10 мифов об уходе за волосами

Мы решили обратить внимание на процесс ухода за волосами (начиная от мытья и заканчивая нанесением стайлинговых средств) и выяснили, что существует очень много опрометчивых действий, из-за которых волосы портятся и выпадают. Косметологи насчитывают 10 расхожих мифов подобного рода. Наша задача понять, что даже заблуждения могут многому научить.

1. Волосы нужно мыть каждый день

Нет. Голову надо мыть, когда волосы просто неприлично загрязнились. Сальные железы вырабатывают необходимый волосам жир, а частое мытье приводит к пересыханию волос и кожи головы.  Исключение: очень жирные волосы!  Тебе придется подбирать шампунь «для ежедневного применения» и сушить их без фена – влага сама испарится, хотя это займет больше времени. Прямые волосы надо мыть чаще, чем кудрявые и густые, поскольку кожный жир распространяется по их длине быстрее и интенсивней.

2. Волосы нужно мыть 2 раза

Да/Нет. Зависит от степени загрязнения. Достаточно двух намыливаний. Главное – не тереть кожу головы ногтями, а легко массировать пучками пальцев. Не стоит мыть голову горячей водой! Пользуйся небольшим количеством шампуня: для мытья волос достаточно образовавшейся пены. Напоследок ополосни голову прохладной водой.

3. Кондиционер для волос наносится на всю их длину

Нет. Кондиционер (бальзам-ополаскиватель) – это средство, которое изменяет внешний вид и структуру волос. Обычно он содержит разнообразные масла и питательные вещества. Если наносить его от корней, можно утяжелить волосы и получится не очень ухоженный вид, прическа будет выглядеть неестественно. Лучше всего наносить кондиционер от середины длины волос – к их кончикам.

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: 7 лучших коротких стрижек на лето 2014

 

4. После окончания мытья, волосы заматываются полотенцем

Да. Следует аккуратно обмотать волосы мягким полотенцем, но не желательно сильно затягивать его на волосах, особенно это касается крашенных блондинок –   у них волосы более хрупкие из-за химического осветления. Нельзя надолго оставлять полотенце на мокрых волосах! Достаточно 5-10 минут, чтобы впиталась влага.

5. Масла для волос могут сделать их жирными

Да/Нет. Даже самое лучшее средство может навредить, если использовать его слишком часто или чрезмерно. С растительными и эфирными маслами следует быть очень осторожной! Такие масла редко используются в чистом виде – лучше использовать их для приготовления питательных смесей и масок. Перед нанесением стоит изучить все характеристики масла и точно определить свой тип волос, обязательно проконсультироваться у специалиста. Исключение – подготовленные косметические масла. Однако ими тоже нельзя злоупотреблять: соблюдай дозировку, рекомендованную производителем.

6. После мытья волосы надо расчесать

Нет. Мокрые волосы ломки, поэтому их лучше не расчесывать. К очень коротким волосам этот совет не относится. Вымытые волосы промокни полотенцем и аккуратно расчеши широкой мягкой щеткой. Тщательно расчесывать волосы лучше перед мытьем.

7. Волосы можно протирать полотенцем, чтобы их высушить

Нет. Это может повлиять на внешний вид волос, они могут переплестись комками. Не стоит их «стирать», как залежалое грязное белье. Полотенцем волосы нужно промокнуть, а не тереть.

8. Сушить волосы можно сразу после мытья

Нет. Волосы надо промокнуть полотенцем (см. миф №4), бережно расчесать и только потом сушить.

9. Сухой шампунь можно использовать постоянно

Нет. В состав сухих шампуней входят вещества, которые впитывают жир. Это могут быть экстракты овса, риса, кукурузы. Они действительно выручают, когда нет времени мыть голову полноценно, но заменять ими обычное мытье не стоит, поскольку эти вещества  плохо очищают волосы. Остатки  сухих шампуней накапливаются, загрязняют волосы, что может привести к появлению перхоти, выпадению волос и сухости кожи головы.

10. Если нанести пенку для волос на мокрые волосы, они станут пышными

Да. Но стоит наносить небольшое количество пенки только на корни и сушить их феном, приподнимая волосы расческой. Можно подчеркнуть присущие волосам завитки – при помощи пенки они становятся пышнее и легче фиксируются!

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?