Правильный ужин и отсутствие лишних беспокойств – залог спокойного сна

Сон – неотъемлемая часть правильного образа жизни. Чтобы организм был здоровым, он должен отдыхать, что и происходит во сне. Поэтому важно вовремя ложиться и полноценно спать. А еще сон – эффективное средство для женщин, которые хотят быть стройными, здоровыми и красивыми.

Знаешь ли ты, что треть своей жизни человек проводит во сне? Что в эпоху технического прогресса время сна сократилось с 9 до 7,5 часа? Что без еды человек может прожить намного дольше, чем без сна? Пока мы спим, в организме происходят различные процессы: тело восстанавливается и заряжается энергией, а мозг активно обрабатывает и усваивает информацию.

Чтобы организм извлекал максимум пользы во время сна, важен также правильный ужин. Об основных принципах здорового ужина и о том, как правильное питание может улучшить качество и количество сна, рассказывает Наталья Самойленко,  диетолог Киевского городского центра здоровья, руководитель клуба здорового питания при КГЦЗ:

«Если взять один день, то на утро, обед и ужин нам нужны разные продукты. Это обусловлено тем, что утром и вечером в организме происходят разные процессы. Значит, если утром нам нужна энергия на целый день, то вечером нам нужен строительный материал для процессов обновления, процессов синтеза, ведь ночью обновляется наша кожа, синтезируются гормоны и восстанавливаются мышцы».

Чтобы женщина выглядела красиво, молодо и получала максимум пользы от сна, Наталья выделяет несколько основных правил питания:

·       Последний прием пищи должен быть за 3–4 часа до сна, а количество еды – не превышать 250 г для взрослой женщины.

·       Наиболее полезным комплексом для ужина являются легкие белки (рыба, морепродукты, яйца, творог, белый сыр) в сочетании с некрохмалистыми овощами (все, кроме картофеля, моркови и свеклы). Хороши крестоцветные овощи: брокколи, цветная и белокочанная капуста.

·       Не нужно бояться жиров во время ужина, так как правильные жиры помогают хорошему сну, улучшению состояния кожи, влияют на баланс гормонов и обменные процессы. Но добавлять стоит исключительно полиненасыщенные жиры, аминокислоты омега-3. Среди них: льняные семечки, льняное масло, оливковое, масло расторопши. К вечернему салату или овощам можно добавлять одну-две чайных ложки кедровых орешков.

·       На ночь не стоит употреблять углеводы (фрукты, каши, суши, мучное и т.д.).

·       За два часа до сна стоит выпить чай из мелиссы, ромашки, мяты: он успокаивает, способствует балансу женских гормонов и хорошему сну.

Женщины чаще мужчин страдают от нарушений сна, особенно в некоторые периоды жизни. Одной из причин является беспокойство из-за протеканий во время критических дней. Новые Always Ultra Night — уникальные усовершенствованные прокладки, созданные для комфорта и спокойствия женщин в течение всей ночи: задняя часть увеличена на 60 %1, чтобы обеспечивать защиту от протеканий именно там, где она особенно нужна, они плотно прилегают к телу даже во время движений во сне и обеспечивают до 100 % надежной защиты от протеканий на всю ночь.

А чтобы улучшить общее состояние в этот период, Наталья советует обратить внимание на рацион во время критических дней. Так, например, красное мясо может усиливать болевой синдром, а слишком соленая еда и обилие простых углеводов (удерживая воду в организме) усиливают отечный синдром. Не рекомендуется употреблять кофе и чай – они не только являются сосудосуживающими средствами, но и при их приеме происходит выброс в организм веществ, которые провоцируют болевой синдром.

Питайся правильно, спи комфортно и будь стройной, здоровой и красивой. Аппетитных тебе снов!

 

1 По сравнению с Always Ultra Light.

САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ БУТИ ШКІДЛИВИМ ДЛЯ ВАШОГО ЗДОРОВ’Я

Реклама медичного виробу

 

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?