Фитбол - самый эффективный домашний тренажер

. Новозеландские ученые в компании с фитнес-гуру из США и Европы рекомендуют обзавестись фитболом – гимнастическим мячом для тренировки всех групп мышц. По их данным, фитбол – единственный фитнес-инструмент, работающий со всем мышечным корпусом.

В погоне за стройностью мы захламляем свою квартиру огромным количеством фитнес-инвентаря, который после 2-3 раз применения, припадает пылью где-то в уголке. Отчего это происходит? Да, вы правы, конечно, из-за лени, в первую очередь. Но немаловажным демотиватором является и безрезультативность: когда вы не замечаете на теле никаких позитивных изменений, руки опускаются сами по себе. Так и забрасываются купленные в спорттоварах гантели, скакалки, штанги и т.д.

Фитбол - самый эффективный домашний тренажер

Решение в этой ситуации одно: приобретите одну вещь, но как говорится, качественную. Новозеландские ученые в компании с фитнес-гуру из США и Европы рекомендуют обзавестись фитболом – гимнастическим мячом для тренировки всех групп мышц. По их данным, фитбол – единственный фитнес-инструмент, работающий со всем мышечным корпусом: от дельтовидных до мышц на бедрах, от абдоминальных до мышц спины. По результативности фитбол может сравниться разве что со специально разработанной комплексной тренировкой!

Откуда родом фитбол?

Как и многие фитнес-изобретения, фитбол пришел к нам из Швейцарии, где в 50-х гг физиотерапевт Сюзан Кляйнфогельбах трудилась над созданием программы реабилитации для людей с диагнозом ДЦП. В считанные годы, благодаря н6евероятной результативности, гимнастика на фитболе приобрела бешеную популярность во всей Европе, а за ней и в США. Мировую же славу фитболу принесли исследования Джоан Мауэр Познер, которой удалось доказать, что с помощью этого мячика можно не только похудеть и подкачать самые проблемные зоны, но и реабилитироваться после серьезных травм спины, ног и всего ОДА. После публикации результатов исследований Джоан, американские фитнес-инструктора сразу же учуяли тренд и стали включать в свои тренировки упражнения с чудо-мячом.

Фитбол - самый эффективный домашний тренажер

Стоит ли говорить, что и в наши дни фитбол является незаменимым другом многих стройных знаменитостей, которые однажды попробовав, сейчас уже не представляют без него свои тренировки? Модели Victoria's secret, Дженнифер Энистон, Деми Мур, Хайди Клум, Джессика Альба, Камэрон Диас и т.д. Присоединимся к звездной команде?

Фитбол: польза и показания

Занятия на фитболе, как мы уже писали, положительно влияют на все группы мышц – во время самого просто кругового упражнения у вас будет включена спина, мышцы пресса, ног и рук. Также фитбол развивает осанку и координацию, придает мышцам эластичность, а телу впечатляющий рельеф. Незаменимым помощником этот швейцарец является и для тех, кто желает похудеть: за 60 минут занятий вы можете сжечь 400 ккал! Впечатляет? Да уж, такого эффекта вы не добьетесь даже от бега! Тренеры рекомендуют худеющим заниматься с фитболом как минимум 2 раза в неделю и не менее часа – в сочетании с правильной диетой такая программа даст ошеломительные результаты: минус 3-5 кг в неделю. 

Фитбол - самый эффективный домашний тренажер

Как свидетельствуют последние исследования ученых университета Сан-Паулу, занятия на фитболе – лучшая профилактика заболеваний суставов, ведь помогли в прямом смысле встать на ноги большому кол-ву людей, страдающих от артрита.
В Европе занятия на фитболе давно стали частью программы подготовки к родам, теперь же и украинские женщины могут оценить его эффективность на себе: на сегодняшний день все респектабельные центры подготовки к родам ввели в свои программы занятия с мячом.

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Быть или не быть: несколько способов все же начать заниматься спортом в 2015 году

 

Что это дает будущей маме? Помимо, общего тонуса, упражнения со швейцарским мячиком прорабатывают мышцы тазового дна, что уменьшает риск развития осложнений, как во время беременности, так и в процессе родов. Также в отличие от других видов фитнеса, фитбол является наиболее безопасным для будущих мамочек, так как получить травму во время занятий с ним практически нереально.

В последнее время фитбол также начали активно включать в программы тренировок для пожилых людей – отличная профилактика сердечно-сосудистых и заболеваний суставов, деток – развивает координацию, укрепляет позвоночник, стимулирует обмен веществ, а также людей с травмами спины и всего опорно-двигательного аппарата. 

Фитбол: как выбрать мяч

При выборе «мяча здоровья» ориентируйтесь на такие расчеты: рост до 150 см – диаметр твоего мяча равен 55 см, от 150 до 167 – 65 см, ну а для высоких девушек мяч должен быть в диаметре не меньше 75 см.

Многочисленные тренировки с фитболом ты сможешь найти на Youtube. Важно: перед тем как приступать к занятиям, поработай с мячиком, привыкни к нему, научись держать равновесие, выбери наиболее комфортную позу, чтобы упражнения были не только результативными, но приятными.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Итоги года: лучшие фигуры звезд в купальниках 2014

 

 

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?