Секреты крепкого сна: как высыпаться каждый день

Некоторым достаточно всего четырех часов сна для отдыха, другим, чтобы вновь чувствовать себя полными сил, требуется до 10 часов. Самое главное – качество сна. Ты хорошо выспишься, если побеспокоишься о следующих важных вещах.

Режим. Ежедневно ложись спать и вставай в одно и то же время.

Диета. Перед сном (последний прием пищи в 19:00!) кушай легкие продукты, лучше овощи или фрукты.

Спальня. Должна быть хорошо проветренной. Сухой воздух в спальне может вызывать храп. А кто храпит, тот не высыпается. Старайся укладываться спать строго в спальне, а не в кабинете, где работаешь, или  в гостиной, где постоянно включен телевизор.

Кровать. Постель должна использоваться только для сна: работа, чтение и разговоры мешают организму расслабиться. Хорошо, если кровать расположена изголовьем к северу, по направлению магнитных потоков земли. Когда человек спит головой на север, артериальное давление существенно снижается, а, следовательно, сон становится глубже. Матрас должен быть в меру твердым – это полезно для позвоночника. Кроме того, постель должна быть достаточно широкой, особенно если на ней спят двое.

Подушка. Постарайся привыкнуть спать на самой низкой подушке. Ни в коем случае нельзя пользоваться большой подушкой, туго набитой перьями. С такой подушкой голова постоянно находится в неестественном положении, что может привести к головной боли и проблемам с позвоночником. Полезно использовать специальные контурные подушки.

Постельное белье. Желательно использовать мягкое хлопчатобумажное белье. Атласные простыни, безусловно, выглядят красиво, но слишком скользят и не пропускают воздух. И никакой синтетики! Кроме того, согласно последним исследованиям, темные расцветки белья способствуют лучшему качеству сна.

Цвет спальни. Лучше остановить свой выбор на спокойных, мягких тонах. Лучше всего, если это будут оттенки зеленого, голубого, синего и фиолетового – они замедляют все активные процессы организма, понижают давление, снижают частоту сердцебиений, а это как раз то, что необходимо перед отходом ко сну. Желательно, чтобы в спальне было как можно меньше яркого света. Если комната достаточно светлая, нужно позаботиться о плотных ночных шторах или жалюзи. Доказано, что аквариумы с рыбками спасают от бессонницы: живые зеленые растения, неспешно плавающие рыбы и журчание воды прекрасно расслабляют и успокаивают.

Одежда. По мнению медиков и психологов, вопрос, в чем спать, не имеет большого значения. Важно лишь, чтобы тело нормально дышало и твой ночной наряд не препятствовал нормальному притоку воздуха и регуляции температуры. Если тебе нравится спать в теплой пижаме — спи, удобнее ложиться обнаженной – пожалуйста.

Соответствующий момент. Ложись спать тогда, когда ты действительно устала. Перед этим займись чем-то, что позволить тебе забыть о необходимости сна. Читай, рисуй, вяжи.

Хорошее настроение. Ссора с любимым человеком наверняка не поможет тебе отдохнуть. Поэтому постарайся вначале все решить, а затем отправляйся спать.

Сказки о нероле и мелисе. Если хочешь спать долго и глубоко, обратись за помощью к зеленой аптеке:

Выпей чай с мелиссой, ромашкой, шишками хмеля или цветками  староцвета (трава пассифлоры). Эти травы снимают напряжение и успокаивают.

Добавь в ванну несколько капель лавандового масла, нерола (из цветков горького апельсина), розового или майоранового масел – это поможет тебе быстрее уснуть.

Вот такие простые секреты крепкого сна, которые помогут тебе всегда высыпаться и чувствовать себя отдохнувшей и счастливой!

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?