Недооценили: почему шелковицу стоит включить в свой летний рацион?

Шелковицу редко встретишь на рынке или в магазине, зато под ногами на улице ее – тьма тьмущая. Почему мы недооценили шелковицу, чем она полезна для организма и для чего ее стоит добавить в свой рацион – читай в материале ниже.

Польза шелковицы

К сожалению, шелковица не особо пользуется популярностью среди украинцев, и очень даже зря. В ягодах содержится множество полезных веществ: фруктоза, глюкоза, эфирные масла, органические кислоты и необходимая для пищеварения клетчатка. Польза шелковицы также в высоком уровне содержания различных минералов: магния, кальция, фосфора, меди и цинка, марганца, кальция и селена.

Шелковица – настоящий кладезь железа, которого так не хватает в рационе многих, и ресвератрола – мощного антиоксиданта, помогающего бороться со свободными радикалами в клетках. Более того, ягоды богаты витаминами группы В: тиамином, ниациом, холином, рибофлавином и фолиевой кислотой. А благодаря высокому содержанию каротина, шелковица стоит на уровне с черникой для профилактики заболеваний органов зрения.

польза шелковицы

Такой состав делает шелковицу замечательным претендентом на место в твоем летнем меню. Ягоды помогают нормализовать работу кишечника, активизируют обмен веществ, снижают холестерин и оказывают положительное влияние на гормональный фон. Также шелковица способна поднять уровень йода, активировать кроветворение, повысить гемоглобин, регулировать жировой и углеводный обмен.

Читайте також

Добавь в рацион: почему нужно есть чернику каждый день?

К тому же, шелковица наполняет тело энергией, улучшает иммунитет, повышает либидо и предотвращает ранее старение. Свежую и сушеную шелковицу часто назначают при различных болезнях сердца: гипертонии, атеросклерозе, тахикардии, ишемии и дистрофических процессах сердечной мышцы.

Калорийность шелковицы

Шелковица малокалорийна, в ней содержится всего 50,4 калории на 100 грамм, поэтому ее можно смело добавлять в свой рацион даже девушкам, которые худеют или сидят на диете. Содержание сахара в ягодах – 20%, поэтому не забывай, что есть их желательно до 16.00 в умеренных количествах, чтобы это не привело к лишним килограммам и целлюлиту.

калорийность шелковицы

Читайте також

Добавь в рацион: 5 летних продуктов для чистой кожи

Добавляй шелковицу в фруктовые салаты, смузи, творог, овсянку или гранолу, чтобы блюдо стало еще красивее, вкуснее и полезнее. Летом из шелковицы можно готовить холодный чай или компот без сахара, но, конечно же, все свои полезные свойства ягоды сохраняют только в свежем виде.

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?