Как сохранить красоту во время беременности

Многообразие изменений тела, через которые предстоит пройти, впечатляет. Но многие из них имеют не совсем приятный характер...

Беременность - это прекрасно. Красоту женского тела в этот период воспел не один поэт и писатель. Но на самом деле, если отвелечься от высокохудожественных описаний, нужно признать, что помимо приятных эмоций, женщину начинают волновать весьма приземленные проблемы: пигментация кожи, прыщи, растяжки...  Вот несколько полезных советов, как избежать подобных неприятностей.

Прыщи
Не придавайте появлению прыщей слишком большого значения, не надо зацикливаться на этой сравнительно небольшой проблеме. А вот над чем стоит задуматься - так это над тем, чтобы по возможности получить соответствующее лечение, которое не возымеет негативных эффектов на здоровье вашего будущего ребенка. Будьте осторожны с лекарственными препаратами, содержащими эстроген и изотретинон - оба из них могут вызывать врожденные дефекты детей. Другие препараты, которых вы должны, по возможности, избегать (особенно если вы планируете кормить грудью) - это лекарства ретиноидной группы, вроде тазаротена, адапалена и третинона, часто используемых в виде кожной мази. Другие лекарственные средства, противопоказанные вам - это тетрациклин, миноциклин и доксициклин, которые могут оказывать негативное влияние на детские зубы, а также на здоровое развитие костей. Домашние средства народной медицины скорее всего будут лучшей альтернативой все лекарственным препаратам для лечения прыщей.  Отличным средством для того чтобы быстро  избавится от надоевших прыщей и следов от них являются березовые почки. На их основе вы можете легко приготовить тоник, которым необходимо протирать проблемные зоны. Прокипятите столовую ложку почек в стакане горячей воды в течение двадцати минут. Оставьте настаиваться до полного остывания, после чего процедите, добавьте в отвар 30гр. медицинского спирта и взболтайте. Хранить тоник можно не дольше месяца в холодильнике. Также хорошо помогают паровые ванночки. Для них можно использовать смесь различных трав – лаванды, ромашки, васильков, мать-и-мачехи, укропа. На литр воды нужно взять по столовой ложке каждой травы. Процедура помогает не только вылечить прыщи, но и избавиться от черных точек. Кроме этого, ваш рацион должен включать в себя как можно больше овощей, фруктов, зелени и кисломолочных продуктов.

Пигментные пятна
Самое простое средство в борьбе с пигментными пятнами - это вода. Если вы пьете недостаточное количество воды каждый день, кожа будет склонна к пигментации. Вы должны пить не менее двух литров воды, чтобы держать свое тело увлажненным и позволять ему без проблем выводить токсины из организма в виде пота и мочи. При недостатке воды тело не справляется с этим, что сразу сказывается на состоянии  кожи. После подъема с утра обязательно выпивайте стакан чистой свежей воды. Несмотря на скромную пользу для организма, весьма полезен для лечения пигментных пятен на лице обыкновенный картофель. Помойте среднюю картофелину, нарежьте кружочками и положите на проблемные участки кожи. Также можно растереть его в пасту и использовать как маску, добавить туда немного меда. Еще одно мощное народное средство для пилинга - ананас. Имеющий кислую реакцию, он содержит много витаминов, которые питают кожу. Выжмите сок из ананаса, смочите им мягкую ткань и оставьте ее на лице на час. Ферменты, которые присутствуют в этом соке, улучшают состояние кожи лица. После чего смойте теплой водой. А чтобы перечислить все полезные свойства меда не хватит никакой книги. Мед это хорошее антибактериальное средство, а также он предотвращает гиперпигментацию и глубоко питает клетки кожи. Наносите его на кожу лица так часто, как хотите без опасений.

Растяжки
Растяжки – это внутренние разрывы кожи, заполненные соединительной тканью. Основными принципами борьбы с ними является интенсивное увлажнение и питание кожи, чтобы улучшить ее эластичность, и активация регенерации кожи – процесса обновления клеток. Однако с растяжками не так-то просто справиться. Очень важно подходить к решению этой проблемы комплексно. В первую очередь необходимо сбалансировать свой рацион, убедившись, что в него включены все необходимые  организму микроэлементы и витамины. Особое внимание стоит уделить продуктам, богатым калием (курага, изюм, бананы, груши) и полинасыщенными жирными кислотами ( растительные масла, семечки, орехи, рыба семейства осетровых ). Кроме того обязательна нагрузка на мышцы, чтобы ткани были в тонусе. Именно поэтому стоит уделять спорту не менее 30 мин в день. Вы можете выбрать интересную для программу в фитнес-зале, записаться в бассейн, выполнять любимые упражнения дома либо же просто устраивать ежедневные пробежки или прогулки в парке. Правда, перед этим необходимо проконсультироваться с врачом!
Помимо правильного питания и спорта существует и косметологическое решение проблемы. Можно приготовить специальный скрабю Для этого нужно смешать  1 стакан сахара, 1 стакан поваренной соли, 1 стакан растительного либо оливкового масла. Все это тщательно перемешать в большой емкости. Перед тем, как принимать водные процедуры, нужно нанести полученную смесь на проблемные места, и на протяжении 10 мин. массировать их. Затем смыть водой и нанести на проблемные  места или питательный крем, или детский крем. Если регулярно применять это средство, вы быстро достигнете нужного результата. Через 2 - 3  недели регулярного каждодневного выполнения процедуры, вы сможете увидеть изменения. Если будете очень упорны - сможете полностью избавиться от растяжек. Кроме скраба можно приготовить целебный лосьон. Смешать две капли масла лаванды, две капли масла ладана, две капли масла нероли. Чтобы достигнуть положительного эффекта, лосьон нужно использовать каждый день после принятия душа. Но, наносить лосьон можно только на места появления растяжек! Не лишним будет и косметическое масло. Половину стакана сока алоэ (можно приобрести в аптеке), половину стакана оливкового масла, 10 капель витамина Е, 5 капель витамина А смешать и использовать смесь утром и вечером. Хранить масло нужно в холодильнике.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?