Проблемная кожа: золотые правила ухода

Без правильного ухода за кожей лица будет сложно избавиться от прыщей и угрей. Если у вас проблемная кожа, имеются угри или прыщи, то вам просто необходимо соблюдать основные правила грамотного ухода за проблемной кожей лица.

Первое и самое главное правило - не выдавливайте самостоятельно прыщи! Это очень опасно. Вы можете не только повредить и без того травмированную кожу, но и занести инфекцию, вызвав тем самым новые воспалительные процессы. Правило очень простое и очевидное, но для многих его сложней всего соблюдать. Руки так и тянутся выдавить ненавистный прыщик. В такие моменты просто представляйте, что на месте одного выдавленного, появятся несколько новых прыщей. Если же у вас очень крупные прыщи, которые буквально мешают вам жить, обратитесь к специалисту-косметологу.
Тщательно очищайте лицо 2 раза в день. Чаще не нужно, вы можете только усилить воспаление. От мыла, естественно, лучше отказаться. Используйте специальные средства для жирной и проблемной кожи лица. Постарайтесь выбирать средства без содержания спирта. Спирт только временно "подсушит" кожу и спровоцирует еще более обильное выделение из сальных желез, а это при проблемной коже совсем ни к чему. Во время умывания постарайтесь не тереть кожу лица. Ваши движения должны быть нежными и мягкими. После умывания, так же не трите кожу полотенцем, просто промокните. Используйте индивидуальное полотенце. Следите за его чистой. В идеале, вы можете использовать бумажные полотенца. Ими очень хорошо промакивать влажное лицо и они гигиеничны.
Постарайтесь следить за чистотой всего, что соприкасается с вашим лицом. Это касается волос, постельного белья, головных уборов, косметических губок, кисточек, спонжиков и т. д. Если вы занимаетесь спортом, следите за чистотой спортивного инвентаря. Например, во время занятий йогой, обязательно подкладывайте чистый платок на место соприкосновения лица с ковриком и т.д.
Не забывайте 1-2 раза в неделю делать лечебные маски для лица. Для раскрытия пор и отшелушивания мертвых клеток, используйте специальные скрабы для проблемной кожи. Они должны быть очень нежными и содержать антивоспалительные вещества. Вы можете также сами приготовить скраб, в домашних условиях.
Избегайте избыточного солнечного облучения. Конечно, на загорелой коже прыщи менее заметны и многих это соблазняет, но не забывайте, что некоторые средства лечения угревой сыпи повышают чувствительность к ультрафиолету. Поэтому аккуратно пользуйтесь соляриями и сократите пребывание на солнце.

Берегите вашу кожу, заботьтесь о ней. Грамотный уход за проблемной кожей необходим, но только его не достаточно. Обязательно определите причину появления прыщей и продумайте методы лечения.

 

 

 

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?