Уход за руками: главные правила

Уход за руками - это не только эстетическое требование, это необходимость. Если за руками не ухаживать, то под воздействием воды, бытовой химии, ветра и солнца кожа высыхает, на ней появляются трещинки, через которые могут проникнуть болезнетворные микробы.

Руки необходимо защищать от негативного воздействия внешних факторов.
Так, любые домашние работы следует выполнять в перчатках. Есть альтернативный вариант – смазывать руки защитным кремом. Он покрывает кожу пленкой и оберегает ее. Но это лишь самая незначительная часть основного ухода за руками. Наши руки нуждаются в ежедневном тщательном очищении и увлажнении. С этими задачами прекрасно справляются косметические средства.

Правильный уход за руками

Есть несколько основных этапов ухода за руками. Регулярно старайся использовать мягкий скраб и увлажняющий крем для рук, который смягчит кожу и не даст ей пересыхать.

Чтобы правильно подобрать крем для рук, надо обращать внимание на его состав и знать особенности некоторых его компонентов. Любой крем для рук, независимо от его стоимости, на 60-80% состоит из воды. Еще он содержит: глицерин (для смягчения и увлажнения), ланолин (для подпитки тканей), а также растительные или животные жиры (они образуют водоотталкивающую пленку). Кроме того, в составе кремов для рук можно встретить:

- витамины – они активизируют защитные свойства кожи. В частности, витамин Е поддерживает ее естественную структуру, витамин А – омолаживает.

- растительные экстракты и масла – увлажняют и смягчают кожу. Масло какао, масло авокадо и масло жожоба делают кожу рук гладкой, масло чайного дерева обладает бактерицидным и противовоспалительным эффектом, а сок алоэ заживляет раны.

- эластин, коллаген – они способствуют эластичности эпидермиса, предотвращают преждевременное старение кожи рук.

Если на руках появились трещинки

Причин появления трещинок на руках может быть множество – нехватка витаминов А и Е, реакции кожи на бытовую химию. Обычно эта проблема становится ощутимее зимой: кожа быстрее высыхает и трескается. Чтобы уберечься от данной проблемы, старайся не выходить на улицу без перчаток и предварительно смажь руки увлажняющим кремом. Можешь добавить в свой крем несколько капель эфирного масла (например, масло миндаля, жожоба, масло из персиковых косточек или оливковое). Кроме того, кожа на руках может потрескаться, если в организме просто-напросто не хватает жидкости. Поэтому в холодное время года необходимо выпивать два литра воды в день. Желательно установить в доме увлажнители воздуха, или хотя бы поставить тарелочки с водой на батареи.

Рецепт скраба для рук

В воде подогрей 1 с.л. овса. Когда каша сварится, добавь 1 с.л. меда и 1 с.л. молока. Этой смесью смажь руки и оставь на 10 минут. Затем смой ее и нанеси увлажняющий крем.

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Антивозрастной уход: как уберечь свои руки от старения

 

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?