Как приучить себя к спортивным тренировкам?

Мы часто даем себе слово начать занятия спортом. Прекрасно! Но как приучить себя к систематическим тренировкам, чтобы спустя несколько недель не передумать и не бросить спорт? Предлагаем несколько проверенных способов. Самое главное – не потерять интерес через 6 – 8 недель. Потом занятия войдут в привычку.

Только спокойствие

На начальном этапе тренировки не должны быть слишком интенсивными. Нагрузка должна быть ощутимой, но не сильной. Начни с 30-минутной кардиотренировки, или таких упражнений, которые ускоряют пульс (велотренажер, степпер, беговая дорожка). Не стоит покупать дорогие аксессуары. Удобных кроссовок и спортивного костюма, в котором ты будешь комфортно себя чувствовать, более чем достаточно. То, что в фитнес- клубах мода играет главную роль, - не более чем миф. На самом же деле, никто не обращает внимания на одежду, ведь занятия предполагают концентрацию на упражнениях.

Удобное место

Выбирай клуб, который находится возле твоего дома или работы. Нет смысла записываться в самый модный клуб, расположенный на другом конце города (если только это тебя не мотивирует и не подстегивает дополнительно к занятиям!), так как уже через две недели тебе не захочется туда ехать. Сама атмосфера в клубе не менее важна – она должна располагать тебя к работе. Экстраверты лучше себя чувствуют в людных и шумных местах, интроверты – в камерных и спокойных. Форма активности не менее важна. Для некоторых, занятия в группе настоящая мука. Именно поэтому так важно найти тот вид спорта, который будет нравиться именно тебе.

Впиши упражнения в календарь

Для занятий выдели определенное время. К тренировкам подходи реалистично, исходя из своих возможностей. Наверняка, для занятий понадобится больше, чем один час,  и притом два раза в неделю. Во-первых, возьми во внимание тот факт, что перед тренировкой тебе  необходимо переодеться, а после – принять душ и снова сменить одежду. Таким образом, один час занятий превращается в полтора. Во-вторых, тренируясь два раза в неделю, результат будет заметен не так скоро (а ведь это самый главный мотивирующий факт), именно поэтому лучше заниматься три раза в неделю. Выбери определенные дни недели, так, как если бы ты занималась, например, изучением иностранного языка, и занеси их в свой график. Время тренировок должно соответствовать твоим биологическим чесам: «сова» наотрез откажется вставать на утреннюю пробежку, а если и заставит себя встать с постели, это будет стоить ей огромных усилий.

Успех = Награда

Даже маленькие успехи должны быть вознаграждены. Если твоя цель – сбросить 6 кг, то за каждый потерянный килограмм непременно делай себе какой-то подарок. Купи сексуальный спортивный топ или кроссовки последней модели. Если на покупки у тебя нет времени или средств, можешь побаловать себя небольшой порцией любимого блюда. Систематичные занятия на протяжении месяца тоже нужно вознаграждать.

Упражнения подбирай под свой темперамент

Занятия должны приносить тебе удовольствие. Темперамент определяется биологически, поэтому не стоит с ним бороться, просто прими его. Выбирай такие занятия, которые будут доставлять удовольствие, или такие, которые быстро принесут результаты (это станет для тебя дополнительной мотивацией). Если ты любишь адреналин, то есть тебе по вкусу острые ощущения, выбирай немонотонные, интенсивные тренировки. Это даже могут быть обычные упражнения на тренажерах, но не стоит выполнять их слишком активно, достаточно по 10 – 15 повторов. Если ты любишь заниматься в группе, можешь выбрать, например, спиннинг. Для мало активных людей, или тех, кто не нуждается в большом заряде энергии (которые ценят покой), больше подойдут занятия фитнесом, координирующие движения, к примеру, йога или пилатес.

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?