоты Нади Пайо.

В мире красоты на улице де Кастильон все было совершенно! Клиенты салона открывали мир красоты, мир гармонии Нади Пайо в изысканных баночках или пурпурных бутылочках, в мягких округлых линиях, тонких ароматах, нежных текстурах, во всем что так притягивает женщину!

Салон был изыскано украшен вазами с пурпурными орхидеями. Этот цветок стал своеобразным символом компании. В 1937 г. Доктор открыла еще 4 салона в Монет Карло и в Биаритце. Все творения Нади Пайо были совершенными империями красоты и гармонии, и пользовались огромной популярностью и любовью элиты.

Продукты доктора Нади Пайо продавались также в некоторых самых престижных магазинах Парижа.

В 1947 г. были открыты другие лаборатории в Бойс-Коломбе, на этот раз было предусмотрено наличие отделов производства упаковки и логистики. В этом же году доктор открыла школу красоты, которая разместилась на первом этаже салона Кастильон. За последующие 19 лет Надя Пайо воспитала целое поколение косметологов. В то время подобного термина не существовало, и косметологов называли “Леди Красоты”.

Доктор обучала Леди Красоты не только особенностям строения кожи, но также техникам ухода и психологии клиента. Косметологи должны были обладать проницательностью, умением чувствовать клиента, создавая для него атмосферу уюта, гармонии и доверия. В 50-е Доктор стала принимать на работу косметологов для эстетического ухода, и физиотерапевтов и докторов – для лечебного.

На свет появилась революционная методика ухода за телом: мануальный массаж, ионофорез, хромотерапия, термальные ванны и обертывания, процедуры для похудения и очищения кожи, душ “Шарко” (бальнеотерапия сегодня).

Доктор предлагала клиентам услуги депиляции и электрокоагуляцию для устранения сосудистой сетки и варикоза. Все эти процедуры используются салонами и по сей день и пользуются любовью женщин всего мира, стремящихся к красоте!

Доктор Надя Пайо придавала огромное значение гармонии тела и души, и понимала насколько она важна для внешней красоты любой женщины. Даже макияж стал лечебным уходом! Доктор использовала термин “beautifying”, как искусство поддерживать красоту и продлевать лечебные свойства продуктов ухода через макияж.

Доктор скончалась в декабре 1966 г. Исследования Нади Пайо оставили значимый след в истории развития института красоты, ее продукты и методики помогают и по сей день женщинам всего мира опережать и останавливать время, оставаясь красивыми в любом возрасте.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?