Топ-5 упражнений на пресс вместо скручиваний, сжигающих жир на животе и не только

Твое тело тебя возненавидит и будет молить о пощаде, но оно того стоит. Эта экспресс-тренировка подарит тебе плоский живот и рельефный пресс за месяц! Не ленись, упражнения займут каких-то 10 минут в день.

Чтобы увидеть кубики пресса не обязательно делать сто миллионов скручиваний в день. Во-первых, нужно следить за своим питанием, есть больше овощей, фруктов, белковой пищи и правильных жиров. А во-вторых, каждый день делать комплекс упражнений на пресс. И, да, это не обязательно должны быть упражнения для брюшных мышц.

Чтобы живот был плоским, а пресс рельефным, важно делать упражнения для спины и других крупных мышечных групп. Они дадут эффект, и мышцы живота тоже будут прокачанными. Ведь в любом упражнении на корпус нужно держать пресс в напряжении.

Следующие упражнения на пресс намного эффективнее скручиваний. Делай их каждый день натощак, чтобы ускорить метаболизм и включить процесс сжигания жира.

Подъемы коленей

Мы обещали, что не будет скручиваний, но это упражнение очень близко к ним. Оно идеально подходит для начала тренировки для плоского живота и худой талии.

Стань ровно, ноги на ширине плеч, руки за головой. Поднимай правое колено к левому локтю, поворачивая корпус. Сделай 30 подъемов на одну ногу, а затем 30 - на вторую.

Скалолаз

Это - самое эффективное кардио-упражнение для того, чтобы разогреть тело. Встань в планку на выпрямленных руках. Поочередно подтягивай одно колено за другим к груди, напрягая пресс. Выполняй упражнение 30 секунд.

Читайте також

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Подъемы ног

Все девочки хотят избавиться от жира на животе и прокачать "нижний" пресс. Мышца пресса одна, поэтому качая "нижний", ты напрягаешь все брюшные мышцы. Но подъемы ног эффективно сжигают жир внизу живота.

Ляг на спину, руки вдоль туловища. Поднимай ноги перпендикулярно телу и опускай вниз, но только так, чтобы они не касались пола. Вдавливай поясницу в пол. Сделай 30 подъемов.

Выпады с махом

Чтобы прокачать боковые мышцы, а также попутно избавиться от целлюлита и жира на внутренних зонах бедер, выполняй это упражнение.

Поставь ноги шире плеч. Руки согни в локтях и держи на уровне груди. Сделай выпад в левую сторону, левая нога согнутая, правая - прямая. Затем поднимись в исходное положение и сделай мах левой ногой. Выполни 30 выпадов и махов на одну сторону, а затем - на другую.

Махи ногами

Еще одно упражнение на пресс для нижней части живота. Принцип тот же, что и с предыдущим упражнением с подъемом ног, только теперь нужно делать махи ногами, поднимая то одну, то другую ногу. Выполняй 30 секунд.

Читайте також

Стройные ноги за месяц: топ-5 упражнений для идеальных бедер

Заверши тренировку упражнениями на растяжку. Лучше всего подойдет чатуранга (поза кобры) и поза собаки. Так ты сможешь растянуть мышцы живота, спины и поясницы, а также расслабить мышцы ног.

Через неделю или две такой тренировки усложняй режим - после первого круга упражнений сделай еще один. Так ты добьешься рельефного пресса быстрее.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?