Популярный суперфуд: 5 причин начать есть семена чиа прямо сейчас

Семена чиа в последнее время стали популярнейшим суперфудом, который любят супермодели, известные актрисы, певицы и сторонники здорового образа жизни. Читай, чем же так полезны семена чиа и почему их нужно начинать есть прямо сейчас.

Чиа – однолетнее травянистое растение, родиной которого является Южная и Центральная Мексика. Семена чиа очень мелкие, имеют нейтральный ореховый вкус. Этот суперфуд стал невероятно популярным благодаря своим многочисленным полезным свойствам.

Какая польза семян чиа?

1. В семенах чиа содержится много кальция, поэтому они особо пользуются спросом у веганов. Например, всего две столовые ложки семян имеют в составе в 6 раз больше кальция, чем в чашке молока.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Топ-5 полезных снеков made in Ukraine, которыми клянется главред

Семена чиа

2. Также они богаты на жирные кислоты омега-3, магний, железо, калий, фосфор и цинк. Благодаря такому количеству полезных свойств семена чиа обеспечат тебя силой и помогут провести день активно, ведь это концентрированные витамины в натуральном виде.

3. Суперфуд полезен для улучшения работы пищеварительного тракта и нормализации массы тела, если параллельно придерживаться правильного питания и контролировать водный баланс. Всего пару ложек семян способны насытить организм и надолго заглушить чувство голода. Поэтому польза семена чиа для похудения неоспорима – попробуй этот суперфуд, если хочешь сбросить пару лишних килограмм.

Польза семен чиа для похудения

4. Семена с помощью жирных кислот помогают улучшить работу сердечно-сосудистой системы и снижают уровень холестерина в крови. А при лечении диабета семена справляются с функцией понижения уровня сахара в крови. На их основе даже создаются лекарства для лечения диабета второй степени.

5. Семена чиа также укрепят зубы и кости, укрепят иммунитет и обеспечат профилактическое действие против различных простудных заболеваний. Смена даже считаются аналогом аптечных антибиотиков благодаря своему полезному составу, а также помогают быстрее заживлять раны.

Как есть семена чиа

Как употреблять семена чиа?

Семена чиа в сыром виде есть довольно неудобно, так как они очень мелкие по размеру и их неудобно разжевывать. Поэтому более привычным способом является приготовление семян с помощью жидкости, например молока, йогурта или воды, которой они заливаются. После этого семена разбухают и становятся пригодными к употреблению.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Витаминный заряд: 7 причин есть черешню этим летом

Как принимать семена чиа

Поэтому семена чиа можно есть в виде каши, или же добавлять их в различные пудинги и смузи вместе с фруктами. Чиа-пудинги стали настоящим хитом Instagrama, поэтому найти вкусный и полезный рецепт не составит проблемы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Сок алоэ: почему его пьют трендсеттеры и супермодели?

Как еще можно принимать семена чиа? Их можно размалывать и добавлять во фруктовые и овощные салаты, овсяную кашу, соусы и даже десерты.

Чиа-пуддинг

Где и за сколько можно купить семена чиа?

Семена чиа можно купить в многочисленных интернет-магазинах органических продуктов или же в розничных эко-лавках. Если хорошо поискать, то даже в крупных магазинах продуктов можно найти пару видов этого суперфуда. Стоимость семян за 500 г составляет около 100-200 грн, а за килограмм придется отдать гривен 300. Довольно не высокая цена за огромное количество полезных свойств этого чудо-продукта.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?