Уход за кожей тела в зависимости от возраста

Чем раньше ты научишься заботиться о своем теле, тем лучше. В соответствии с возрастными потребностями следует менять косметические средства и способы ухода за кожей тела.

20 лет. Увлажнение – основа

Большое количество полезных коллагеновых и эластических волокон обеспечивает твоей коже гладкость и упругость. К сожалению, их число с годами неизбежно сокращается. Если ты любишь загорать, неблагоприятные изменения появятся гораздо раньше обычного. Агрессивное UV-излучение повреждает защитный барьер кожи. Для того чтобы подольше сохранить соблазнительный вид, нужно заботиться о коже уже сейчас.

После каждого мытья используй увлажняющие бальзамы. Соответствующая степень «насыщения водой» является необходимым условием нормального функционирования кожи. Слишком низкое содержание воды препятствует течению физиологических процессов в ней, в частности продукции коллагена и эластина.

Откажись от продолжительных водных процедур. Вода сушит кожу. Ощущение стянутости и напряжения, которые возникают после ванны, - результат быстрого испарения воды с поверхности тела. Для того чтобы удержать влагу дольше, надо обеспечить ее пополнение извне. Это можно сделать, используя бальзамы. Компоненты бальзамов, оставаясь на поверхности кожи, создают гидролипидную оболочку.

1-2 раза в неделю делай пилинг всего тела. Это помогает избавиться от ороговевших и отмерших клеток, стимулирует процессы восстановления и регенерации, а также создает условия для более интенсивного действия на кожу бальзама. Входящие в его состав компоненты легче проникают через поверхностные слои эпидермиса.

30 лет. Бедра в центре внимания

Продолжай использовать увлажняющие бальзамы. Достаточно увлажненная кожа дольше сохраняет упругость и тонус. После 25 лет она быстрее теряет влагу и становится сухой, ослабевают ее защитно-восстановительные функции. Выбирая бальзам, обращай внимание на то, чтобы в его составе были, кроме увлажняющих компонентов, также субстанции, оказывающие регенерирующее действие.

Необходимо улучшить кровообращение. В области бедер и ягодиц оно замедленное и поэтому жировые отложения здесь сгорают очень медленно. Для улучшения проникающей способности тканей можно применить энергичный массаж. Поглаживай, растирай, массируй. Движения всегда должны быть направлены вверх. В паховой области находятся лимфатические узлы, куда оттекает лимфа. Стоя под душем, попеременно поливай себя холодной и горячей водой.

Попробуй выдержать рацион с минимальным количеством жира и сахара. Пей много воды (как минимум 2 л в день).

Двигайся. Жировые субстанции в таких условиях интенсивно сжигаются. В противном случае все возвратится на круги своя, а твои усилия окажутся напрасными.

Откажись от кофе и алкоголя (это сильно обезвоживает организм), а также сократи до минимума число выкуриваемых за день сигарет (курение способствует уменьшению просвета капилляров, а значит, вызывает дефицит кислорода в тканях).

Регулярно делай пилинг всего тела. Благодаря этому кожа становится гладкой и приобретает свежесть, она быстрее реагирует на действие антицеллюлитных косметических средств.

40 лет. Демонстрация декольте

Питательные бальзамы стоит теперь использовать вместо тонизирующих. Они содержат компоненты, схожие с теми, которые входят в состав кремов против морщин, и оказывают аналогичное действие.

Кожа на шее и в зоне декольте быстрее, чем где-либо, теряет упругость и тонус. Причина? Она тонкая и совершенно лишена подкожно-жирового слоя. В ней содержится много коллагеновых и эластических волокон, которые по существу обеспечивают коже упругость и эластичность. Ее защитный барьер более слабый. И все это приводит к тому, что кожа на шее быстрее теряет воду, что вызывает ее сухость. В зоне декольте и на шее чаще появляется раздражение. Это, кроме рук, наиболее открытые части тела. Зимой эту область мы стараемся закрыть шарфиками и гольфами. Если кожа здесь не получает должного ухода, она быстро теряет вид, а главное, выдает возраст с головой! Не зря говорят, шея - возраст женщины. Более того, состояние кожи в зоне декольте и на шее влияет на вид бюста. Природа позаботилась, и кожа здесь, пока она достаточно упругая, представляет собой естественный бюстгальтер. Именно благодаря упругой коже грудь приобретает хорошую форму и тонус.

Пришло время использовать специальные препараты по уходу за кожей на шее и в зоне декольте. Наилучшим образом они воздействуют в виде сыворотки или геля. Благодаря легкой консистенции эти препараты замечательно наносятся, не вызывая натяжения кожи.

Как всегда, помни о пилинге. Для зоны декольте выбирай тот, который действует деликатно, например, с энзимами, или предназначенный сугубо для лица. Тонкая и ослабленная кожа особенно подвержена раздражениям.

Целесообразно побывать у косметолога. Он не только порекомендует процедуры интенсивного действия для повышения упругости кожи, но и сделает профессиональный массаж, улучшающий тонус кожи. Дома нужно выполнять специальные упражнения.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?