Как сохранить улыбку белоснежной?

Что нужно делать, чтобы зубы сохраняли белизну, а дыхание всегда было свежим? beauty.ua предлагает тебе несколько основных правил, как сохранить здоровые зубы.

Как заботиться о состоянии зубов дома

Чисти зубы два раза в день, а лучше всего после каждого приема пищи. Минимальное время чистки – три минуты, круговыми движениями или сверху вниз.

Зубные нити используй сразу же после чистки зубов щеткой. Затем еще раз почисти зубы щеткой.

Язык тоже рекомендуем чистить специально предназначенной для этой цели щеточкой.

Жидкости для полоскания рта часто содержат фтор, который обладает антибактериальным действием и освежает дыхание.

Воздержись от перекусов - помни, что даже небольшое количество сахара провоцирует выделение кислоты микроорганизмами, населяющими ротовую полость. Результат? «Атака» на зубы и, как следствие, развитие кариеса.

В стоматологическом кабинете

Чистка – обычно раз в полгода рекомендуется удалять зубной налет и камень, которые часто могут стать причиной не только кариозных зубов, но и воспаления десен.

Фторирование – эту процедуру стоит делать два раза в год. Фтор способствует восстановлению минерального состава на поверхности зубов. Однако внимание: при чрезмерном фторировании на эмали  могут появиться коричневые пятна.

Уплотнение (лакировка зубов) – процедура с целью покрытия бороздок на зубной эмали специальным лаком.

Как правильно выбрать зубную щетку?

Хорошая щетка должна иметь мягкую щетину или средней мягкости и не слишком большую головку (иначе сложнее добраться и вычистить все закоулки). Менять щетку следует каждые три месяца, а также после перенесенных гриппа или другой острой инфекции. И, разумеется, если заметишь, что на щетке поредели волоски – можно поранить слизистую десен.

Причины неприятного запаха изо рта

1) Неправильный уход за ротовой полостью (недостаточная или слишком быстрая чистка зубов, нерегулярное использование зубной нити). Накопление в межзубных промежутках остатков пищи служит питательной средой для активного развития гнилостной микрофлоры и грибов. Они и являются главной причиной болезней десен и кариеса, которые сопровождаются запахом изо рта.

2) Неплотное примыкание зубных протезов (коронок и мостов). К сожалению, во всяких (даже мельчайших) неровностях и карманчиках остатки пищи накапливаются гораздо быстрее, чем на ровных поверхностях. Поэтому те, кто носит такие приспособления, должен с особой тщательностью следить за гигиеной ротовой полости.

3) Воспаление миндалин, горла, придаточных пазух носа, лихорадка, а также злокачественные новообразования, сахарный диабет, болезни пищеварительной и мочевыводящей систем.

Совет: Чтобы дыхание было свежим, полощи зубы жидкостью, содержащей фтор, и рассасывай таблетки с цинком (он связывает серу, которая служит причиной неприятного запаха).

Белее, но без фанатизма

Отбеливание зубов и снятие зубного камня квалифицированным стоматологом являются абсолютно безопасными. Предварительно врач проводит осмотр ротовой полости и объективно оценивает состояние зубов. После он рекомендует гигиеническую процедуру или отбеливание, подбирая нужный метод. Отбеливать зубы так же часто, как снимать зубной камень, нельзя – это может ослабить зубную эмаль.

Гигиена ротовой полости – для здоровья

Заботясь о своих зубах, ты бережешь сердце. Результаты исследований западных ученых показали, что такая связь действительно существует. Воспалительные процессы в ротовой полости зубного происхождения способны стать причиной появления очагов хронической инфекции в организме, в частности в сердце.

 

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?