Как выбрать действенные солнечные очки

В обычной городской жизни солнечные лучи не могут повредить сетчатку, но ходя по городу без очков, ты будешь чувствовать дискомфорт от постоянного прищуривания. К тому же врачи считают, что негативное действие даже городского солнца может с годами накапливаться.

Чем вредно солнце

Ты замечала, что полуденные лучи и солнечные блики на воде вызывают жжение в глазах и слезотечение? Так наши глаза пытаются защититься от разрушительного для них действия яркого солнечного света. Особенно опасным для глаз врачи считают горное солнце. Поток ультрафиолета, воздействующего на глаза, увеличивается из-за истончения слоя воздуха в горах и отсутствия частиц пыли. Он может вызвать ожог сетчатки, который, в свою очередь, может стать причиной потери зрения.

В обычной городской жизни солнечные лучи не могут повредить сетчатку, но ходя по городу без очков, ты будешь чувствовать дискомфорт от постоянного прищуривания. К тому же врачи считают, что негативное действие даже городского солнца может с годами накапливаться. А это опасно и вот почему: подобно коже, клетки сетчатки и радужки глаза содержат пигмент (у некоторых людей на сетчатке даже есть родинки, так называемые невусы), а любое пигментное образование под действием ультрафиолета может переродиться в злокачественное. Что можно сделать для того, чтобы избежать повреждения глаз от яркого солнца?

Тот, кто носит обычные корригирующие очки или контактные линзы, рискует меньше, так как материал, из которого они состоят, неплохо поглощает ультрафиолет. Конечно, обеспечиваемая ими защита не будет полной, но все же очки или линзы ослабят воздействие опасного излучения на сетчатку и защитят ее от повреждений. Если у тебя хорошее зрение, то позаботься о специальных солнцезащитных очках.

Ультрафиолетовое излучение способно повредить хрусталик и сетчатку, тем самым ухудшив зрение. Поэтому солнцезащитные очки – это не просто модный аксессуар, но и необходимость, особенно летом, в период наибольшей солнечной активности. Выбирая цвет стекол, отдай предпочтение естественным тонам – сероватому, коричневому или голубому. Не стремись покупать очки ярко-зеленого или красного цвета. В них привычное естественное цветоощущение резко меняется, и человек чувствует дискомфорт и дезориентацию.

Что касается материала, то совершенно не принципиально, сделаны качественные очки из пластика или из стекла. На качестве защиты это не отражается. Правда, стеклянные очки в отличие от пластиковых менее удобны из-за своей тяжести и хрупкости. Ни в коем случае нельзя пользоваться солнцезащитными очками, на стеклах которых есть повреждения и дефекты. Поверхность неправильно преломляет свет, а это вредно.

Покупай очки в салоне, там учтут все твои пожелания. Например, если у тебя близорукость, то тебе подберут окрашенные линзы с диоптриями. Но обязательно убедись в том, что товар сертифицирован и обрати внимание на маркировку. К настоящим качественным очкам изготовитель обычно прилагает подробную информацию о степени защиты от ультрафиолета. Вот что означают эти обозначения:

UV-protection 100%– стопроцентная защита от ультрафиолета.

High UV-protection– повышенная степень защиты от ультрафиолета.

G-15, В-15 – большая буква означает цвет (gray – серый, brown – коричневый), цифра – светопропускную способность (в данном случае очки пропускают 15 процентов света и поглощают 85 процентов).

Цифры I, II, III, IV – степень защиты. Например: I степень предназначена для защиты глаз в облачную погоду, IV степень защищает глаза в горах, а также на море.

UVA-protection – защита от А-лучей, опасных для хрусталика и способных спровоцировать развитие катаракты.

UVB-protection – защита от особо вредных для глаз B-лучей. Они, например, вызывают «снежную» слепоту в условиях высокогорья.

Cosmetic – очки представляют собой просто украшение, никакой защиты не гарантируют.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?