Стоит ли носить зимой шапку?

В такую зиму как в этом сезоне, большинство людей предпочитают шапку не носить, дескать прическа портится, да и не так уж и холодно. Впрочем, подобную картину можно увидеть любой зимой, вне зависимости от температуры. На сколько это безопасно для здоровья?

Если уличный термометр сообщает о плюсовой температуре, взрослый человек может обойтись без шапки, особенно когда нет сильного ветра, осадков или простуды. Но если с носом у тебя проблемы, если недавно было ОРЗ и иммунитет ослаблен, есть хронические заболевания, особенно органов дыхания и сердечно-сосудистые, шапка необходима даже при температуре воздуха выше нуля.

При минусовой защищать голову рекомендуется независимо от состояния здоровья, чтобы не лечить потом отиты, фарингиты, ангины и прочие воспалительные заболевания. Переохлаждение головы не вызывает эти болезни, а способствует им, ослабляя защитные силы организма в целом и местный иммунитет в частности. Это касается, кстати, и менингита, которым мамы пугают шапконенавистников детского возраста: просто из-за отсутствия шапки им не заболевают – это инфекция, но риск развития болезни при встрече с ней в случае переохлаждения повышается.

Кроме того, если на улице, по твоему мнению тепло и ты ходишь по улице без шапки, но вдруг появились высыпания на коже головы, то это скорее всего аллегрия на холод. В таком случае носить шапку просто необходимо.

Без шапки зимой любят разгуливать женщины, которым жалко портить головным убором прическу. В таком случае придется выбирать – либо тратить время и силы на укладку, либо время и деньги на лечение кожи головы, пострадавшей от холода. Низкие температуры вызывают сужение сосудов, а это в свою очередь приводит к ухудшению крово-снабжения и питания волосяных луковиц, сухости кожи головы и выпадению волос, которые к тому же становятся тусклыми и ломкими.

Есть, кстати, мнение, что под теплым головным убором они тоже чувствуют себя неважно, особенно учитывая тот факт, что голова потеет, а зимнюю шапку невозможно чистить и стирать часто. Но специалисты сходятся во мнении, что лучше все таки утеплиться.

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?