Голая правда: эволюция женского нижнего белья

Для нас, женщин, нижнее белье – не просто одежда, а самая важная и, конечно, интимная часть гардероба, которая нам одновременно чувствовать себя и самой сексуальной, и самой скромной дамой на планете. Почему? Потому что ничего не может быть соблазнительней, чем комплект роскошного нижнего белья, надетого под строгое черное платье-миди! Хочешь узнать, как мы до этого дошли? Читай эволюцию нижнего белья от Beauty.ua!

История женского нижнего белья таит в себе много интересных фактов, которые тебя однозначно позабавят. До того момента как стать теми сексуальными стрингами и бюстгальтером, которые сейчас эффектно облегают твое тело, нижнее белье прошло множество этапов эволюции.

Начиная рассказ об истории нижнего белья, нельзя не упоминуть наших далеких предков, которые прикрывали наготу самым экологически чистыми трусиками – зелеными фиговыми листьями.  Ты будешь удивлена, но эволюция белья вновь привела нас к этому простейшему, но такому гениальному изобретению. Ну а пока, обо все по порядку.

Начиная рассказ об истории нижнего белья, нельзя не упоминуть наших далеких предков, которые прикрывали наготу самым экологически чистыми трусиками – зелеными фиговыми листьями. Ты будешь удивлена, но эволюция белья вновь привела нас к этому простейшему, но такому гениальному изобретению. Ну а пока, обо все по порядку. 

эволюция женского нижнего белья

Мало кто знает, что первым нижним бельем принято считать набедренные повязки, которые носили наш далекие предки. В Древнем Египте, например, мужчины скрывали свои интимные зоны специальной широкой повязкой, которая больше напомнила юбку – схенти, женщины же вынуждены были надевать под верхние одеяния рубахи на бретельках, которые, о ужас, начинались под грудью. Сложно себе представить, что 2 тысячи лет назад голая грудь была в тренде!

строфию

Первый бюстгальтер появился в Древней Греции – назывался он страфион и представлял собой специальный пояс из безупречно выделанной мягкой кожи, который поддерживал женскую грудь под верхней одеждой - хитоном. Так гречанкам удавалось сохранить свой бюст упругим и сексуальным даже после рождения и кормления ребенка. Римлянки пошли еще дальше и создали прародителя женского корсета – строфию. Выглядел он как тот же страфион только чуть шире и со шнуровкой. Трусиков, увы, ни гречанки, ни римлянки, ни кто-то другой и знать не знали!

Голая правда: эволюция женского нижнего белья

Первое нижнее белье, которое более-менее похоже на современные трусики, появилось в Европе в 12 веке.  Мужчины тогда носили своеобразные панталоны, которые спустя какое-то время превратились в короткие шорты с небольшим вырезом сзади, скрытым драпировкой. Женщины до 14 века облачались в шемизы – длинные и не очень удобные рубашки с узкими рукавами.

Голая правда: эволюция женского нижнего белья

В начале 14 века, наконец-то, появились первые корсеты, позволившие женщинам не прятать, а подчеркивать свои достоинства. В середине 15 века королева Изабелла Кастильская ввела в моду шнип, который заставил женщин затянуться до 46 см – именно такие параметры были у монархини. Пышная грудь становится признаком дурного тона, ведь сама Изабелла не могла похвастаться таковой, а значит, и никто другой не имел права выставлять свои прелести на всеобщее обозрение.

Голая правда: эволюция женского нижнего белья

В 17 веке Франция возрождает любовь к откровенному декольте. Под платьями женщины носят многочисленные нижние юбки, рубашки, а со временем – неглиже – своеобразный комплект домашней одежды. В это же время появляются первые панталоны без внутреннего шва – это была такая себе отличительная черта женского белья от мужских брюк.

Голая правда: эволюция женского нижнего белья

До 19 века дамы вынуждены были носить на себе до 4 кг нижнего белья! Все эти нижние юбки, панталоны, корсеты и прочие неудобные штуки значительно затрудняли жизнь женщин. Только представь, сколько ей нужно было потратить времени на сборы, скажем, на бал? Мучения продолжались до тех пор, пока в 1895 году Вильгельм Рентген не изобрел прототип современного рентген-аппарата, что позволило сканировать грудную клетку и внутренние органы пациентов.

Голая правда: эволюция женского нижнего белья

Когда Ренгтен просветил грудную клетку своей жены, он пришел в ужас – ребра и внутренние органы Анны были деформированы жесткими корсетами настолько, что вызывали недоумение – как вообще она могла столько лет жить с такой болью?! В свою очередь он сравнил снимки  супруги со сканом грудной клетки простой селянки и увидел, что здоровье женщины, не носившей корсет, было куда в лучшем состоянии. Когда доктор открыто выступил против корсетов, европейские женщины вздохнули с большим облегчением – уже в начале 20 века в моду входит бюстгальтер! Кто создал первый бюстгальтер доподлинно так и неизвестно, однако, патент принадлежит немцам, да и само слово немецкого происхождения.

Голая правда: эволюция женского нижнего белья

В 1935 году во Франции впервые появляются подушечки для бюстгальтеров – прототипы современных пуш-апов, а в 1942 – бретельки, которые можно регулировать под свои параметры.

Голая правда: эволюция женского нижнего белья

В 30-ые же годы Коко Шанель упростила надоевшие женщинам «парашюты»-панталоны и сделала из них простейшие женские трусы. Со временем, когда белье начали шить из трикотажа, трусы стали облегающими, что, сами понимаете, стало настоящей революцией  в мире моды!

Голая правда: эволюция женского нижнего белья

В начале 50-ых в моде женская сексуальность в ее агрессивном проявление. Женщины носят конусообразные бюстгальтеры. В это же время появляется знаменитый вандер бра, призванный корректировать форму бюста.

Голая правда: эволюция женского нижнего белья

Когда в моду входит мини-юбка, женщины с удовольствием меняют целомудренно закрытые трусики на откровенные бикини. В конце 20-го века появляются бесшовное, компрессионное и спортивное белье. Женщины носят трусики, созданные с добавлением эластана – материала, который отлично впитывает влагу, хорошо и долго служит, а также очень легко очищается от грязи. С тех пор женское нижнее белье без эластана не изготавливается.

Голая правда: эволюция женского нижнего белья

Женское нижнее белье наших дней – это невероятное разнообразие моделей бюстгальтеров и трусиков, позволяющих корректировать фигуру, как ты того пожелаешь. В нашем распоряжении не только кружевные и шелковые комплекты, но и совершенно необычные разработки  – например, бесшовные трусики S-tanga.

 

Напоминающие внешне первое нижнее белье наших прародителей, трусики практически незаметны на теле, что, конечно же, не может не понравиться любительницам шелковых нарядов. Изготавливаются S-tanga вручную из хлопка с помощью технологии лазерной выделки. 

Голая правда: эволюция женского нижнего белья Голая правда: эволюция женского нижнего белья

Как же их носить, спросишь ты? Легко! Белье надежно крепится к телу специальных силиконовых вставок – так что можно совершенно не переживать о том, что они могут куда-то «убежать» в самый неподходящий момент. Производитель предлагает много интересный цветовых вариантов, а также две модели – в форме сердечка Heart или классические Classic Lace. Простое, но такое гениальное изобретение позволит женщинам носить самые изысканные наряды, не комплексуя по поводу просвечивающих рубчиков и швов от белья! 

Голая правда: эволюция женского нижнего белья Голая правда: эволюция женского нижнего белья

Как видишь, потребность в нижнем белье существовала с самых первых дней, когда человечество осознало необходимость соблюдения самых простых правил гигиены. От фигового листа до роскошных комплектов с драгоценными инкрустациями – нижнее белье прошло огромный путь эволюции и, как это ни парадоксально, вновь вернулось к своим истокам. Теперь, в современном мире, приято считать, что самое лучшее нижнее белье – то, которое буквально сливается с твоим телом, позволяя чувствовать себя свободной и сексуальной в любой одежде. Возможно, в недалеком будущем мы и вовсе заменим материальное нижнее белье виртуальными голограммами?! Поживем – увидим!=)

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?