Добавь в рацион: в чем заключается польза и кому показаны отруби?

Те, кто следит за правильным питанием уже давно добавили в свой рацион отруби и используют их для приготовления блюд, тем самым улучшая свое здоровье и работу организма. Чем же полезны отруби и как их применять?

Наши предки использовали труби вместо муки, добавляя их в выпечку и различные сладости. Считалось, что хлеб их муки грубого помола – это аристократическое блюдо, которое подавали на стол в званый ужин. Сегодня же их принято есть необработанными.

польза отрубей

Польза отрубей для организма

В нашем организме отруби действуют подобно пылесосу. Они впитывают в себя все токсины, холестерин, радионуклиды, соли тяжёлых металлов, вредные вещества и выводят их из организма. Все эти вредоносные вещества содержатся в продуктах питания, которые мы привычно покупаем в супермаркетах, не подозревая, сколько вреда в них содержится.

Если добавить в свой рацион отруби, ты заметишь улучшения буквально сразу: наладится работа желудочно-кишечного тракта, улучшится общее самочувствие. При этом вы будете больше довольны своим внешним видом, ведь появится блеск в глазах, сияние кожи и здоровый румянец на щеках. Крепче станут волосы и ногти, состояние которых после зимы оставляет желать лучшего.

Читайте також

Добавь в рацион сухофрукт-суперфуд: чем полезна курага

Уменьшается содержание сахара в крови при регулярном употреблении отрубей. Укрепляется иммунная система. А всем, кто страдает сахарным диабетом – отруби просто необходимы для улучшения состояния организма.

Добавить в свой рацион отруби обязательно нужно тем, кто страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Также при заболеваниях почем и мочевыводящих путей отруби оказывают мочегонный эффект.

отруби как примнять

Противопоказания к употреблению отрубей

При некоторых заболеваниях ЖКТ отруби могут быть все же нежелательны, поэтому прежде, чем добавлять их в свой рацион рекомендуется посоветоваться со специалистом.

Также не следует злоупотреблять отрубями, так как они могут вызвать вздутие и дискомфорт в зоне ЖКТ. В день можно употреблять не более 20-30 граммов отрубей для лучшего самочувствия.

Читайте також

Микрогрин: чем полезен трендовый суперфуд с твоего подоконника

Как употреблять отруби?

Этот продукт можно употреблять, как в сухом, так и в готовом виде. Но суточная норма в профилактических целях не должна превышать 30 граммов. Утром залей 30 граммов отрубей кипятком и оставь на 15 минут. После готовую смесь небольшими количествами добавляй в течение дня в пищу. 

В случае применения отрубей при различных заболеваний, рекомендуется перед этим проконсультироваться со специалистом, который назначит индивидуальную дозу отрубей в пищу. Не занимайтесь самолечением, чтобы потом не избавляться от других болезней. 

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?