Почему твоя диета не работает?

Очередная диета и очередная безуспешная попытка сбросить лишние килограммы. Почему так? Да потому что ты повторяешь одни и те же ошибки. Главное – научится их избегать, и тогда ты легко добьешься успеха. Так давай разберемся, почему же твоя диета не помогает.

Ограничь жиры, но не отказывайся от углеводов

Пожалуй, самый распространенный миф – будто виновниками лишних килограммов являются жиры. На самом же деле всему виной большое количество калорий, потребляемых в течение дня, а вовсе не жиры. Люди, которые едят много жирной пищи, поправляются быстрее потому, что такая пища более калорийная.

Ты сосредоточилась исключительно на диете

И забыла про физическую нагрузку. Для получения положительных результатов необходимо регулярно тренироваться по 60-90 минут, а одной короткой прогулки в свободном темпе недостаточно.

Не умеешь расслабиться

А ведь стресс способствует накоплению лишнего веса и замедляет темпы похудения. Недавно ученые доказали непосредственное влияние нашего эмоционального состояния на вес. Сильное нервное напряжение вызывает снижение уровня кортизола в крови и клетки становятся устойчивыми к инсулину. В результате его содержание в крови возрастает, а также увеличивается количество калорий, преобразованных в жир.

Не высыпаешься

Недостаточный сон может вызвать снижение уровня лептина (гормона, необходимого для обмена веществ), а это в свою очередь способствует повышению аппетита.

Ставишь перед собой недостижимые цели

Чтобы добиться успеха в похудении, необходимо реально оценивать свои возможности. Не думай, что возможно похудеть на 10 килограммов за один месяц. Будь рациональной и последовательной. Например: если по возвращению домой ты первым делом мчишься к холодильнику в поисках вкусностей, постарайся предусмотреть и предотвратить эту ситуацию. В этом случае полезный перекус перед уходом с работы может стать оптимальным решением.

Заканчиваешь слишком рано

Или перестаешь придерживаться диеты, как только заметишь первые положительные результаты. На самом же деле процесс похудения должен быть постепенным (этот период длится, как правило, шесть месяцев) и сопровождаться сменой привычек в питании. В противном случае после окончания диеты ты рискуешь снова набрать лишние килограммы.

Забываешь о завтраке

Между тем утренний прием пищи помогает лучше контролировать чувство голода на протяжении всего дня. Это стимулирует обмен веществ и является своего рода «раскачкой» для пищеварительной системы. Отказ от завтрака, легкий обед и плотный ужин – вот основная ошибка. Ночью наш организм не нуждается в энергии, а все лишние калории откладываются в виде жира.

Часто экспериментируешь с диетами

Сначала две недели на яблочном или морковном фрэше, затем Кремлевская диета, а с начала следующего месяца диета Аткинса. Такие частые смены диет вредны как для здоровья в целом, так и для похудения в частности. И чем чаще ты пытаешься похудеть, сидя на очередной диете, тем труднее будет сбросить лишние килограммы. Диета всегда должна быть хорошо продумана и сбалансирована.

Не контролируешь вес

Лучше ежедневного проверять свой вес, чтобы знать, насколько эффективна диета. Это поможет сосредоточиться на исходных результатах и послужит мотивацией для дальнейших действий. Помни, что всегда следует становиться на весы в одно и то же время дня, например утром, как только встала с постели (вечером вес немного больше).

Выбираешь не те упражнения

Спокойная езда на велосипеде или прогулка в парке отнюдь не способствуют активному сжиганию калорий, как ты можешь думать. Если ты хочешь похудеть, выбирай такие активные формы, при которых будут задействованы основные группы мышц. Наиболее эффективные виды спорта: катание на лыжах, бег, альпинизм.

Забываешь о переходе к следующему этапу похудения

Или не заботишься о достижении цели. Между тем только по прошествию трех лет ты можешь быть уверена в том, что новый образ жизни в целом и питания в частности прочно вошел в кровь, и тебе не грозит пресловутый эффект йо-йо.

Слишком объемные порции

Организм всегда использует для своих нужд только самое необходимое, а излишек откладывается в виде лишних килограммов. Поэтому лучше есть чаще и понемногу, чем наедаться за один присест до отвала. Частые приемы пищи дополнительно стимулируют обмен веществ к активному перевариванию. Это требует дополнительной энергии, т.е. затраты калорий.

 

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?