Стоит ли использовать косметику 2 в 1?

Может ли увлажняющий тональный крем заменить дневной, а помада с витаминами – питательный бальзам для губ? Мы решили проверить, какую пользу способна принести декоративная косметика.

Фильтры

В идеале вся косметика, которую мы наносим непосредственно на кожу, обязана обладать солнцезащитными свойствами. Это значит, что не только дневной, но также тональный крем, консилер или пудра должны содержать SPF. Такой основательный «щит» поможет предотвратить преждевременное старение. Особенно он необходим, если твой дневной крем вообще не обладает такими фильтрами. Впрочем, какой бы высокой ни была степень защиты дневного крема, сравнивать ее с эффективностью специальных средств, призванных уберечь кожу от солнца, немыслимо. Фильтры, содержащиеся в обычных средствах декоративной косметики, гораздо хуже защищают кожу. Уже через два часа после нанесения, например, помады с SPF ее защитные свойства улетучиваются, потому ее стоит освежить, как и слой компактной пудры с SPF. Не бойся поправлять макияж каждые два-три часа (ведь слой косметики, который ты наносишь, очень тонкий).

Увлажнение

Это золотое правило ухода за кожей. Косметика, которая обладает увлажняющими свойствами, действительно заслуживает твоего внимания. Она создает на поверхности кожи дополнительный, изолирующий от воздействия внешних факторов слой и одновременно насыщает кожу так называемыми гумектантами, веществами, которые продлевают эффект увлажнения. Например, глицерин, приникая в кожу, задерживает в ней воду, а гиалуроновая кислота, связывая воду на поверхности, создает «влажный» компресс.

Защита от свободных радикалов

Как хорошо, что список средств для защиты кожи от свободных радикалов пополнился и наименованиями из сектора декоративной косметики! Борьба со свободными радикалами требует основательности. Витамины Е или А – одни из лучших оружий в этом сражении. Они легко проникают в кожу и действуют даже в небольшом количестве. Однако не забывай, что все витамины обладают специфическими свойствами. Например, длительность воздействия витамина С очень коротка. И даже если производитель заявляет, что в состав его средства (например, пудры) входит витамин С, это означает, что его эффективность мала. Лучше выбирать средства, в составе которых вытяжки из растений, содержащих флавоноиды.

Целься в проблему

Твоя косметика может помочь в борьбе с угрями или пигментными пятнами (хотя она никогда не заменит полноценное лечение в салоне). Ныне лучшим осветляющим компонентом признан гидрохинон, однако ты не найдешь его ни в одном тональном креме или корректоре – это вещество быстро окисляется. Вместо него производители используют все тот же витамин С. Также в косметике, предназначенной для проблемной кожи, можно найти салициловую кислоту, которая обладает противовоспалительными свойствами.

Антивозрастные компоненты

Парадокс, но все мы наносим тональный крем гораздо тщательнее и аккуратнее, чем дневной. Зная об этой нашей привычке, производители решили наделить тональный крем антивозрастными свойствами. К сожалению, не всегда состав средства соответствует заявленному на этикетке перечню компонентов. Например, в некоторых случаях надпись «с ретинолом» на самом деле означает содержание ретинола пальмитата – водорастворимой формы витамина А, которая обладает более слабыми омолаживающими свойствами и меньшей способностью проникать в кожу.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?