Где связь: как недосып влияет на вес?

О том, что недосып негативно сказывается на нашем здоровье – знают все. О нарушениях метаболизма, тусклой коже, отсутствии хорошего настроения и бодрости можно говорить вечно. Но сегодня о насущном: почему от регулярных недосыпов мы набираем лишний вес?

Если коротко, то суть в том, что после бессонной ночи, днем мы едим больше, чем когда мы не пренебрегаем полноценными 8-9 часами сна. Ученые утверждают, что связь недосыпа и лишнего веса – буквально прямая. Не так давно было проведено исследование, результаты которого были опубликованы в Европейском журнале клинического питания.

Исследователям удалось выяснить, что те, кто не высыпается, на следующий день съедают примерно на 390 килокалорий больше. И как правило, "заедают" эту бессонницу чем-нибудь жирным и "быстроуглеводным"», но далеко не белками. Конечно, речь идет о недосыпах на регулярной основе, а не о случайном промахе. Соответственно в таком случае набор веса просто неизбежен.

Здоровое питание

С научной точки

Ученые обосновали свои выводы следующим образом: работа гормонов, отвечающих за чувство голода (таких как лептин и грелин), восстанавливается в течение ночи. И в случае с недосыпом вредная еда на следующие сутки выглядит для нас более привлекательно, а поумерить свои желания практически невозможно.

Ирина Христевич, health-блогер и колумнист на beauty.ua:

По сути нами управляет ЦНС (Центральная нервная система), которая связана со всеми органами и тканями, и она нуждается в отдыхе. Основной отдых для ЦНС – это сон. Нет отдыха – нет результата, это касается всех аспектов жизни.

По моему опыту, отдых (сон) играет ключевую роль в похудении и ЗОЖ. Не менее важны часы отдыха, согласно биоритмам нашего тела, ложиться спать нужно не позже 11 и просыпаться не позже 7. В идеале – отбой после 21.00, когда начинает вырабатываться мелатонин и подъем в 5-6.00, когда просыпается внутреннее самоочищение и организму нужно помочь зарядкой, контрастным душем, водой с лимоном.

Понимаю, что в жизни бывает по-разному. Если нужно на краткосрочный период увеличить кол-во активных часов в сутки, рекомендую на время стать сыроедом :) Переваривание сырой пищи забирает минимум сил у организма, не перегружает ЖКТ и как результат, у нас больше сил и энергии. На такой период 80% рациона может быть сырая пища: фреши, смузи, салаты, cырые семена и орехи.

И, если выбирать, то конечно же лучше раньше лечь и раньше встать, чем работать допоздна. 

Питание

Спаси ситуацию

В целом и общем с недосыпами сталкиваемся мы все. Случается это с каждым, кто привык жить в ритме современного мегаполиса: командировки, перелеты, смена часовых поясов, дедлайны, встречи и «успеть все за 24 часа» - это знакомо каждому. В этой ситуации тебе поможет наша заметка, чем же все-таки утолить свою жажду быстрых углеводов?

  • На этот случай в твоей сумочке должно быть что-то цельнозерновое, но желательно с низким гликемическим индексом. Обрати внимание на органические батончики, если времени нет совсем. И на овсянку, коричневый рис и киноа. 
  • Подойдут также полезные жиры: смесь орехов и сухофруктов, или же авокадо и растительные масла. 
  • Ну, и устами диетолога глаголет истина! Ешь больше свежих салатов и фрутков. 

Ну а если уж совсем невмоготу – позволь себе кусочек черного шоколада или печенье. Но помни, что всему есть мера!

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?