Радикальное очищение – гидроколонотерапия: за и против

Тотальное очищение с помощью колонотерапии – модное увлечение. Насколько безопасна процедура? Действительно ли она избавляет от болезней?

Гидроколонотерапия– одна из новых методик очищения толстого кишечника (конечного участка пищеварительного тракта). Длина толстого кишечника – около двух метров, а его диаметр – около семи сантиметров. Он заселен микрофлорой, участвующей в переваривании пищи и синтезе витаминов.

Зачем нужна эта процедура?

К сожалению, у большинства жителей цивилизованных стран нарушен процесс естественного самоочищения кишечника. Происходит это из-за малоподвижного образа жизни, стрессов, употребления консервированной и рафинированной пищи, обедненной клетчаткой. Каловые массы, надолго задерживаясь в кишечнике, выделяют токсины, которые, всасываясь, через кровеносную систему разносятся по всему организму и отравляют его. Нарушается баланс между основными функциями кишечника – всасыванием и секрецией. Даже при полноценном питании, дополнительном приеме витаминов и минералов организм не получает всех полезных веществ, а значит, нарушается работа внутренних органов. Поэтому нужны методы, с помощью которых можно было бы очистить тело.

Что дает гидроколонотерапия?

Для очищения организма всегда использовали воду и отвары трав. С помощью клизм даже лечили некоторые заболевания. Но, в отличие от обычной клизмы, при которой промывается только участок прямой кишки, с помощью современного оборудования промывается весь толстый кишечник. Гидроколонотерапия быстро удаляет с его стенок отмершие клетки эпителия, слизь, токсины, патогенные бактерии. За несколько процедур выводятся каловые массы, очищаются кишечные ворсинки, улучшается аппетит.

Комментарий специалиста.
 Лариса Бойченко, гастроэнтеролог:

Организм испытывает стресс, подвергаясь «очищению» 60 литрами воды! Учтите, что вымывается не только патогенная, но и здоровая флора, адаптированная для каждого человека индивидуально. Не рассчитывайте и на эффект похудения. После первых же приемов пищи сброшенный вес вернется. Ведь вы ничего не изменили в организме кардинально! Чтобы нормализовать вес, необходимо отрегулировать интенсивность обмена веществ в организме, т. е. привести к такому балансу, когда аппетит и количество съедаемой пищи соответствуют энергозатратам. И еще: кишечная стенка – такое же живое и чувствующее создание, как и любой другой орган! Но ведь никому не приходит в голову почистить ершиком нос или ополоснуть в ведре воды глазные яблоки, хотя эти органы в течение жизни тоже загрязняются. Почему с кишечником позволительно обращаться столь неучтиво?

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?