Они существуют: как приготовить вкусные и полезные постные бургеры?

Во время поста иногда хочется чего-то сытного и вкусного, например, сочный бургер. Мы расскажем, как без проблем приготовить постное блюдо без мяса и сыра, а исключительно из растительных ингредиентов.

Когда очень хочется съесть какое-то сытное и очень аппетитное блюдо во время поста, предлагаем обратить внимание на великолепные постные бургеры, которые не только порадуют тебя оригинальным вкусом, но и обогатят организм полезными веществами и элементами.

Булочка

Начнем с самого простого – поисков полезной булочки для приготовления вкусных постных бургеров. Чтобы получить от блюда максимум пользы и минимум вреда, выбирай булочку из цельнозерновой или ржаной муки и без добавления дрожжей. Найти такую проще всего в крупных супермаркетах с большим выбором.

постные блюда

Соус

Для приготовления постного блюда тебе не обойтись без вкусного соуса.

  • Один из вариантов – ароматный соус гуакамоле, для которого тебе понадобится мякоть авокадо, красный лук, петрушка, оливковое масло, соль и лимонный сок. Все ингредиенты нужно перемешать, а полученную массу намазать на поджаренные на сковороде булочки.
  • Еще один вариант – свекольный соус. Для начала отвари свеклу, очисть ее и порежь на крупные кусочки. Сложи их в блендер, добавь пучок укропа, грецкие орехи, измельченный зубчик чеснока. После того, как блендер перетер все ингредиенты в единую массу, добавь в нее пару ложек оливкового масла, винный уксус, соль и перец по вкусу. Хорошо перемешай все, и твой соус готов!

Для приготовления постного соуса также можно использовать томатную пасту, соевый соус, постный майонез, мирин или апельсиновый сок.

Читайте також

Хочу сладенького: рецепты постного пирога, которые тебя порадуют

постный бургер

Котлета

Котлету для постного бургера можно приготовить из разных ингредиентов в зависимости от твоих вкусовых предпочтений. Это может быть чечевица, соя, тофу, нут, картофель, свекла, грибы, морковь или даже сочетание нескольких овощей или бобовых.

  • Например, для приготовления картофельных котлет нужно отварить овощи в мундире, очистить и остудить их. Грибы нарезать кубиками и обжарить до золотистого цвета, затем соединить с перетертой картошкой и мелко нарезанным укропом. Далее нужно добавить муку и слепить из полученной массы котлетки. Поджарь их на сковороде в сухарях и муке, затем прогрей в духовке 5-7 минут.
  • Чтобы приготовить котлету из чечевицы, нужно отварить бобовые, а также картофель. Параллельно на маленьком огне поджариваем мелко нарезанный репчатый лук и натертую морковь, после чего смешиваем обжаренные овощи с чечевицей и картофелем, солим и перчим полученную массу. Из фарша лепим небольшие котлетки, которые стоит обвалять в цельнозерновой муке, а затем обжарить в оливковом масле.

постный бургер как приготовить

Читайте також

Постные салаты: 5 простых и вкусных рецептов

Овощи и зелень

Когда все ингредиенты для постного бургера будут готовы, нарежь свежие овощи (помидоры, огурцы, перец, мини-кукурузу) и помой салат – они придадут блюду сочности и свежести. При желании ты можешь добавить в бургер рукколу, базилик, петрушку или кинзу. Сложи все ингредиенты и при желании поджарь бутерброд на сковороде. Затем выложи его на тарелку и наслаждайся аппетитным и вкусным блюдом!

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?