Как правильно пить кофе, чтобы не навредить организму

Если ваше утро тоже начинается с кофе, надеемся, что вы правильно употребляете этот бодрящий напиток. Оказывается, многие из нас пьют кофе неправильно, чем сильно вредят своему здоровью. 

Польза кофе

Трудно найти более спорный продукт, чем кофе. Одни уверенны в пользе напитка, другие заявляют, что он вреден. На самом деле, обе стороны правы. 

  • Есть множество исследований, доказывающих пользу кофе для здоровья. Так, американские ученые доказали, что 2 чашки напитка в день помогают предотвратить мутацию клеток, чем самым уменьшают риск возникновения некоторых видов рака.
  • Кофе также уменьшает риск развития болезни Паркинсона. Причем, женщинам для предотвращения заболевания, достаточно пить кофе в малых количествах, в то время как мужчинам потребуются дозы побольше. 
  • Ученые также заметили, что две чашки кофе в день способны защитить от риска заболеть деменцией. 
  • Так как кофеин оказывает стимулирующее действие, напиток помогает сбросить лишние килограммы. 1 чашка кофе способна сделать аэробные занятия на треть эффективнее обычного, ускорив "сжигание" калорий. При этом, диетологи, врачи и тренеры не рекомендуют употреблять кофе за 30 минут до тренировки, так как он может вызывать кислотные рефлюксы. 
  • Кроме того, кофе известно тем, что помогает предотвратить ряд других болезней, таких, как атеросклероз, желчекаменая болезнь, цирроз печени, гипертензия и мигрень.

когда пить кофе

Как правильно пить кофе

Напиток был известен с давних времен, поэтому не удивительно, что существует огромное количество рецептов приготовления кофе - в турке, на песке, с различными видами обжаривания, с помощью кофе-машины, с добавлением разных разных наполнителей, специй и пряностей. Эффект этого напитка ощущается мгновенно: стоит выпить всего одну чашку кофе и заметно повышается работоспособность, проходит сонливость. Однако кофе может навредить организму, если вы будете его неправильно употреблять.

Читайте також

Чудодейственный кофе: напиток, который помогает сбросить вес

как правильно пить кофе

  1. Так как кофе оказывает стимулирующее воздействие на нервную систему, напиток не рекомендуется пить после 16:00. 
  2. Врачи категорически запрещают пить кофе натощак. В напитке содержатся растительные кислоты, танины. Привычка пить кофе на голодный желудок может привести к раздражению слизистой и развитию гастрита, язвы, возникновению проблем с печенью и поджелудочной железой. Лучшее время приема кофе - минимум за 40 минут после завтрака. 
  3. Кофе полезен для метаболизма, но только если пить его в умеренных дозах. Недавно ученые из университета Южной Каролины провели исследование и выяснили, что 4-6 чашек кофе в день может нанести непоправимый вред организму, замедляя метаболизма.
  4. Оптимальная доза кофеина - 200 мг. Как раз столько содержится в чашке крепкого кофе. Если вы любите латте, американо или капучино, вы можете выпить 2 чашки напитка в день. А любителям эспрессо стоит ограничиться одной. 

    какой кофе пить

    Читайте також

    Сколько нужно пить кофе, чтобы не поправляться

  5. Пить кофе врачи не рекомендуют людям с заболеваниями сердца, особенно гипертоникам. Кофе учащать пульс и повышать давление, поэтому сердечные проблемы могут еще больше усугубиться.
  6. Кроме того, беременным женщинам также не рекомендуется принимать кофе, так как кофеин вызывает спазм сосудов. Это не очень полезно для матери и ребенка.
  7. Еще один неправильный вариант, со стороны родителей, - позволять детям пить кофе, даже слабый с молоком, даже яркий розовый латте. Это не только сделает детей гиперактивными, но и навредит детскому здоровью потому, что напиток вытеснять некоторые питательные вещества, поступающие с пищей.
  8. Исследования последних лет также указывают на то, что генетика играет роль в скорости переваривания, усвоения кофеина и тяжести физиологических эффектов от этого. Ученые уверенны, если вы не замечаете особой реакции на крепкий кофе, то вы можете спокойно выпивать до 2 чашек такого напитка в день. А если после чашки латте вы замечаете учащение пульса, то вы чувствительны к напитку и вам лучше ограничить потребления кофе до 1 чашки в день, причем бодрящий напиток должен быть не слишком крепким.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?