Уход за молодой и зрелой кожей вокруг глаз

Кожа вокруг глаз — показатель того, насколько женщина себя любит и сколько времени посвящает уходу за своей внешностью. Ведь именно вокруг глаз кожа более тонкая и нежная, а значит, наиболее подвержена возрастным изменениям, именно в этой зоне появляются самые первые морщины. Поэтому она требует особого, повышенного к себе внимания и тщательного систематического ухода.

Очень важно уяснить, что структура кожи вокруг глаз значительно отличается от структуры кожи лица в целом. Во-первых, ведь она намного тоньше, а во-вторых, практически не обеспечена подкожным жиром. В этой зоне отсутствуют сальные железы, следовательно, она менее эластична и более подвержена растяжению. К тому же, кожа вокруг глаз наиболее чутко реагирует на состояние организма в целом. Не самым лучшим образом сказывается на ней наш неправильный распорядок дня, несбалансированное питание, недостаточное потребление жидкости, отсутствие надлежащего ухода. В результате кожа теряет тонус, становится вялой, появляются "синяки" под глазами и отечность. Помимо этого, наша мимика, без которой, впрочем, немыслима наша жизнь, также провоцирует появление морщин. Вот поэтому для того, чтобы свести на нет влияние всех негативных факторов и дольше сохранить молодость кожи вокруг глаз, необходим полноценный ежедневный уход.

Конечно, до 25-30 лет не стоит относиться к этому чересчур фанатично. В этот период вполне достаточно будет хорошо увлажнять кожу и взять за правило никогда не оставлять макияж на ночь. Процесс ухода за кожей на этом участке состоит из очищения, увлажнения и тонизирования.

Очищение кожи вокруг глаз

Основа ухода — это тщательное и одновременно бережное очищение, которое необходимо проводить до 25 лет. Лучше всего для снятия макияжа использовать специальное косметическое молочко. Тем более, что современная косметологическая индустрия постоянно совершенствует данное средство, и сегодня можно удалять остатки косметики не только не нанося вреда коже, но и ухаживая за ней. Есть специальные двухфазные жидкости для удаления водостойкой туши и легкие гели, которые как нельзя лучше подойдут обладательницам контактных линз. Помимо этого, многие натуральные растительные масла также прекрасно справляются с очищением кожи.

Применять все эти средства нужно строго в соответствии с потребностями твоей кожи. Очищать ее нужно очень аккуратно, легкими движениями без надавливания, чтобы избежать раздражения и растяжения кожных покровов.

Увлажнение и питание кожи вокруг глаз

Для того, чтобы поддерживать баланс влаги и насыщать кожу вокруг глаз питательными веществами, нужно применять средства, предназначенные именно для этой зоны. Специальные кремы имеют совершенно иную структуру, благодаря чему способны лучше проникать в более тонкую кожу век, где поры не такие широкие. К тому же, гели и кремы, предназначенные именно для ухода за этой зоной, содержат специальные компоненты, способствующие не только более интенсивному увлажнению, но и предотвращающие раздражение кожи.

Но будь осторожна — специальная покупная косметика для ухода за кожей вокруг глаз должна быть качественной (на этом лучше не экономить), в противном случае лучше готовить косметические средства самостоятельно в домашних условиях.

Тонизирование кожи вокруг глаз

В отличие от кремов и гелей для век, лосьон имеет более легкую текстуру. Он увлажняет и отлично тонизирует кожу, не перегружая ее, а также быстро впитывается, что делает его идеальным для применения в дневные часы и особенно в жаркое время года. Благодаря лосьонам кожа становится упругой и подтянутой, пропадают неглубокие мимические морщины. Особенно бережный и в то же время не менее эффективный уход за зоной вокруг глаз обеспечивают специальные гели. Они имеют более легкую текстуру, чем кремы и подходят даже для самой чувствительной кожи.

Вообще, желательно чередовать различные средства по уходу за кожей вокруг глаз, это может предупредить аллергические реакции и даже воспалительные процессы слизистой оболочки глаза. Так, крем "под глаза" нужно менять не реже одного раза в 3-4 месяца. Такие средства нужно подбирать, прежде всего, исходя из особенностей типа кожи и ее возрастных особенностей. Например, в возрасте после 30 лет кожа нуждается в более интенсивном увлажнении и постоянном питании — это могут обеспечить кремы с большим содержанием вытяжек из лекарственных трав и фруктов, а также натуральные растительные масла. В то время, как после 45 лет кожа становится менее эластичной и медленнее обновляется — в этом случае имеет смысл использование возрастной косметики с повышенным содержанием молекул коллагена и различных комплексов, способных делать менее заметными даже глубокие морщины. Но также очень важно выбрать качественное средство, которое будет помогать коже в борьбе с возрастными изменениями, усиливая ее природные функции, а не наоборот, агрессивно влиять на работу клеток эпидермиса, что в последующем только ухудшит ситуацию.

Важно также не только подобрать хороший крем, но и правильно применять, чтобы вместо пользы не нанести вред нежной и чувствительной коже вокруг глаз и не получить обратный эффект. Прежде всего, нужно помнить, что наносить крем нужно подушечками пальцев легкими постукивающими движениями от внешнего уголка глаза к внутреннему, чтобы меньше растягивать тонкую кожу. К тому же, такое постукивание является замечательным массажем, улучшает кровообращение и, следовательно, повышает тонус кожи.

Также не нужно применять обычный крем для лица для зоны вокруг глаз, так как кожа там очень чувствительная и может даже воспалиться. Более того, обычный крем не проходит офтальмологических испытаний, и его воздействие на кожу век и слизистую оболочку глаза предугадать трудно. В то же время обычный солнцезащитный крем для лица с соответствующим ультрафиолетовым фильтром вполне годится и для нанесения на нежную кожу век, главное, чтобы он обеспечивал надежную степень защиты от солнечных лучей и не вызывал аллергическую реакцию.

Для ухода за кожей вокруг глаз, особенно в зрелом возрасте, рекомендуется использовать тонизирующие средства на основе натуральных трав, которые обеспечивают коже полноценное очищение, снимают раздражение и повышают ее упругость. Особенно эффективно протирание кожи вокруг глаз кубиком льда из травяного отвара, проводить такую процедуру рекомендуется ежедневно по утрам.

Домашние маски и другие косметические средста для ухода за кожей вокруг глаз

Огромное значение в уходе за кожей вокруг глаз также имеют различные маски. Они питают кожу необходимыми полезными микроэлементами, насыщают влагой более глубокие слои эпидермиса, делают менее заметными темные круги и уменьшают отечность. Эту процедуру нужно проводить минимум раз в семь дней. В домашних условиях можно приготовить массу всевозможных масок исключительно из натуральных продуктов, которые будут не менее эффективными, чем дорогостоящие препараты известных брендов.

Едва ли не самым доступным и распространенным тонизирующим средством является обыкновенный свежий огурец, единственное, что для этих целей огурец желательно брать слегка переспевший. Его нужно разрезать на довольно тонкие кольца и разместить на кожу век. Также можно смешать в равных количествах сок огурца и молоко, обильно смочить этой смесью ватные салфетки и положить под глаза на четверть часа.

Можно также приготовить тонизирующий настой укропа. Для этого 30 г укропа заливают 100 г горячей кипяченой воды и настаивают около 20 минут. Затем смачивают настоем ватный диск и накладывают на веки на 20 минут. После такой процедуры кожа выглядит значительно посвежевшей. Аналогично можно использовать отвар из листьев петрушки, с той лишь разницей, что его нужно в течение четверти часа держать на паровой бане. Ватную салфетку накладывают несколько раз на одну-две минуты, постоянно смачивая его в отваре. После такой процедуры необходимо умыться холодной водой и нанести легкий увлажняющий крем, предназначенный для кожи в области глаз.

Хорошо увлажняют и питают кожу, а также предотвращают появление морщин натуральные растительные масла, особенно касторовое, а также масло из плодов оливкового дерева и жожоба.

Если смешать 50 граммов сока томатов, сырой яичный желток и 2-3 столовые ложки детской питательной смеси в небольшом количестве воды, то получится отличная питательная маска для кожи вокруг глаз. Если же кожа очень сухая, то к желтку лучше добавить мед и нанести такую смесь на 10 минут.

Также полезно смазывать кожу под глазами свежевыжатым виноградным соком. Подойдет для этих целей и сок любых ягод — клубники, арбуза, малины или рябины, он отлично тонизирует кожу и насыщает ее питательными компонентами.

Не только питательным, но и успокаивающим эффектом обладает маска из измельченных овсяных хлопьев. Для этого их нужно смешать с небольшим количеством теплого молока и оставить на 20 минут. Затем завернуть эту кашицу в марлевую салфетку и положить под глаза на полчаса.

Хорошо увлажняет маска из овсянки и меда, она даже способна разглаживать морщины. Чтобы ее приготовить, нужно смешать в равных количествах мед и круто заваренный чай, а затем добавить измельченные хлопья, до образования кашеобразной массы. Маска должна находиться на коже век 20 минут.

Смягчить кожу вокруг глаз и убрать незначительные морщины можно с помощью испанской маски. Способ ее приготовления заключается в том, чтобы только что отваренную фасоль протереть через сито и добавить к ней несколько капель сока лимона и немного оливкового масла. Такая маска наносится на 20 минут, поле чего необходимо повести процедуру контрастного умывания (сначала горячей, а потом холодной водой).

Несколько советов и рекомендаций

Как видишь, уход за кожей вокруг глаз не такое уж и обременительное занятие. Уделяя этой процедуре не более 10 минут в день, ты обеспечишь себе красивый внешний вид на долгие годы. Главное, делай это систематически и избегай типичных ошибок. Также не стоит подходить к уходу за кожей вокруг глаз слишком фанатично.

Прежде всего, пользуйся только качественной декоративной косметикой и не забывай удалять ее перед сном. Также не стоит экономить на креме для кожи век и выбирать его строго в соответствии твоему возрасту и типу кожи. По возможности, пользуйся только натуральной косметикой и хотя бы четыре раза в месяц делай питательные маски.

Источник: maski-natural.ru

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?