Виноград в рационе: что нужно знать о главном суперфуде осени

Виноград – настоящий кладезь витаминов, способный положительным образом сказаться не только на общем состоянии здоровья, но и на нашей внешности.

О пользе винограда ходят легенды, а ученые в ходе многолетних исследований лишь подтверждают его ценность для здоровья и красоты. Предлагаем вместе с нами узнать, чем полезен виноград и как включить его в рацион таким образом, чтобы его употребление не сказалось на фигуре.

Полезные свойства винограда

Польза винограда для здоровья подтверждена наукой. Известно, что виноград очень полезен для сердечно-сосудистой системы, нервной системы и пищеварительной системы. Кроме того, виноград снижает уровень холестерина в крови и помогает выводить токсины из организма, а вещества, входящие в его состав, обладают антисептическим действием, защищая организм от различных инфекционных заболеваний.

Содержание в винограде важнейших минеральных веществ и витаминов, включая почти все витамины группы B, витамин С и витамин Е, делает его настоящим суперфудом осени, который поможет восстановить силы, укрепить здоровье, а также благоприятно повлиять на внешность – в частности, на состояние кожи и волос.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ты их полюбишь: самые вкусные и полезные фруктовые десерты

Виноград - источник антиоксидантов, благодаря чему он очень эффективен в борьбе с преждевременным старением. Осеннее лакомство станет верным помощников в борьбе с морщинами, темными пятнами, тусклым цветом лица и даже акне! По данным ведущих косметологов планеты, включив в рацион виноград, можно вернуть коже естественное сияние и наполнить ее жизненной энергией.

Не менее полезен виноград и для волос. В частности, его употребление поможет ускорить рост волос и предотвратить выпадение. Кроме того, масло виноградных косточек зарекомендовало себя, как одно из лучших средств в мире для восстановления поврежденных волос – после его использования волосы становятся гладкими и сияющими.

Виноград

Виноград для похудения

Несмотря на то что виноград достаточно калорийный, он входит в состав многих диет для похудения. Впрочем, к виноградной диете нужно подойти с умом и помнить, что залогом успеха является правильно рассчитанная ежедневная порция винограда, которая для каждого – сугубо индивидуальна.

Виноград способен сжигать жир, а также выводить токсины из организма, очищая его и восстанавливая жизненные силы. Именно поэтому он является отличным дополнением любой диеты.

Виноград

Калорийность винограда

Интересен тот факт, что калорийность темного и светлого винограда примерно одинакова. Поэтому, при выборе винограда, руководствуйся исключительно личными предпочтениями.

Количество калорий, содержащихся в 100 граммах винограда, в среднем составляет от 60 до 70 калорий и зависит преимущественно от сорта. Наименьшее количество калорий в винограде кислых сортов.

Виноград

Как выбрать виноград

При выборе винограда следует обратить внимание на ветку, которая «расскажет» о том, насколько он свежий. Ветка не должна быть засохшей, ведь именно зеленая ветка является главным показателем свежести винограда.

Не бойтесь выбирать виноград с темными пятнами – это показатель наивысшей степени зрелости плодов, а также того, что на кустах отсутствовали химические вещества.

Если говорить о том, какой виноград покупать не стоит, то, прежде всего, обратите внимание на серую гниль и другие признаки увядания. Если ягоды вялые и легко спадают с ветки – значит, виноград либо передержан в холоде, либо начал увядать.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Незаменимый суперфуд: что такое ягоды асаи и в чем их польза

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?